Напоминание

"Страна сказок"


Автор: Бакланова Инна Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ДС №14 "Солнышко"
Населённый пункт: город Старый Оскол Белгородская область
Наименование материала: Организация проведения организованной образовательной деятельности по речевому развитию у детей 3 – 4 лет.
Тема: "Страна сказок"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Организация проведения организованной образовательной

деятельности по речевому развитию у детей 3 – 4 лет.

Составила

воспитатель Бакланова И. В.

МБДОУ ДС №14 «Солнышко»

Белгородская область

город Старый Оскол

Тема: «Страна сказок».

Цель: Воспитывать интерес и любовь к сказкам.

Передавать по показу персонажа игровые действия, развивать творческое

воображение детей, желание оказывать помощь другим, работать

коллективом дружно.

Задачи:

Образовательные: - вспомнить содержание русских

народных сказок «Курочка ряба», «Колобок»; развивать связную речь.

Закрепить умение рисовать акварельной краской.

Воспитательные:- воспитывать умение слушать воспитателя;

- развивать коммуникативные навыки; - учить детей работать коллективом

дружно.

Развивающие: - активизировать память, внимание, мышление; -

активизировать словарь детей. -умение отвечать на вопросы воспитателя.

Предварительная работа: рассказывание сказок, беседа по их содержанию,

рассматривание иллюстраций, драматизация отрывков из них

Материал и оборудование: Воздушный шарик; письмо; шкатулка ; мяч

(колобок); резиновые персонажи сказки «Колобок»; игрушка Курочка Ряба;

схема сказки «Курочка Ряба»; акварельные краски; кисочки; салфетки;

баночки для воды; большой вырезанный шаблон бумажного яйца.

Ход занятия:

Под музыку ( «В гостях у сказки») дети встают в круг взявшись за руки.

Воспитатель: Мы все за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся

Справа друг и слева друг– улыбнёмся всем вокруг.

Воспитатель: Ребята посмотрите, к нам в группу прилетел воздушный

шарик. И письмо принес. Давайте прочтем что в письме написано

( воспитатель открывает конверт и читает письмо)

« Ребята, я прилетел из станы сказок. Сказки живут в волшебной стране — за

лесами, за полями, за высокими горами. Живут и очень волнуются, они

думаю, что вы их забыли…

Воспитатель: Ребята, А вы любите сказки? (да) А много сказок вы знаете?

(много), (продолжает воспитатель читать письмо)

…Много сказок есть на свете

Сказки очень любят дети

Все хотят в них побывать

И, конечно, поиграть!

Если вы хотите, то со мной скорей летите

Крепче за руки возьмитесь

Я сейчас полечу

В страну сказок вас перемещу . »

Воспитатель : Ребята, предлагают нам сегодня отправиться в путешествие в

страну сказок. Вы согласны там сегодня побывать? (Да) Тогда крепче за руки

держитесь, шарик не простой – волшебный. Он нам покажет путь и

переместит в страну сказок.

(под музыкальное сопровождение, взявшись за руки дети идут по кругу.

Сделав один круг по группе останавливаются)

Воспитатель: Шарик остановился, ребята! Вот мы и в стране сказок. Как тут

таинственно, загадочно и красиво. Ребята, посмотрите, что это? ( за ширмой

стоит шкатулка) Это шкатулка! Интересно, что может быть в шкатулке?

Давайте присядем и посмотрим?(рассматривают шкатулку, пытаются ее

открыть) А шкатулка не открывается. Я поняла наверно нужно сказать

волшебные слова ( воспитатель произносит слова, а затем вместе с детьми)

Тук тук чок чок ! открывайся сундучок. (Звучит музыкальный фон

«колокольчики» и после сказанных слов шкатулка открывается ) .

Воспитатель: ( смотрит во внутрь шкатулки) – Ребята, я догадалась, в этой

шкатулке спряталась сказка. Нам нужно ее вспомнить. Здесь спрятался герой

сказки. Отгадайте загадку.(Воспитатель загадывает загадку, а дети

отгадывают)

На сметане мешен,

На окошке стужен,

Круглый бок, румяный бок.

Покатился. (Колобок). (воспитатель достает колобка)

Воспитатель: Ребята , а вот и герой сказки! Как Его зовут? (ответ детей)

Правильно,. А как называется сказка? (ответ детей «Колобок». Дети садят на

стульчиках, воспитатель задаёт вопросы по сказке «Колобок»)

- Кто испек Колобка? (Колобка испекла Бабушка)

- А кто попросил Бабушку испечь Колобка? (Дедушка)

- А из чего испекли колобка? (из муки)

-А где бабушка взяла муку? (По амбару помела, по сусекам поскребла)

- Где колобок остужался? (на окошке)

- Куда спрыгнул колобок и покатился? (на дорожку и покатился в лес)

- Кого встретил Колобок в лесу? (Зайца, волка, медведя, лису)

- От кого ушёл Колобок? (От зайца, от волка, от медведя, от лисы)

- Кто съел Колобка? (Съела Колобка лиса)

- Сколько героев в этой сказке, сосчитаем?

- Какие герои домашние или дикие животные?

- А какой колобок? (По форме – круглый; по цвету - желтый; по характеру -

веселый)

Воспитатель: Молодцы ребята! Мы вспомнили сказку «Колобок». А давайте

с Колобком поиграем. Я буду вам Колобка бросать и называть животное, а вы

ловить его и мне назад его бросать и называть его детеныша этого

животного.

- Заяц – зайчонок

- Волк – волчонок

- Медведь – медвежонок

- Лиса – лисенок

Воспитатель: Молодцы ребята! А еще поиграем с Колобком?

Физминутка « КОЛОБОК»

Колобок, колобок, тёплый и румяный. (наклоны вправо, влево)

Прыг да скок, прыг да скок, припустился наш дружок, (прыжки, бег на месте)

То направо повернул, то налево он свернул, (повороты направо и налево)

То с листочком закрутился, (поворот на 360 градусов)

то с бельчонком подружился. (приседание)

Покатился по дорожке, (бег по группе)

и попал ко мне в ладошки. (дети подбегают к воспитателю)

Воспитатель: Молодцы ребята! А какую сейчас мы вспомнили сказку?

(ответ детей «Колобок»).

Воспитатель: Ребята , а в шкатулке еще кто- то есть. (Звучит фонограмма с

голосом кудахтанья курицы. Достает и показывает детям яичко и игрушку

Курочку Рябу). Ребята а Курочка Ряба хочет что бы и ее сказку вспомнили и

рассказали. Даже схему подсказку для вас приготовила. Вот смотрите! ( показ

схемы. Рассказывание детей сказки по схеме (4- 5 ребенка)). Воспитатель:

Ребята, Курочка Ряба говорит , что у нее к вам большая просьба. Курочка Ряба

хочет порадовать бабушку и дедушку своим простым яичком. Но хочет его

украсить, нарисовать на нем узор, но не умеет рисовать.. Хочет чтобы вы

помогли ей - украсили ,разукрасили яичко, нарисовали акварельной краской

на яичке узоры. Мы уже умеем рисовать разными способами и пользоваться

краской. (Под музыкальную фонограмму «Деревенские картинки» дети

рисуют на большом бумажном шаблоне в форме яйца узоры акварельной

краской. Воспитатель напоминает детям , что можно нарисовать кружочки,

полоски – линии, или примакнуть кистью. Коллективное рисование. Можно

разделится на две команды - с начало девочки, затем мальчики).

Воспитатель: Какое красивое и красочное получилось яичко. Вы, ребята

молодцы. (рассматривают разукрашенное узорами яичко ).

Воспитатель: Ребята а какие сказки мы сейчас с вами вспомнили в сказочной

стране? (ответы детей «Колобок», «Курочка Ряба»). Ребята шарик нам

говорит что пора возвращаться. Крепче за руки держитесь . шарик нас сейчас

переместит обратно в группу. ( Дети берутся за руки и под музыкальную

фонограмму уходят вслед за шариком в другую комнату).



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!