Автор: Очубаева Оксана Валерьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 28 "Вишенка"
Населённый пункт: Кемеровская область г. Междуреченск
Наименование материала: Конспект
Тема: "Больница как лечился Зайка"
Раздел: дошкольное образование
Конспект сюжетно-ролевой игры
ранний возраст
на тему «Больница».
Задачи:
1. Формировать умение детей реализовывать игровой замысел;
2. Воспитывать у детей умение вступать в общение с детьми и с
воспитателем;
3. Развивать воображение, мышление, речь, внимание и детское творчество.
Предварительная работа: беседа о больнице, о профессии врач и медсеста.
Материалы и оборудование:
Белый халат, шапочка, баночки или коробочки из-под лекарств, набор
медицинских инструментов (градусник, шприц, вата, фонендоскоп,
предметы-заместителей (таблетки – рисунок на картоне).
Ход игры:
Вводная часть.
Дети проходят в автобус.
- Дети, нас в гости пригласили куклы. Давайте, отправимся к ним на
автобусе. Шофёром будет Женя.
(звучит песня про автобус «Вот мы в автобусе сидим»)
- Ой, ребята, что-то нас никто не встречает. Давайте, я посмотрю, наверно с
ними что-то случилось.
(выхожу из автобуса, и сообщаю детям о том, что куклы заболели)
Наши куклы заболели,
Утром даже не поели,
Еле глазки открывают,
Не смеются, не играют.
Целый день они молчат,
Даже мама не кричат.
- Что же произошло с нашими куклами? Почему они плачут? (ответы детей)
- Как вы думаете, почему куклы заболели?
- Как же помочь нашим куклам?
- А когда вы заболеете, к кому за помощью обращается ваша мама?
Кто на свете всех полезней
Лечит от любых болезней?
Кто всегда в халате белом,
Занят самым нужным делом?
Кто, лишь только вы войдёте,
Говорит: «Откройте ротик
И скажите громко: А-а-а!»
«Не болит ли голова?»
Кто заботливый и добрый?
Ну, конечно, это …. /доктор/
- Правильно – это доктор или врач.
- Что делает врач?
(осматривает больных, назначает лечение)
- Посмотрите, что нужно доктору для работы?
(шприц, градусник, фонендоскоп, шпатель и другое)
- А каким должен быть доктор?
(внимательным, добрым, заботливым)
- Дети, сегодня мы с вами поиграем в игру «Больница».
-Врачом сегодня буду я. Но мне нужна помощница – медицинская сестра.
Медсестрой будет Катя . Она будет делать уколы, давать лекарства.
- Катя надень шапочку, халат и проходи в кабинет.
- Девочки будут мамами и поведут своих заболевших деток на приём к врачу.
А мальчики будут папами и пойдут на работу – кто-то строить гараж, кто-то
ремонтировать машины.
- Мамочки, ваши дети ждут вас, берите их, садитесь в автобус и
отправляйтесь на приём к врачу.
(девочки берут кукол, садятся в автобус, мальчики идут в строительный
уголок)
Открыта больница для всех людей.
Идите лечиться в неё поскорей.
- Проходите на приём к врачу. Чтобы не толкаться, не мешать друг другу,
можно присесть на стульчики и подождать своей очереди.
ВРАЧ (воспитатель)
- Здравствуйте, проходите, садитесь. Что болит у вашей дочки?
ПАЦИЕНТ 1 (ребёнок)
- У моей дочки болит горлышко.
ВРАЧ (воспитатель)
- Давайте посмотрим горлышко. Скажите «А-а-а». Горло красное. Нужно
делать полоскание и пить ромашковый отвар. Пройдите к медсестре, она даст
вам лекарство и ваше горлышко пройдёт. А когда придёте домой напоите
дочку чаем с мёдом и уложите спать. До свидания. Выздоравливайте.
ВРАЧ (воспитатель)
- Здравствуйте, проходите, садитесь. Что у вашей дочки болит?
ПАЦИЕНТ 2 (ребёнок)
- Моя дочка кашляет.
ВРАЧ (воспитатель)
- Громко кашляет дочурка. У неё бронхит, похоже. Давайте, я послушаю вашу
дочку фонендоскопом. Дышите, не дышите. Пройдите к медсестре, она
сделает вам укол, даст таблетки. И ваша дочка быстро поправится. А дома
повяжите дочке на шею шарфик, дайте горячего молока. Поправляйтесь. До
свидания.
ВРАЧ (воспитатель)
- Здравствуйте, проходите, садитесь. Расскажите, что случилось с вашей
дочкой?
ПАЦИЕНТ 3 (ребёнок)
- У моей дочки болит живот.
ВРАЧ (воспитатель)
- Наверное, ваша дочка съела что-нибудь неполезное, вот и заболел у неё
живот. Давайте, пощупаем животик. Животик мягкий.
В жизни вам необходимо
Очень много витаминов.
Мясо, овощи и фрукты,
Все полезные продукты.
А вот чипсы, знай всегда,
Это вредная еда.
- Пройдите к медсестре. Она вам даст лекарства и таблетки, чтобы животик у
вашей дочки не болел. Идите домой и накормите вашу дочку супом,
фруктами. А чипсы и сухарики не покупайте в магазине. Выздоравливайте.
- Мой кабинет закрывается. Пройдите, пожалуйста, к другому врачу –
Виктории.
Физминутка.
1. Зашагали ножки — топ, топ, топ!
Прямо по дорожке — топ, топ, топ.
Ну-ка, веселее — топ, топ, топ.
Вот как мы умеем — топ, топ, топ.
2. Зашагали ножки — топ, топ, топ!
Прямо по дорожке — топ, топ, топ.
Топают сапожки — топ, топ, топ.
Это наши ножки — топ, топ, топ.
Стоп.
Заключительная часть
- Ребята, вам понравилось играть в больницу?
Вы были очень хорошими и заботливыми мамами. Все ваши дочки
поправились. А сейчас придут папы с работы, приготовьте обед и накормите
их.