Автор: Петушкова Наталья Витальевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОБУ "ДСКВ №2"
Населённый пункт: Ленинградская область, г. Всеволожск
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: "Мебель"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №10»
г. Всеволожск
Конспект интегрированной образовательной деятельности
для детей подготовительной к школе группы
компенсирующей направленности
Тема: «Мебель для детского сада»
Автор:
Петушкова Наталья Викторовна
2018 год
Цель: Использование игровых технологий в развитии конструкторских
способностей у детей.
Задачи:
Образовательные:
Закреплять знания детей о мебели, её назначении и свойствах
материала из которого она сделана;
Расширять словарь за счёт слов, обозначающих свойства, особенности
предмета и действия с предметами, уметь обосновывать свои
рассуждения;
Использовать знания кодировки предметов при конструировании: круг -
стол, треугольник – стул, квадрат - шкаф
Развивающие:
Развивать наблюдательность, умение анализировать чертеж - схему и
выкладывать силуэт изображения;
Развивать у детей зрительно-пространственную ориентацию
Воспитательные:
Активизировать у дошкольников желание взаимодействовать в
процессе совместной деятельности
Воспитывать у детей самостоятельность, инициативу, эмоциональную
отзывчивость в игровых действиях
Оборудование:
интерактивная доска
проекции изображений с предметами мебели (собственно мебель, часть
мебели)
геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник) в большом
количестве
схемы кодировки предметов мебели
пособие «Палочки Кюизенера» по количеству детей
чертежи для выкладывания предметов мебели
карточки для физкультурной минутки
музыкальная фонограмма «Весёлые человечки»
магнитная доска
мольберт
Методические приемы:
Видеописьмо от детей группы «Дружные ребята»,
Упражнение «Четвертый лишний»
Игра «Узнай часть мебели по фотографии»
Игра «Расставь мебель в своей группе»
Физкультурная минутка «Весёлые человечки»
Конструирование «Мебель»
Рефлексия «Кому вы помогали?» «Что вы делали?» «Что было самое
интересное?» «Что было самое трудное?»
Вручение подарков для дальнейших самостоятельных построек
Основные
этапы
Действия,
деятельность педагога
Действия,
деятельность детей
Образовательные
области
Организа
-ционный
момент
Здравствуйте дети!
(протягиваю
руки):
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг
другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!"
и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
Здороваются с
педагогом.
Располагаются вокруг
педагога.
Стараются повторить
чистоговорку.
СКР
РР
Мотива-
ционный
Видео звонок
(на экране идёт видеосигнал)
Видео обращение детей
Люди, дети, помогите!
Нашу мебель отыщите.
Сел бы я за стол, но стол
куда-то ушёл!
Посидеть бы, помечтать,
только стульев не видать.
Легла бы я поспать, но где же
моя кровать?
Кто поможет? Кто найдёт?
Мебель в садик нам вернёт?
В: Что случилось у этих
детей? Вы поняли?
Мы сможем помочь ребятам?
А как?
Подходят к экрану,
слушают видео-
послание.
Отвечают
Высказывают свои
предположения
СКР
ПР
ФР
РР
Мы вместе придумаем, как
помочь вернуть мебель в
д/сад.
Ориенти-
ровочный
В.: Кстати, а что такое
мебель? Я вас приглашаю
вспомнить об этом.
Включается презентация.
Слайд №1
«Четвёртый лишний»
Что здесь лишнее?
Слайд №2
В.: Ещё одна загадка.
На экране предметные
картинки: кровать, стол,
книжный шкаф, платяной
шкаф, кресло, диван, комод,
тумбочка, стул.
Вопросы:
Как, это называется одним
словом?
Почему на экране 2 шкафа?
Как вы думаете?
Для чего служит этот шкаф?
А этот?
Как называется этот шкаф?
А из чего сделана вся эта
мебель?
Значит, мебель, какая?
Может кто- то заметил, из
каких материалов может
быть изготовлена мебель?
(Диван и кресло из кожи,
ткани).
Как люди используют мебель?
Можно ли поставить такую
мебель в группу?
Кто просил вернуть мебель?
А мы с вами где?
Тогда нужно уточнить какая
мебель у нас в группе.
Сейчас мы с вами поиграем,
И мебель в группе мы узнаем.
Давайте подойдём к столу…
Смотрите, кто - то след
Отгадывают.
Доказывают, почему
они уверенны, что это
предметы мебели
Называют.
Объясняют.
Рассуждают.
Для книг.
Для хранения одежды
Книжный.
Платяной.
Гардеробный.
Из дерева
Деревянная
Отвечают,
рассуждают,
доказывают.
Вспоминают,
рассказывают.
Дети из детского сада
Подходят к столу,
находят «след»
СКР
РР
ПР
ФР
ХР
оставил…
Я знаю, это Вовка. Мой друг,
Он был здесь. Вижу его
след…
По мебели скакал он ловко.
Что ж, мебель в группе вы
найдёте и Вовкин след мне
принесёте…
Слайд № 3
«Узнай
мебель
в
с в о е й
группе»
А вот и Вовка. Он здесь был.
И в группе нашей, наследил.
Даётся инструкция
«Смотрим на картинку. Где в
группе этот «след»?»
В.: Вы хорошо знаете группу.
Так вот же наша группа.
Слайд №13
Фото группы в целом.
Это наша группа? Наша
мебель такая?
На слайде появляются
картинки: радуга, ноги,
Красный крест
А кто расставляет мебель в
группе?
Предлагает переставить
мебель в группе.
Предлагаю стать дизайнерами
интерьера группы и
расставить мебель так, как
вам хочется.
Мы не будем двигать мебель.
А как это можно сделать еще?
Превратим мебель в
геометрические фигуры.
Круг – это (стол)
треугольник это- стул,
квадрат – это полки или
шкафы
У нас две комнаты.
Нам нужно- 2 команды.
Как надо расставить мебель,
Слушают, наблюдают
Смотрят на слайд,
слушают
инструкцию, находят
в группе «следы»,
двигаясь в разном
направлении
Рассматривают слайд.
Высказывают свои
предположения.
Рассказывают, какая
мебель в группе.
Разноцветная,
устойчивая,
безопасная.
Ответы детей.
чтобы детям было удобно в
группе?
Даю подсказку.
Слайд №14
План – схема.
Вы запомнили, какими
фигурами мы заменим
мебель?
(Включается мелодия)
Предлагает каждой команде
приступать к работе –
расставить «мебель».
Каких предметов мебели в
вашей группе больше всего?
Сколько? А каких меньше?
Почему?
Есть ли в вашей комнате
место для игры?
Тогда поиграем. Найдём
место для игры.
Физминутка « Весёлые
человечки» ( аудиозапись)
Теперь я вас приглашаю в
наше конструкторское бюро.
А вот эти цветные палочки
помогут в нашем деле.
Давайте познакомимся с
ними.
Они разные или одинаковые?
Чем похожи?
Чем отличаются? Какое
отличие у них – по цвету.
А еще чем они отличаются?
Этот материал поможет нам
сконструировать мебель.
А какую мебель мы будем
делать, давайте выберем
чертёж.
Прошу вас занять рабочие
места в нашем бюро.
На столах приготовлены
Делятся на 2 команды
Рассматривают план
на слайде. Выясняют,
какая мебель стоит у
стенки, какая в
центре.
Выполняют
«перестановку» на
магнитных
мольбертах.
Обсуждают.
Находят место в
группе для
физминутки.
Подходят к столу с
цветными палочками
(10 шт.)
Рассматривают и
обследуют палочки
Рассказывают о
палочках:
Пластмассовые,
твердые,
ребристые,
прочные….
Исполни
тельный
Рефлек-
сивный
Перспек-
тивный
наборы: палочки Кюизенера,
чертежи мебели.
(Включаю музыкальное
сопровождение)
В процессе работы, при
необходимости оказывает
помощь детям.
Кто выложил, можно помочь
другим ребятам.
Предлагаю детям
сфотографировать
сконструированную мебель.
А кто догадался, зачем я это
делаю?
Чтобы отправить фотографии
по почте в детский сад.
Какой почтой можно
отправить? Какая почта самая
быстрая?
Электронная.
Показываю детям
фотографии, обратив
внимание на то, какую
замечательную мебель они
сконструировали.
Отправление Письма
(Сигнал эл письма)
Кому мы сегодня помогали?
Что мы делали? Что
получилось? А что было
трудно? (легко). Что
понравилось?
Хотели бы еще поиграть в
конструкторов?
Тогда, я дарю вам эти
волшебные цветные палочки.
Выбирают
чертеж
и
выполняют работу.
В ы к л а д ы в а ю т
п о
схеме модели мебели.
Кто справился, может
помочь
сверстникам,
а так же убрать своё
рабочее место.
Отвечают,
рассуждают.
Видят свои работы на
э к р а н е ,
у з н а ю т ,
рассказывают о ней.
Отвечают,
рассуждают.
Отвечают.
ХР
РР
СКР
ПР
РР
РР
СКР