Напоминание

«Формирование обобщенного правила правописания согласных в корне слова»


Автор: Плетнева Вера Алексеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ СШ № 2 г. Котельниково
Населённый пункт: г.Котельниково Волгоградской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: «Формирование обобщенного правила правописания согласных в корне слова»
Раздел: начальное образование





Назад




Урок на тему «Формирование обобщенного правила правописания

согласных в корне слова» проведён в 3 «А» классе Плетневой В.А. в рамках

недели начальных классов. Материал данного урока можно использовать

при изучении темы «Правописание согласных в корне слова» в 3 классе.

Тема урока: «Формирование обобщенного правила правописания

согласных в корне слова»

Цель: Создать условия для закрепления детей о способах проверки парных и

непроизносимых

согласных

в

корне

и

формирования

умения

применять

данное правило на практике.

Создавать

условия

для

развития

орфографической

зоркости,

внимания, памяти речи.

Создавать условия для воспитания интереса к знаниям, культуры

общения, нравственных качеств и представлений, ответственность результат

своего труда.

Ход урока

1.

Организация класса

2.

Здравствуйте,

ребята.

У

нас

на

уроке

присутствуют

гости,

повернитесь и поприветствуйте. Я уверена, что вас это в течении урока не

будет смущать. Садитесь!

- и вы будете внимательными? (ДА)

- вы будете старательными? (ДА)

- вы будете активными? (ДА)

Замечательно!

Наш урок я хотела б начать со слов великого русского поэта А.С.

Пушкина (слайд)

«О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух..»

А как вы думаете, почему?

Учитель: Верно, вот и сегодня на уроке русского языка вам предоставляется

возможность

совершить

открытие.

Я

хочу

предложить

вам

быть

сегодня

не

просто

девочками

и

мальчиками,

а

юными

исследователями – открывателями. Согласны? Тогда за работу.

Чтобы грамотным исследователем стать будем зоркость развивать.

Слайд 2: Листья, девочки, стрижи,

Кот Васька в камыши,

Затрещали, заблестели, робко

Столб, трава, часы, водолаз.

Назовите орфограммы.

Работу будем продолжать, и кисти рук тренировать, чтоб красиво нам писать

(3 упражнение)

Доска: дтлв, тлвд (буквосочетание)

Продолжить закономерность, обращать внимание на соединения.

Учитель: Проверим кто же самый внимательный. Что объединяет буквы.

Какой м. б. лишний? Почему.

Все, что повторяем на уроке пригодится, будьте внимательными .

Исследование продолжаем и слова запоминаем.

Слайд 3

Учитель: Прочитайте пословицу. Покажите веером

какие буквы надо

писать? Почему? (Надо проверять)

Показать табличку и на слайде-

Произнесите орфографически и орфоэпический

- Какую разницу заметили [а] – как произносим так и пишем.

Характер Как думаете, что означает слово?

Учитель: Послушайте сообщение, о толковании слова в словаре Ожегова

(Гайлевич Ян) Гайворонская Д. (Характерный)

Учитель: Вернемся к пословице. Как понимаете смысл? (2-3 человека)

Учитель: Ребята, привычка лежит в основе характера, а от характера зависит

судьба человека. Если вы будете постоянно работать над собой и

воспитывать в себе только положительные привычки (а какие?). Да,

трудолюбие, целеустремленность, ответственность и др., если вы их

у себя сформируете, то за вашу судьбу я спокойна.

Слайд 3

Учитель: Запишите в тетрадь характер (какой)

Назовите подчеркнутые орфограммы.

В кокой части слова?

Исследуйте, нет ли ошибок в написании этих слов?

Как это доказать?

О написании каких букв мы будем говорить?

Сформируйте тему.

парные

непарные

-

А

как

думаете

для

чего

берем

эти

две

орфограммы?

Попробуйте

сформировать цель?

Слайд 4

Цель: Сравните два изученных правила.

Исследование продолжаем и работу в парах по карточке выполняем.

Проверим! Прочитайте слова первого столбика.

- Какая орфограмма объединяет эти слова. Как действовали чтобы правильно

писать?

Прочитайте слова второго столбика.

А эти слова какая орфограмма объединяет. Как действовали чтобы правильно

написать слова?

-Что же интересного заметили?

- Что заметили при сравнении правил?

- Какое же открытие вы сделали на уроке?

- Сформулируйте вывод исследователи

непарные

Проверить

одинаковые

парные

Учитель: А теперь проверим совпадает наш исследовательский вывод с

выводом

в

учебнике

стр.

69.

(Откройте

учебник).

Прочитайте

про

себя.

Хором.

Учитель: Как же надо действовать чтобы правильно написать слова с этими

орфограммами? Назовите способ проверки.

Слайд

А сейчас потренируемся в написании слов с этими орфограммами, упр. 94

стр. 69 (у доски с комментариями) Гайворонская, Кузнецова, Рощина.

Слайд

- А теперь вначале нового задания «Буквенный диктант»

1 2 3 4 5 6 (я карточку, а вы букву)

Проверка по эталону

Слайд

Учитель: встаньте, кто не сделал ни одной ошибки. Молодцы!

Чтоб поменьше было случаев несчастных

Чтоб ответов не было плохих

Вы прислушайтесь к звучащего согласных

И гласным проверяйте их.

Физ. минутка: 1,2,3,4,5 будем дружно мы стирать

Положительную привычку тренировать.

Дома маме помогаем? Да

Мы себе стираем сами? Да (Молодцы)

- Работу продолжаем, и знание на практике применяем.

У вас на столе карточки 2х уровней. Вспомним (Н) (П) (М)- Выбрать одну с

которой вы легко справитесь, и вам интересней эта работа.

Проверка по эталону (1,2) М – 2,3 человека послушать по времени.

Для того чтобы много знать будем память развивать.

Слайд

Прочитаем, вставим верные буквы, устно объяснить.

(Запомнить устно хором)

В тетрадь только слова на изучаемые орфограммы, по памяти.

Проверка по эталону.

- Кто автор строк? Для него ответим и для себя

Исследование закончим в срок и подведем скорей итог.

- Какое открытие сделали на уроке?

- А для чего, что оно дает? (облегчает работу)

- Как считаете в дальнейшем пригодится?

А сейчас в дневнике запишем домашнее задание.

Спасибо за урок. Молодцы!

Дополнительно.

А теперь друзья мои на слайд внимательно смотрите и скорей ошибки

отыщите. Зеленой пастой исправляй и отмету, выставляй!

Выставлять – 3, 4, 5

2 не ставим

Ну вот осталось пять минут под диктовку пишем тут (у доски)

У ворот сидел грустный щенок?

Конец ноября – самое грустное время. В ненастную погоду хорошо сидеть

дома. Но вот засияло ярко солнце. Скоро наступят морозы.



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!