Автор: Ткаченко Людмила Васильевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГКУ "Карпинский детский дом – интернат"
Населённый пункт: Карпинск, Свердловская область
Наименование материала: Коррекционно–развивающее занятие
Тема: "Зима. Опыты со снегом"
Раздел: дошкольное образование
Коррекционно-развивающее занятие.
(для 1 группы)
Тема: Зимы, проведение опыта со снегом.
Цель: Формировать представление о зиме, как времени года, учить определять приметы
зимы, устанавливать простейшие связи между временем года и явлениями природы,
коррекция зрительного восприятия, развитие ВПФ, воспитывать любовь к природе.
Оборудование: Картинки с изображением зимних пейзажей, фигурки снежинок, ведерко
со снегом.
Ход занятия.
1.
Организация группы.
2.
Активизация деятельности.
Загадка:
«Скатерть белая, всю землю одела…Что это? (снег)
Рассматривание картинок, пейзажа за окном.
3.
Сообщение темы, цели, задач.
4.
Усвоение новых знаний.
Какого цвета снег? (белый)
Снег - какой на ощупь? (пушистый)
На что похож? (на соль, сахар)
Прослушивание стихотворения
Первый зимний снежок
Белым пухом летит
Первый легкий мороз
Нас с тобой веселит.
5.
Опыты со снегом (ведро со снегом)
(Что будет со снегом в теплом помещении?)
(Что можно слепить со снега?)
(Какой снег - холодный или теплый?)
6.
Рассматривание фигурок снежинок (увеличительное стекло)
Полетят кружась снежинки,
Кружевной сплетут узор,
На полянке, на тропинке
Лежит сказочный ковер.
(Какие снежинки? – резные, красивые, большие и маленькие, и т.д.)
7.
Если на улице выпало много снега, дует ветер, крепчает мороз, то будет тепло или
холодно?
Какие стоят деревья?
Как мы одеваемся, когда идем на улицу?
8.
Закрепление
Какое время года?
Какие приметы зимы?
Заучивание стихотворения «Белый снег пушистый…»
9.
Итог занятия.
Прослушивание музыкального произведения «Танец снежинок».
Развлечение «Осень к нам пришла»
Приход Лесовичка.
Воспитатель:
Ой, ребята, тише, тише!
Что-то странное я слышу.
Кто-то к нам сюда спешит
И как будто бы шумит.
Старичок-Лесовичок:
Здравствуйте, я старичок-Лесовичок
В бороде травы клочок
Я хожу с клюкой вокруг,
Стерегу и лес и луг,
И деревья и цветы
А также ягоды, грибы.
Собирался я недолго,
Игры, шутки все сложил,
И в заветную копилку
Их я положил.
Вот и первая загадка,
Отгадайте-ка…
Что же я сейчас достану
Из принесенного добра?
«Овощи-загадки»:
В золотистой шелухе,
Очень нравится он мне.
Стоит счистить шелуху,
Слезы проливать начну
(лук)
Круглое, румяное,
Сочное и сладкое,
Очень ароматное.
Наливное, гладкое,
Тяжелое, большое
Что же это такое?
(яблоко)
Кругла, рассыпчата, бела,
На стол она с полей пришла.
Ты посоли ее немножко
Веди, правда, вкусная…
(капуста)
Красна девица
Сидит в темнице,
А коса на улице
(морковь)
Игра «Собери урожай»
Лесовичок:
Тише, тише, не шумите!
Прекратите шум и гам.
Кто-то в дверь стучится к нам!
Входит Осень
Воспитатель:
А вот и красавица – Осень в гости к нам пришла.
Осень:
Вы обо мне? А вот и я,
Привет осенний вам друзья.
Не виделись мы целый год.
За летом следом мой черед!
Вы рады встретиться со мной?
Воспитатель:
Здравствуй, милая Осень.
А мы тебя заждались.
Милости просим.
Мы подготовили тебе стихи.
Чтение стихотворений.
Осень:
Весело у вас ребята,
Встрече с вами очень рада!
Песни, игры хороши.
Вас угощаю от души.
(овощи и фрукты – в корзинке)
Загадка: Падают с ветки золотые монетки
(листья)
Игра «Собери листочки».
Лесовичок:
Ой беда, беда, беда,
Всюду лужи и вода!
Побежала речка,
Около крылечка.
Дети с улицы домой
Хлынул дождик проливной
Застучал по крыше.
Дождик, дождик, тише!
Игра «Спрячься под зонтик»
Дегустация овощей и фруктов.