Напоминание

"КАК МЫ МОЖЕМ ЗАЩИТИТЬ ПРИРОДУ"


Автор: Бондаренко Светлана Алексеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБОУ ШИООО
Населённый пункт: г. Тарко–Сале
Наименование материала: РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЯ
Тема: "КАК МЫ МОЖЕМ ЗАЩИТИТЬ ПРИРОДУ"
Раздел: начальное образование





Назад




1

Воспитательский час

«Как мы можем защитить природу»

Тема: «Берегите нашу землю»

Бондаренко Светлана Алексеевна

2

Цель: Экологическое, нравственное воспитание воспитанников. Воспитание

любви к Малой родине, к родному краю.

Задачи:

- образовательная: формирование знаний о природе, проверить и углубить знания

детей о живой природе, расширить кругозор;

- воспитательная: воспитание любви и бережного отношения к родной природе,

Родине, самому себе;

- развивающая: развитие наблюдательности, внимания, памяти, творческого

мышления.

Данный воспитательный час нацелен на развитие нравственности через

творческие способности детей младшего возраста, познавательного интереса,

расширение кругозора. Во время подготовительной работы, в ходе занятия детям

предоставляется возможность убедиться в результативности совместных усилий,

необходимости взаимопомощи, испытать радость от действий сообща, что

развивает чувство коллективизма и способствует сплочению детского коллектива.

Приобретенные знания благотворно влияют на психическое и физическое

здоровье детей.

Для решения поставленных задач на занятии используются методы:

- Арт-терапия(свободное и тематическое конструирование)

- Психогимнастика

- Игровые методы

- Моделирование и анализ проблемных ситуаций

- Беседа

Ожидаемые результаты:

Личностные результаты:

- формирование и развитие нравственных ценностей, любознательности,

сообразительности;

-развитие творческих качеств личности, коммуникативности, повысить знания в

области экологии;

-развивать стремление к самовыражению, личной инициативности.

Мета предметные результаты:

- научиться моделированию и анализу проблемных ситуаций;

- научиться коллективно творческому делу.

Эпиграф классного часа:

Природа покоряется лишь тому, кто сам ей подчиняется.

Ф. Бэкон

Ход мероприятия:

Бондаренко Светлана Алексеевна

3

1.Организационная часть

2.Сообщение темы.

- Здравствуйте, ребята! Я рада всех вас видеть .Сегодня наше мероприятие

посвящено нашей Земле, природе ,родному краю в котором мы живем.

Берегите Землю, берегите

Жаворонка в голубом зените,

Бабочку над стеблем повилики,

На тропинке солнечные блики,

На камнях играющего краба

,

Над пустыней тень от баобаба.

3. Плихологический тренинг

Прежде чем мы перейдем к теме нашего занятия, я хочу чтобы мы передали друг

другу импульс тепла, дружбы , радости , взаимопонимания и единения в защиту

нашей планеты- Земля. Для этого давайте встанем в полукруг , возьмемся за руки

и легким нажатием руки передадим друг другуэтот импульс

4.Основная часть

Сегодня мы отправляемся в путешествие, которое посвящено проблемам

экологии. Эти проблемы еще в XX в. стали глобальными, т.е. проблемами

всего человечества, а значит, решать их можно только объединив усилия всех

людей.

Мне нравится главное правило Маленького принца: «Встал поутру, умылся,

привел себя в порядок — сразу же приведи в порядок свою планету», т.е. себя,

свой дом, свою улицу, все то, что тебя окружает,(слайд)

Что же такое Экология? Экология — это наука о доме, жилище. Под жилищем

понимается окружающая человека среда. Поэтому, когда говорят об экологии,

имеют в виду все, что связано с порядком в доме, т. е. в природе…..

А что же могут сделать дети, например, мы?

Давайте вместе подумаем.(ответы детей)

Посмотрите, как многообразен окружающий мир, как красивы горы, безбрежное

море, которое некоторые из вас наблюдали лежа на теплом песке в летние

каникулы. Но природа севера ничем не уступает по красоте. Про тундру, про

северный лес принято говорить, «суровый север», «ледяной край», «суровая

природа». Посмотрите на фотографии, сделанные на территории нашего района. В

природе севера нет ничего лишнего, все в ней хорошо, и все на своем месте.

(показ слайдов)

Наша Земля – зеленая планета! Это растения: деревья и травы, цветы и

кустарники подарили ей зеленый цвет. Они всюду вокруг нас. За всю историю

развития человечества на Земле растения играли очень важную роль. Вот и

давайте и поговорим об этом удивительном зеленом царстве, о близких и родных

обитателях наших лесов и парков. А точнее попытаемся угадать их в загадках.

«Угадай-ка»

Поднимайтесь на бугор,

Перед вами чудо:

Гриб красавец,

Брать его не будем!

Почему? Ответ простой

Бондаренко Светлана Алексеевна

4

Ядовитый он такой! -(Мухомор)

Русская красавица,

Всем нам очень нравится.

Бела она, стройна

Одежда зелена. (Береза.)

Летит орлица по синему небу-

Крылья распластала.

Солнышко застала. (Туча)

Кто всю ночь по крыше бьет

Да постукивает,

И бормочет, и поет,

Убаюкивает? (Дождь)

-Ребята, а зачем нужен дождь? ( ответы детей)

5. Психологический тренинг

Игра на развитие органов чувств, внимательности, коллективизма «Дождь»

6. Задание «Собери пословицу»

МНОГО, МАЛО, ЛЕСА, НЕ, ЛЕСА, ГУБИ, БЕРЕГИ.

(МНОГО ЛЕСА – НЕ ГУБИ, МАЛО ЛЕСА – БЕРЕГИ)

-Почему мы с лесом дружим? Для чего он людям нужен? Кто скажет?

- Лес - это наше богатство!

- Лес - это зеленый наряд нашей Земли!

- Там, где лес, всегда чистый воздух!

- Лес - это дом для зверей и птиц!

- Лес это кладовая, щедро отдающая свои дары: орехи, ягоды, грибы

7.Тренинг (словесная игра)

Сейчас мы проверим, как вы знаете правила поведения в природе. Для этого

поиграем с вами в игру “Это делают любители природы?”. (Да – хлопаем, нет -

топаем)

Разоряют птичьи гнезда. (Нет.)

Уничтожают несъедобные грибы. (Нет.)

Вывешивают скворечники и кормушки. (Да.)

Рвут цветы охапками. (Нет.)

Сажают деревья. (Да.)

Оберегают родники. (Да.)

Ставят капканы. (Нет.)

Бондаренко Светлана Алексеевна

5

Собирают березовый сок. (Нет.)

Ломают ветки деревьев”. (Нет.)

Разоряют муравейники. (Нет.)

Мусорят в лесу. (Нет)

Жгут прошлогоднюю траву. (Нет.)

Участвуют в очистке водоемов от мусора. (Да.)

Я люблю свою природу,

Я ей помогаю! (Да)

Молодцы, ни разу не ошиблись, вижу , что вы любите нашу природу…..

- А сейчас давайте посоревнуемся

Игра «Кто умнее».

Детей разделить на 2 команды, победит та команда, которая ответит на все

вопросы правильно

1) Почему листья с верхушек

Деревьев опадают последними?

(Они самые молодые, дольше живут)

2) Какую пользу приносят дятлы?

(Они очищают лес от вредителей)

3) Какие лекарственные растения

Растут в вашей местности?

(Клюква, брусника)

4) Как в лесу без компаса можно

Определить стороны света?

(Мхи и лишайники на деревьях)

растут с северной стороны)

1) Почему сосна и ель остаются

Круглый год зелеными?

(У них очень незначительное испарение воды)

2) Какое растение одновременно

Названо мужским и женским именем?

(Иван – да – Марья)

3) Привести примеры народных примет.

(Предсказать погоду какая будет зима)

4) Морское млекопитающие

С собственным фонтаном?

(Кит, дельфин, акула, кстати)

8. Творческое дело. «Дизайнеры»

Бондаренко Светлана Алексеевна

6

Проблема отходов загрязнения окружающей среды стала одной из самых

злободневных в современном мире. Поэтому, когда вы отдыхаете, на природе,

никогда не забывайте убирать после себя мусор. (показ слайдов)

А мы сегодня подойдем к проблеме отходов творчески. За 10минут из пустых

пластиковых бутылок, киндеров, посуды попытаться сделать что –ни будь

полезное, интересное .

- Прежде чем приступить к работе, давайте поговорим о «Правилах рабочего

человека», «Правилах работы с ножницами»

Правила рабочего человека

Соблюдай чистоту рабочего места. Соблюдай технику безопасности.

Экономно расходуй материал. Закончи работу- убери рабочее место.

Подумай и составь план своей работы.

Правила работы с ножницами.

Подавая ножницы товарищу, держи их за рабочую часть-кольцами вперед.

Не держи ножницы острой частью вверх

Не держи ножницы открытыми.

Работа ребят в группах

- Что у вас получилось (каждая группа ребят рассказывает , что они сделали)

9. Поэтическая минутка (дети читают стихи)

Леонид Лапцуй Юрия Леонтьева.

Песочный домик Брусника

Я построил из песка Спелая брусника

Сказочный домик. В побережной зоне

У речного бережка. Бисером краснеет

Когда капал дождик. На осеннем фоне

Сыплется в ладони

Заселил в песочный дом Утренней прохладой.

Всяких насекомых. Обжигает губы

Может, я сошел с ума Сладкою отрадой.

Для своих знакомых.

Муравей съел червяка.

А паук съел мошку.

И рассыпался мой дом

От солнца понемножку.

10. Подведение итогов

Вот и заканчивается наше мероприятие . Посмотрите, какой прекрасный,

удивительный мир окружает нас. Надеюсь, что после этого занятия вы еще

больше будете любить и лучше охранять природу, научитесь слушать ее и видеть

не только глазами, но и сердцем, никогда не будете причинять ей зла.

-Чему же мы научились сегодня?

-Почему у нас получились такие красивые поделки? Что нам помогло?

На последок давайте устроим веселый привал, послушаем песню о природе (дети

вместе поют песню).

Бондаренко Светлана Алексеевна

7

Используемая литература:

1. А,Шалыгин «Сборник стихотворений». М. «Просвещение», 1997г.

2. Журнал «Педсовет». №9 2004г.

3. Классные часы Л.С.Колмогорова 3 класс.

4. Н.Д.Дик «Классные часы в 3-4 классах» Ростов – на – Дону 2006г.

5. Г.Г.Кулинич «Сценарий общешкольных и клубных мероприятий» М. «Вако»

2006г.

Бондаренко Светлана Алексеевна

Бондаренко Светлана Алексеевна



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!