Напоминание

"Лиса и Заяц"


Автор: Бардокина Валентина Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБ ДОУ "Детский сад№33"
Населённый пункт: город Новокузнецк, Кемеровская область
Наименование материала: занятие по математике во второй младшей группе
Тема: "Лиса и Заяц"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занятие по математике для второй младшей группы "Лиса и Заяц"

Цель: закрепление и систематизация элементарных математических

представлений у детей, закреплять навыки количественного счета, умение

правильно отвечать на вопросы.

Задачи:

1.Развивать умение при сравнении двух предметов выделять параметр

длины, использовать в речи слова "длиннее", "короче".

2.Закрепить понятие "один", "много".

3.Закрепить счёт до двух, познакомить с формой наглядного изображения

чисел 1и 2, развивать умение соотносить цифру с количеством.

4.Закрепить умение собирать целое из двух равных частей.

5.Развивать фантазию, творческие способности, наблюдательность,

внимание.

Материал:

*декорации леса;

*строительные пластины для строительства дороги;

*дерево с плоскостными яблоками (красного цвета, одно желтое).

*2 корзины (одна розового цвета с одной шишкой, другая - зеленого с

двумя шишками);

*цифры "1" и "2";

*плоскостные яблоки, разрезанные на две равные части;

*пластмассовые тарелочки по количеству детей;

*игрушки зайка и лиса.

Ход занятия

Стук в дверь

Воспитатель: Кто это стучится? Ой, смотрите, зайчик! Зайка, а что ты

плачешь?

"Зайка": Лиса меня выгнала из моего домика. Сказала, что не уйдет, пока я

не выполню её задания, а я не знаю , как их надо выполнять. Помогите мне ,

ребята, выполнить задания Лисы.

Дети: Да!

Воспитатель: Поможем Зайчику выполнить все задания Лисы? Тогда

отправляемся в путь, но чтобы нам было легче, возьмём с собой внимание и

сообразительность.

Посмотрите, дети , в какой лес мы попали. В лесу две дорожки. Давайте

посмотрим внимательно на эту дорожку (обращаю внимание на длинную

дорожку) - она длинная (спросить нескольких детей для закрепления

понятия "длинный"). А какая вторая дорожка?

Дети: Короткая.

Воспитатель: Правильно. Одна дорожка длинная, а другая короткая. Дети, а

по какой дорожке можно быстрее выйти из леса?

Дети: По короткой.

Воспитатель: Правильно, по короткой дорожке. Пройдите по короткой

дорожке. Вот мы с вами и вышли из леса.

Отправляемся дальше в путь. Смотрите, стоит елочка, а на ней что?

Дети: Шишки.

Воспитатель: Смотрите, под елочкой стоят две корзины, какого цвета

корзины? Эта корзина какого цвета? А эта?

Дети: Зеленая, розовая.( закрепление цвета: розовый. зеленый).

Воспитатель: В корзинки с елочки упали шишки. Сколько шишек упало в

розовую корзинку? зеленую? (закрепление счета до двух)

Воспитатель: Правильно. А здесь, в корзинах, есть еще значки. Вот цифра

один - она показывает, что в корзине розового цвета одна шишка (обратиться

к каждому ребенку для повтора цифры). А это цифра два, она показывает,

что в корзине зеленого цвета шишек две (с каждым ребенком повторить

название цифры). Молодцы дети справились и с этим заданием.

Отправляемся дальше. Посмотрите какая яблоня. Сколько яблок на яблоне?

Дети: много.

Воспитатель: Какого цвета яблоки?

Дети: Красного, желтого.

Воспитатель: Сколько яблок красного цвета? (много)

Сколько яблок желтого цвета? (одно)

Обратиться к каждому ребенку для закрепления понятий "один", "мног".

Воспитатель: Молодцы , ребята, справились и с этим заданием.

Отправляемся дальше. А здесь Лиса приготовила еще одно задание.

Послушайте внимательно. Нужно собрать из двух частей целое яблоко.

У каждого ребенка на тарелочке лежит половинка яблока, вторая

половинка - в центре на подносе. Необходимо собрать целое из двух

равных частей и правильно соотнести с цветом.

Во время выполнения задания воспитатель обращает внимание детей

на цвет яблока: желтый, зеленый, красный.

Молодцы, и с этим заданием справились. А вот и домик!

Лиса! Уходи из зайкиной избушки! Мы все задания выполнили:

-быстро нашли короткую дорогу;

-познакомились с цифрами один и два;

-правильно считали яблоки;

-сумели из частей собрать целое.

Лиса: Молодцы, дети! Я ухожу, пусть Зайчик живет в своем доме.

Воспитатель: Зайка, заходи в свой домик.

Зайка: Спасибо, ребята, что помогли выполнить мне все задания Лисы.

Воспитатель: А нам пора возвращаться в детский сад. До свидания, Зайка.



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!