Напоминание

Путешествие по стране "Площадиметрия"


Авторы: Степанова Ирина Владимировна, Козлова Анна Сергеевна
Должность: учитель информатики и ИКТ, учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 13
Населённый пункт: города Владимира
Наименование материала: Интегрированный урок математикаинформатика
Тема: Путешествие по стране "Площадиметрия"
Раздел: начальное образование





Назад




Интегрированный урок

математика + информатика

по теме

“Путешествие по стране “Площадиметрия””

Интегрированный урок математики и информатики

3 класс

Тема урока: Путешествие по стране “Площадиметрия”.

Вид урока: урок обобщения

Цели:

Образовательная: Закрепление знаний, умений и навыков по теме: ”Площади

геометрических

фигур

”,

“Работа

в

сети

Интернет”,

“Работа

в

графическом

редакторе Paint”, “Работа в текстовом редакторе Word”.

Развивающая: Развивать мышление, творческую активность, внимание, интерес к

предметам математики и информатики.

Воспитательная: Воспитывать самостоятельность, аккуратность, трудолюбие.

План урока:

1.

Организационный момент (2-3 мин)

2.

Игра – соревнование (35 мин)

3.

Подведение итогов (2-3 мин)

Оборудование:

1.

Компьютерный класс (с подключением к сети Интернет)

2.

Магнитная доска

3.

Карта страны “Площадиметрия”

4.

Карточки – задания, размещенные в текстовом редакторе Word.

5.

Листы А4, геометрические фигуры из цветной бумаги.

Ход урока.

1.

Организационный момент. Класс делятся на 2 команды. В результате правильно

выполненных заданий дети каждой команды получают жетоны.

2.

Игра – соревнование.

Учитель начальной школы: Ребята, сегодня у нас урок обобщения по теме «Площадь

геометрических

фигур».

Мы

совершим

путешествие

в

страну

Площадиметрия.

Путешествовать мы будем на сказочном поезде. Чтобы попасть в эту страну нужно пройти

через ворота, которые охраняют гномы (звучит музыка, заходят гномы)

1 Гном: Мы приготовили для вас вопросы по одному для каждой команды.

На них

ответить вам поможет Интернет. Для этого вам нужно выбрать по одному представителю

от каждой команды. Подойдите к нам и возьмите по вопросу.

1вопрос: эталон метра.

2 вопрос: кто вывел формулу площади

Представители каждой команды с помощью Интернета ищут ответы на вопросы.

2 Гном: Но нам этого мало, чтобы вы не скучали, у нас есть вопросы и для вас.

- Вопрос для 1 команды:

Какие способы измерения площади вы знаете? (наложением, на глаз, вычислить по

формуле)

- Вопрос для 2 команды:

Какие единицы площади вы знаете? (см, дм, м)

- Сейчас мы проверим, как вы умеете отгадывать загадки.

Гномы по очереди задают загадки каждой команде. Команда отвечает хором.

Едет ручка вдоль листа

По линеечке, по краю -

Получается черта,

Называется .... (прямая)

Три вершины тут видны,

Три угла, три стороны,-

Ну, пожалуй, и довольно! –

Что ты видишь? - …. (треугольник)

Эта форма у клубка,

У планеты, колобка,

Но сожми ее, дружок,

И получится …. (кружок)

Не овал я и не круг,

Треугольнику я друг,

Прямоугольнику я брат,

Ведь зовут меня … (квадрат)

Если взял бы я окружность,

С двух сторон немножко сжал,

Отвечайте дети дружно –

Получился бы … (овал)

Если встали все квадраты

На вершины под углом бы,

То увидели ребята

Не квадраты мы, а … (ромб)

Дети за правильные ответы получают жетоны.

Учитель начальной школы: А сейчас проверим, какие ответы на вопросы нашли ребята

за компьютером.

Дети читают свои вопросы и отвечают. Гном вручает ключи от ворот.

Гномы: Ребята, желаем вам счастливого пути по стране Площадиметрии. (гномы уходят)

Учитель начальной школы: А мы ребята садимся в поезд и едим дальше. Мы проезжаем

с вами по тропинке сказок.

На протяжении изучения данной темы вы выполняли творческое задание. Сочиняли

сказки по темам:

Геометрические фигуры

Единицы измерения

Измерение площади

Ваши сказки мы оформили в виде книги. А две лучшие сказки мы сейчас послушаем. Для

этого мне опять потребуется по одному представителю от каждой команды.

Ребята прочитали сказку, получили жетон.

Учитель

информатики:

Отправляемся

дальше

в

путешествие.

Садимся

в

поезд

и

поехали.

Перед нами теремок единиц измерений. В теремке все единицы измерений

поссорились и заняли не свои места. Давайте их помирим, расставив каждую на свое

место.

Мы будем работать по парам. Каждая пара занимает свое место за компьютером. Перед

вами таблица созданная в текстовом редакторе MS Word.

Каждая пара получает свою таблицу.

Пример таблицы:

см

дм

10

3

40

5

20

2

Вы должны найти ошибки, удалить их и вставить на их место правильные числа, поменяв

их цвет с черного на красный.

Учитель информатики: Давайте проверим, получилось ли у вас помирить единицы

измерения.

Каждая пара отвечает, где были ошибки.

Учитель информатики: Молодцы.

Учитель начальной школы: Едим дальше. Садитесь в поезд. Мы прибыли на станцию

«Строительную». На этой станции вы должны проявить свои строительные способности.

Мы будем из геометрических фигур строить: ракету, замок, машину и корабль.

Учитель информатики: Мне потребуется по одному представителю от каждой команды.

Вы с помощью графического редактора Paint, используя только геометрические фигуры,

рисуете машину и корабль.

Учитель начальной школы: А мы работаем на местах. Ваша задача составить замок или

ракету из геометрических фигур, наклеить ее на картон, вычислить площадь известных

вам геометрических фигур и написать на них, чему равна их площадь.

1 команда строит замок.

2 команда строит ракету.

Затем задание проверяется, включая тех детей, которые работали за компьютером.

Дети получают жетоны.

3. Подведение итогов. Каждая команда считает количество жетонов. Награждение

команды победителей.



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!