Напоминание

"Пчёлы"


Автор: Деньгина Инна Вениаминовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №33 "Белочка"
Населённый пункт: г. Лесосибирск
Наименование материала: конспект непосредственно образовательной деятельности для детей подготовительной к школе группы
Тема: "Пчёлы"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Детский сад №33 «Белочка» города Лесосибирска

Конспект НОД (Окружающий мир + Художественный труд)

в подготовительной группе “Одуванчики” по теме: ”Пчёлы”

Воспит

атель: Деньгина И. В.

Лесосибирск 2017 год

Цели: Дать представления о пчелах, для чего они нужны, о полезных свойствах

меда, создание ульев для пчёлок.

Задачи:

1)

Образовательные: Развивать связную речь детей посредством

описательных рассказов с использованием мнемотаблицы. Формировать

умение выслушивать других детей, при обсуждении какой-либо

проблемной ситуации.

2)

Развивающие: Развивать любознательность, диалогическую речь,

творческие способности, мелкую моторику рук. Развивать у детей умение

элементарного самоконтроля и саморегуляции своих действий

взаимоотношения с окружающими, развивать индивидуальность,

повышать мотивацию у детей.

3)

Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к природе,

воспитывать аккуратность, уважение к своему труду, желание помогать

друг-другу. Расширять знания о правилах поведения в природе.

Воспитывать у детей желание заботится о своем здоровье, доброе

отношение друг к другу. Воспитывать усидчивость при изготовлении

поделки.

Методы (Способы достижения цели):

1)

Информационно- рецептивный

2)

Словесный (беседа, объяснение, разъяснение)

3)

Использование социо-игровых технологий

4)

Исследовательский (развитие творческой деятельности)

5)

Наглядные: Демонстрация наглядных пособий, иллюстрации с

изображением пчел.

Приемы:

1)

Вербальные

2)

Невербальные

3)

Игровые

4)

Аудио-визуальные

Образовательные области:

1)

Социально-коммуникативная

2)

Познавательное развитие

3)

Речевое развитие

4)

Художественно-эстетическое

5)

Музыкальное развитие

6)

Физическое развитие

Словарная работа:

Обогащать и активизировать словарный запас детей со словами: Пасека,

пасечник, улей, нектар, соты, жало.

Виды детской деятельности:

1)

Театрально-игровая

2)

Игровая

3)

Коммуникативная

4)

Музыкальная

5)

Восприятие художественной литературы

Материалы и оборудование:

Аудиозапись, энциклопедия, ТСО, иллюстрации с изображением пчел,

пластилин, ножницы, картон, палочки одноразовые, контейнеры из киндер-

сюрпризов, наборы “глазок” для пчёл, бочонок с медом, костюм пасечника,

соты.

При подготовительной работе была проведена работа с родителями

( Совместная деятельность детей, педагогов и родителей “Весёлая пасека”)

Ход:

1)

Организационный момент.

Речевая и психологическая настройка детей на НОД.

Собрались все дети вкруг, я твой друг и ты мой друг,

Крепко за руки возьмемся и друг-другу улыбнемся.

Теплота от наших рук,

Побежит вокруг, вокруг.

День начнется с теплоты,

Теплоты и доброты.

Согревают нас улыбки

Улыбнемся я и ты!

2)

Объединение в компании (по цвету)

- Сложить картинку

- Получился ребус

- Разгадать ребус (ПЧЕЛА)

Работа в копманиях.

Дети получают задания, с использованием мнемотаблиц.

1 компания – работа с энциклопедиями, иллюстрациями, книгами.

Вопросы:

1)

Особенности внешнего вида, строение пчелы.

2)

Профессии пчёл.

2 компания – найти ответы на вопросы в интернете

Вопросы:

1)

Способы питания пчел

2)

Польза, вред, значение для жизни других обитателей природы.

3 компания – работа в театрализованном уголке. Придумать сказку про пчелу.

3)

Сюрпризный момент №1. Гостевой метод. Дети младшей группы

показывают сценку про пчел.

4)

Сюрпризный момент №2. ( появляется пасечник).

Пасечник

Здравствуйте, ребята!

А вы знаете, кто я такой?

- Я занимаюсь разведением пчел и содержу пасеку.

Пасека – это большое количество ульев. Пчелы живут одной большой семьей.

Рассказ пасечника

- Здравствуйте, ребята! Я занимаюсь разведением пчёл, содержу пасеку.

Для чего защитная сетка на лице?

- При общении с пчелами нельзя размахивать руками.

Пчелы могут укусить.

Зимой пчелы находятся в улье. Там они зимуют

Соты пчелы строят из воска, который вырабатывают сами, ухаживают за

потоством.

При взаимодействии нектара с воском, со временем образуется вкусный

продукт.

Проблемная ситуация:

В улье нет пчел!

Решение:

Сделать пчёлок вместе с малышами Продуктивная деятельность вместе с

малышами.

Изготовление пчёл с использованием киндер-сюрпризов.

Дети подготовительной группы помогают детям младшей группы.

Гостевой метод.

Сюжетная игра “Медведь и пчёлы”

Правила:

- Пчёлы: “Пчёлы в домиках сидят и в окошечко глядят”

- Ведущий: ”А медведь все спит. И на пчёл глядит.”

- Пчёлы: “ Полетать мы захотели и за мёдом полетели”

- Ведущий: “Просыпается медведь, хочет мёду он поесть”.

Рефлексия.

- Чем мы сегодня занимались?

- Где мы побывали?

- Что нового и интересного вы узнали для себя?

- Что вам больше всего понравилось?

- Дети прощаются с детьми младшей группы.



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!