Автор: Калиновская Наталья Владимировна
Должность: инструктор по физической культуре
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №33 "Белочка"
Населённый пункт: г. Лесосибирск
Наименование материала: Конспект сюжетно–игрового занятия для детей среднего дошкольного возраста
Тема: "Приключения на острове"
Раздел: дошкольное образование
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
«Детский сад №33 «Белочка» города Лесосибирска
Конспект сюжетно-игрового занятия в средней группе.
Тема: «Приключения на острове».
Разработала инструктор по физической культуре:
Калиновская Наталья Владимировна
Лесосибирск 2018 г.
Программное обеспечение.
Цели:
1. Развивать физические качества, обеспечивая высокую двигательную и
творческую активность.
2. Накапливать двигательный опыт.
3. Формировать у детей благоприятное эмоциональное состояние.
4. Воспитывать интерес к занятиям по физкультуре.
5. Воспитывать артистические качества.
Задачи:
1. Упражнять вразличных видах ходьбы и бега в колонне по одному.
2. Упражнять в выполнении общеразвивающих упражнений.
3. Упражнять в пролезании через туннель.
4. Упражнять в сохранении равновесия при ходьбе по ограниченной площади опоры.
5. Упражнять в прыжках на двух ногах из обруча в обруч.
6. Развивать ловкость, глазомер, координацию движений, умение быстро реагировать
на сигналы.
Оборудование: туннель, гимнастическая скамейка, обручи, разноцветные шары,
корзины.
Ход занятия:
1. Вводная часть.
Построение в колонну по одному.
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в интересное путешествие на удивительный
остров, где вы превратитесь…
А в кого вы превратитесь, узнаете на острове. Итак, в путь!
Ходьба в колонне по одному
Чудеса у нас на свете,
Стали карликами дети
Ходьба в полуприседе.
А теперь все дружно встали,
Великанами мы стали
Ходьба на носках, руки вверх.
Как красиво мы шагаем,
Выше ноги поднимаем!
Ходьба высоко поднимая колени.
Где наши ладошки?
Тут, тут, тут
Ходьба сопровождаемая хлопками в ладони над головой.
Где наши ножки?
Бегут, бегут, бегут.
Бег в колонне по одному «змейкой».
Хорошо мы все шагаем
И на остров попадаем.
Ходьба в колонне по одному.
Мы с вами попали на наш остров. Для того, чтобы узнать в кого вы сейчас
превратитесь, ребята, вам надо отгадать загадку.
Непоседы целый день
Скачут и резвятся.
Прыгать, бегать им не лень,
На ветвях качаться.
Громко, весело кричат,
Любят есть бананы,
На лианах в ряд висят
Это…(Обезьяны)
А сейчас закройте глаза, я буду говорить волшебные слова
«Раз, два, три в обезьянок дети превратитесь!»
2. Основная часть.
А сейчас, обезьянки, нам надо сделать зарядку, чтобы зарядиться энергией и силой, так
как впереди вас ждут приключения.
Общеразвивающие упражнения:
1. «Огляделись». И. п. стоя, руки на плечах. Повороты головы в права, влево.
2. «Потянулись». И. п. сидя на пятках, руки на поясе. 1-2- встали на колени, потянулись
руками вверх, 3-4- и. п.
3. «Загораем». И. п. лёжа на животе, руки под подбородком. 1- сгибаем правую ногу, 2-
и. п. тоже левую ногу.
4. «Спрятались». И. п. стоя, руки за спиной. 1-3- присесть, голову наклонить, обхватить
её руками, 4- и. п.
5. «Прыжки». И. п. стоя, руки согнуты в локтях. Подпрыгивание вверх с
одновременным подниманием рук вверх.
Основные виды движений
Посмотрите перед вами длинная нора, дальше мостик через речку, а потом кочки на
болоте.
Нам нужно проползти через нору, пройти по мостику и пропрыгать по кочкам через
болото.
1. Пролезание через туннель
2.Ходьба по гимнастической скамейке, руки в стороны.
3. Прыжки на двух ногах из обруча в обруч, руки на поясе.
Все препятствия пройдены, а тем временем приближается время обеда. Посмотрите,
обезьянки, на острове рассыпаны фрукты красные и зелёные. Давайте соберём их в
корзины, чтобы было чем пообедать. Красные фрукты в одну корзину, зелёные в
другую.
Игровое упражнение «Сбор фруктов»
Молодцы, обезьянки, справились с заданием. Мы расчистили наш остров и собрали
фрукты на обед. А сейчас мы поиграем с вами в игру.
Подвижная игра «Ловля обезьян».
Цель: Развивать у детей инициативу, наблюдательность, память, ловкость, упражнять в
беге.
Дети делятся на две группы: «охотники» и «обезьяны». «Охотники» выходят на
середину площадки, и делаю вместе разные движения. «Обезьяны» находятся возле
стульчиков. «Охотники» уходят на свою площадку, а «обезьяны» выходят на площадку
и повторяют их движения. По сигналу «охотники!» «обезьяны» убегают с площадки. А
«охотники» ловят тех, кто не успел убежать. Когда «охотники» поймают несколько
«обезьян6», команды меняются местами.
Все обезьянки молодцы, а сейчас мы пошалим, потому что обезьяны любят шалить.
Я буду рассказывать стихотворение и показывать движения, а вы эти движения за мной
повторяйте.
3.Заключительная часть
Игра средней подвижности «Мартышки».
Мы - весёлые мартышки,
Мы играем громко слишком.
Мы в ладоши хлопаем,
Мы ногами топаем.
Надуваем щёчки,
Скачем на носочках
И друг другу даже
Языки покажем.
Дружно прыгнем к потолку,
Оттопырим ушки,
Ногу поднесём ко рту,
Хвостик на макушку.
Шире рот откроем,
Всем гримасы строим.
Как скажу я «раз, два , три» -
Все с гримасами замри.
(Выполнять движения в соответствии с текстом).
А теперь нам пора возвращаться домой, наше путешествие окончилось.
Закрываем глаза, я буду говорить волшебные слова: «Раз, два, три обезьянки в детей
превратитесь».
Построение в колонну по одному. Ходьба за направляющим в обход по залу в группу.
Литература:
1. Голицына Н. С. Нетрадиционные занятия физкультурой в дошкольном
образовательном учреждении. М.: Издательство Скрипторий 2003, 2005.
2. Рунова М. А., Медведева В. Л., Корезина И.А. Организация игр и игровых занятий
по физической культуре. Журнал «Справочник старшего васпитателя дошкольного
учреждения» №32001.
3. Эльконин Д. Б. Психология игры. – Издание второе. – М.: Гуманитарный
издательский центр ВЛАДОС 1999.