Напоминание

«Осень золотая»


Автор: Синельникова Светлана Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад 18 общеразвивающего вида" г. Печора
Населённый пункт: Город Печора, республика Коми
Наименование материала: конспект
Тема: «Осень золотая»
Раздел: дошкольное образование





Назад




1.

Конспект прогулки для детей средней группы

«Наблюдение за елью и лиственницей»

(Сентябрь «Осень золотая»)

Цель: создание условий для овладения умения сравнивать ель и лиственницу

по внешним признакам.

Задачи:

Образовательные: закрепить представления детей об особенностях строения

хвойных

растений

(хвоя,

строение,

наличие

шишек);

расширить

представления о ели и лиственнице, через сравнение, обогащать сенсорный

опыт детей.

Развивающие:

развивать

наблюдательность,

умение

сравнивать

объекты

находить сходства и различия между ними, обобщать и делать выводы

Воспитывающие: воспитывать любовь и бережное отношение к растениям

ели и лиственнице. Умение любоваться елью и лиственницей.

Словарная работа:

обогащение: жёсткая, хвоя.

активизация: колючая, лиственница.

Предварительная

работа:

знакомство

с

елью

и

лиственницей

по

отдельности.

Оборудование: инвентарь для уборки листьев.

Ход наблюдения:

Часть

заняти

я

Деятельность воспитателя

Деятельность

детей

Методы и

приемы

Вводна

я

-

Р е б я т а ,

н а з о в и т е

м н е ,

пожалуйста,

деревья

которые

растут у нас на участке.

-

Ребятки,

надо

отыскать

еще

одно

дерево,

про

ко т о р о е

придумана интересная загадка.

Её всегда в лесу найдёшь

пойдём гулять и встретим.

Стоит колючая, как ёж,

зимою в платье летнем.

- Молодцы. Правильно ель.

- А теперь послушайте другую

загадку:

Есть у родственницы елки

не колючие иголки,

но, в отличие от ёлки

опадают те иголки.

- Ребята, вы догадались, что это

Дети называют

деревья, которые

растут на участке.

Берёза, осина,

рябина….

Ель

Лиственница

Актуализац

ия опыта

детей

Художестве

нное слово

Похвала

Художестве

нное слово

за дерево?

-

Я

предлагаю

вам

сейчас,

подойти

к

этим

деревьям,

и

сравнивать их.

- Вы готовы?

- Тогда начнём!

Да

Да

Постановка

мотивации

Получение

согласия

Основ

ная

-

Ребят а,

давайте

с н ач а л а

подойдём к ели.

- А рядом стоит, лиственница.

-Давайте

вме сте

скажем

лиственница.

- Вспомните, что мы наблюдали

за этими деревьями.

-

Рассмотрите

поближе

эти

деревья,

можно

п о т р о г ат ь

веточки, только аккуратно, чтобы

не повредить дерево.

Даю время на рассматривание,

через минуту спрашиваю:

- Какие это деревья? Лиственные

или хвойные?

- Как вы догадались?

- Почему они так называются?

-

П р а в и л ь н о ,

р е бя т а ,

э т о

хвойные,

потому

что

вместо

листочков хвоя.

- Посмотрите внимательно на ель

и лиственницу и скажите, что у

них общее?

-

П р а в и л ь н о ,

У

е л и

и

у

лиственницы

есть

хвоя,

ствол,

ветки, шишки.

- А чем они отличаются?

У ели хвоя жёсткая, колючая, а у

л и с т в е н н и ц ы

м я г к а я .

У

лиственницы иголки опадают, а у

ёлки нет, она и летом и зимой

всегда

зелёная.

У

ели

иголки

растут

по

всей

ветке,

а

у

лиственницы пучками.

-

А

шишки

у

этих

деревьев

одинаковые?

Проговаривают

Ребята

рассматривают,

трогают хвою.

Хвойные

Потому что у них

м е с т о

л и с т ь е в

хвоя.

У

е л и

и

у

лиственницы

есть

хвоя, ствол, ветки,

шишки.

Х в о е й ,

у

лиственницы

она

мягкая,

а

у

елки

колючая

Р а з н ы е .

У

е л и

б о л ь ш и е ,

а

у

лиственницы

маленькие

Хоровое

проговарива

ние

Актуализац

ия личного

опыта

ребёнка

Рассматрив

ание

Обобщение

воспитателя

Сравнение

Обобщение

воспитателя

Обобщение

воспитателя

- Правильно! Молодцы.

И

шишки

у

них

разные

у

ели

большие,

а

у

лиственницы

маленькие шишечки.

-

Теперь

послушайте

ещё

раз

загадку

Есть у родственницы елки

не колючие иголки,

но, в отличие от ёлки

опадают те иголки.

- Про какое дерево эта загадка?

Напомните, пожалуйста.

-

Молодцы,

вы

всё

правильно

сказали,

полюбуйтесь

этими

прекрасными деревьями.

- А теперь предлагаю поиграть в

игру: «Раз, два, три к дереву …

беги»

Подвижная игра «Вороны»

Цель игры:

Развивать

у

детей

слуховое

внимание,

умение

двигаться

в

с о о т в е т с т в и и

с о

с л о в а м и

стихотворения,

упражнять

в

правильном произношении звука

[р], учить говорить то громко, то

тихо.

Ход игры:

Вот под елочкой зеленой

Скачут весело вороны:

«Кар-кар-кар!» (громко)

Целый день они кричали,

Спать ребятам не давали:

«Кар-кар-кар!» (громко)

(Дети

бегают

по

ком н ат е ,

р а з м а х и в а я

р у к а м и

к а к

крыльями)

Только к ночи умолкают

И все вместе засыпают:

«Кар-кар-кар!» (тихо)

шишечки.

Лиственница

Любуются

По

команде

«ель»

дети

бегут

к

ели,

п о

к о м а н д е

«лиственница»

д е т и

б е г у т

к

лиственнице

Дети

изображают

в о р о н ,

и

выполняют

д в и ж е н и я

в

с о от ве т с т в и и

с

текстом,

который

говорит

нараспев

воспитатель. Слова

«кар-кар-кар»

произно сят

в с е

дети.

С а д я т с я

н а

корточки, руки под

щеку — засыпают

Повторение

Любование

Подвижная

игра

Подвижная

игра

Индивидуальная работа с детьми

дидактическая

игра «отгадайте,

что за растение».

Цель. Обучать детей описывать

объекты

и

узнавать

их

по

описанию.

Предлагаю

ребёнку

описать

растение или загадать загадку о

нём.

Труд в природе.

Цель:

Воспитывать

у

детей

бережное отношение к природе.

Привлекать

детей

к

уборке

детского

сада

и

заботе

об

окружающей природе.

Сбор шишек, для поделок.

Самостоятельная

и г р о в а я

деятельность детей.

Предложить

детям

украсить

куличики из песка шишками.

Ребёнок описывает

растение

Убирают

листьяна

участке.

Индивидуал

ьная работа

положитель

ная оценка.

Труд в

природе.

Самостояте

льная

игровая

деятельност

ь детей.

Заклю

читель

ная

-

Ребята,

вам

понравилась

прогулка?

-

Ребята,

а

какие

деревья

мы

сегодня сравнивали?

- Что нового вы сегодня узнали о

ели и лиственнице.

- Кому вы сегодня расскажите об

этих деревьях.

-

Напомните,

пожалуйста,

мне,

ч е м

о т л и ч а е т с я

е л ь

и

лиственница.

-

Вы

все

молодцы,

правильно

нашли отличия и сходства этих

двух

деревьев.

А

сейчас

мы

пойдём в группу.

Ответы детей

Ель и лиственница

Ответы детей

Ответы детей

Ответы детей

Рефлексия

Подведение

итогов

Похвала

Последующая работа с детьми для закрепления материала предложить детям

в свободное время нарисовать два дерева.

Сделать дома поделку из шишек с родителями для выставки



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!