Напоминание

"Фрукты"


Автор: Ткачева Елена Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОБУ "ДСКВ №2"
Населённый пункт: Г. Всеволожск, Ленинградская область
Наименование материала: конспект занятия по развитию речи
Тема: "Фрукты"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение

«Детский сад комбинированного вида №10»

г. Всеволожск

Конспект основной образовательной деятельности

с детьми (4-5 лет) средней группы

Тема: «Фрукты»

Автор:

Ткачева Елена Владимировна

2016 год

Цель: закрепление знаний детей о фруктах.

Задачи:

Познавательное развитие –

1.Закрепить умения выделять признаки (внешние: форма,

величина, цвет; особенности поверхности, вкусовые и

обонятельные признаки фруктов).

2. Уточнить и пополнить знания детей о фруктах, как

продуктах питания, их пользе для человека.

3.Упражнять в проведении элементарных опытов по

выявлению вкусовых качеств. Закреплять навык

исследовательской деятельности.

Речевое развитие –

1.Продолжать учить детей полно и точно отвечать на

вопрос.

2.Активизировать названия фруктов. Закрепить

обобщающее понятие «фрукты».

3.Упражнять употребление прилагательных, обозначающих

признаки и качества фруктов.

4.Формировать интерес к произведениям малой

фольклорной формы (загадки)

Социально – коммуникативное развитие –

1.Развивать умение свободно общаться со взрослыми и

детьми.

2.Учить детей работать согласованно, уметь договариваться.

3.Учить проявлять желание помогать, уступать друг другу.

Художественно – эстетическое развитие –

1.Познакомить детей с нетрадиционной техникой

рисования с помощью цветного песка.

Физическое развитие –

1.Поддерживать здоровье детей, используя двигательные

паузы.

Оборудование: муляжи фруктов, схема описания фруктов,

нарезанные кубиками фрукты на шпажках для игры «Узнай

на вкус», иллюстрации с изображением фруктового сада,

индивидуальные листы бумаги с контурами фруктов,

цветной песок.

Методические приемы:

- загадывание и отгадывание загадок

- демонстрация наглядных пособий

- упражнение «Что у нас, а что на юге»

- речевая игра «Хорошо – плохо»

- физкультминутка

Ход занятия.

В: Давайте встанем в круг и поздороваемся друг с другом.

Станем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем «Привет!» и «Добрый день!»;

Если каждый улыбнется –

Утро доброе начнется.

-ДОБРОЕ УТРО!

Мотивационный этап, проблемная ситуация.

Воспитатель вносит игрушку Буратино (держит книжку)

Воспитатель: (от имени Буратино) Здравствуйте, ребята!

Меня зовут Буратино! Папа Карло дал мне 3 монеты, чтобы

я купил фрукты на рынке. А что такое фрукты я не знаю!!!!!!

В: Буратино, а что у тебя в руках?

Б: Книга. Ее мне дала Мальвина и сказала, что эта книга мне

поможет узнать о фруктах..

Основной этап. Познавательная задача.

В: Буратино, мы тебе поможем. Давай откроем твою книгу и

прочтем ее.

Золотые, наливные,

На ветвях они висят,

С аппетитом их едят,

Они старых молодят. (Яблоки)

Апельсина брат родной,

С золотистой кожурой.

Дольки в тонкой оболочке,

Только меньше фрукт росточком. (Мандарин)

В саду есть плод,

Он сладок как мед,

Румян как калач,

Но не круглый как мяч,-

Он под самой ножкой

Вытянут немножко. (Груша)

В желтоватой корочке

Розовые долечки.

Этот горько-кислый фрукт

Называется. (Грейпфрут)

Что за плод – шкатулочка с секретом!

Семена – стекляшки на вид,

Все прозрачные, все розового цвета,

Потрясешь, как странно, не звенит (гранат)

Фрукт ворсисто – бархатистый

Снимешь шкурку – сладко - кислый

С наружи с картофелем схож

Внутри на крыжовник похож? (киви)

- Ребята, как одним словом можно назвать яблоко, грушу,

сливу?

В: Интересно, а где растут фрукты? (На деревьях)

-Как называются деревья на которых растут фрукты?

(фруктовые)

-Где растут фруктовые деревья? (в саду)

- Как называется сад где растут фруктовые деревья?

(фруктовый сад)

Буратино спрашивает: Интересно, кушать фрукты хорошо

или плохо?

Речевая игра «Хорошо – плохо»

В: Ребята, фрукты не только вкусные, но и полезные!

Кушать фрукты – хорошо. Почему? (Ответы детей)

«Во фруктах очень много витаминов»

Кушать фрукты – плохо. Почему? (Ответы детей)

«Если много съесть – заболит живот!»

В: Буратино, дети так хорошо знают фрукты, что могут найти

фрукт по его тени.

Дидактическое упражнение «Найди тень»

Детям предлагается соединить линиями цветные картинки

фруктов с их черным силуэтом (тенью)

Речевая игра «Сок из фруктов»

Сок из яблок – яблочный сок

Сок из вишни – вишневый сок

Сок из сливы – сливовый сок.

Игра «Угадай на вкус»

На тарелочке нарезаны кубиками фрукты на шпажках.

Воспитатель предлагает воспитанникам с завязанными

глазами попробовать, описать свои вкусовые ощущения и

правильно назвать то, что они попробовали.

Физкультминутка.

Веточки на яблоне поникли от печали,

(Дети разводят руки в стороны. Поднимают руки. Слегка

опускают вниз. Совсем опускают руки вниз)

Яблоки на веточках висели и скучали.

(Руки вверх, пальцы сжаты в кулачки. Руки в стороны.

Покачивание кулачками.)

Девочки и мальчики ветки раскачали,

Яблоки о землю звонко застучали.

(Руки вверх, энергичные наклоны в стороны на каждое

слово. Сжимают пальцы в кулачки. Хлопки ладонями по

коленям на каждое слово.)

Упражнение «Что у нас, а что на юге».

Выставить на доску картинки парами: яблоко – апельсин

(слива – лимон, груша – банан).

Вопросы:

- Чего много в нашем саду, а чего много в саду на юге? ( В

нашем саду много яблок, а в саду на юге много апельсинов.

И т.д.)

Рисование

В: Сегодня я предлагаю вам нарисовать яблоки и груши, но

не просто нарисовать, а использовать цветной песок.

Нанесем на картон кистью слой клея.

Пока клей не высох, насыпаем сверху густой слой песка

равномерным слоем. После этого, нужно дать просохнуть

картине.

Высохший лист нужно легко встряхнуть, чтобы не

приклеенные песчинки осыпались. Картина готова.

Рефлексия.

В: Что вам понравилось на занятии? Что еще хотите узнать о

фруктах? Понравилось ли рисовать с помощью цветного

песка? (Ответы детей)

Перспектива.

Ребята, мы с вами играли в игру «Соедини фрукт с его

тенью». Я предлагаю вам поиграть в игру после занятия.



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!