Напоминание

"В поисках динозавров"


Автор: Косарева Ирина Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБОУ "Начальная школа–детский сад №58"
Населённый пункт: г.Курган
Наименование материала: конспект
Тема: "В поисках динозавров"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект ООД (старшая группа)

Тема: «В поисках динозавров»

Цель: Формирование элементарных представлений об эпохе динозавров.

Задачи:

Образовательные:

- Расширить представление детей о среде обитания, способе питания и разновидностях

динозавров.

- Способствовать умению детей классифицировать виды динозавров.

- Дать возможность детям узнать о профессии палеонтолога и о том, как происходит извержение

вулкана, пополнив словарный запас детей словами «палеонтолог» и «вулкан».

Развивающие:

- Развивать любознательность, внимание, память, творческое мышление, инициативу и мелкую

моторику.

- Создавать условия для побуждения детей к речевой активности.

- Содействовать развитию у детей основных компонентов познавательной деятельности и

познавательной сферы (мышления, внимания, памяти, воображения)

Воспитательные:

- Создать положительный эмоциональный настрой.

- Вызвать интерес к совместной деятельности, умение договариваться, помогать друг другу.

- Воспитывать стремление к познанию окружающего мира.

Предварительная работа:

Беседы с детьми на темы: «Кто такие динозавры и где они жили?», «Какие динозавры

существовали и почему они вымерли?»; рассматривание и обсуждение иллюстраций с

изображением динозавров и их среды обитания; чтение книг «Атлас динозавров», «Динозавры»;

просмотры мини фильмов и мультфильмов о динозаврах; самостоятельные игры детей в фигурки

динозавров, рисование динозавров;

Материал и оборудование:

аудио и мультимедийная установки; магнитные доски; макет лодки; макет вулкана; макет яйца;

бутылка с письмом с загадками; механическая игрушка динозавра; лотки с песком и кисточки;

макет костей; сода, уксус, средство для мытья посуды; банка с крышкой; подсолнечное масло,

вода, пищевой краситель, шипучий аспирин.

Индивидуальная работа:

разучивание стихотворения «Поиски динозавра» с Егором И.

Ход ООД:

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ. МОТИВАЦИЯ

Дети входят в зал и встают в круг, на экране слайд №1 – заставка.

Собрались все дети в круг. Я твой друг и ты мой друг.

Дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.

Воспитатель: ребята к нам сегодня пришли очень интересные гости, это научные сотрудники очень

секретной лаборатории и посмотрите, что они нам принесли (демонстрирует яйцо динозавра). Как

вы думаете, чьё это яйцо?

Дети: (дети дают свои ответы)

Воспитатель: это яйцо динозавра? Давайте проверим. У меня есть специальный фонарь, давайте

просветим яйцо и увидим, что же или кто же там внутри? (светит на яйцо, на экране слайд №2 –

зародыш динозавра в яйце) Кто это, ребята? (ответы детей) Действительно, это яйцо динозавра,

оно было найдено на одном загадочном острове. И нам с вами предлагают отправиться в

захватывающее и может быть даже опасное приключение – на поиски динозавров, может они и

не вымерли? Кто-то же должен был оставить яйцо? А может это яйцо сохранилось еще с эры

динозавров? Давайте раскроем эту тайну! Вы согласны?

(обращает внимание на экран, дети встают полукругом. Слайд №3 – динозавры) Прежде, давайте

вспомним, что же нам известно о динозаврах?

Дети:(примерный ответ детей с помощью схемы размещенной на доске). Они жили много лет

назад, когда людей еще не было, а климат был жаркий и влажный. Слово динозавр означает -

чудовищная ящерица. Они были очень большого размера, бегали на двух или четырех лапах.

Динозавры умели плавать, а некоторые из них - летать. Среди них были не только хищные, но и

травоядные динозавры.

Воспитатель: вот как много нам уже известно о динозаврах. С такими знаниями мы точно можем

создать свою группу ученых и отправиться в экспедицию на поиски динозавров. Не будем терять

времени - отправляемся в путь!

Дети берутся за руки, скрестив их по кругу и разбивают со словами:

«Крепко за руки возьмемся, в путь-дорогу соберемся. Нам преграды не страшны, мы дружны и

веселы! В путь!»

Отправляются змейкой к лодке, на которой висит замок.

На экране слайд №4 – море.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Воспитатель: Ребята, посмотрите, чтобы попасть на остров, нам необходимо переплыть океан, а

вот и лодка, но на ней висит замок, чтобы взять ее нам, нужно выполнить задания.

Задания (дети делятся на 2 группы):

Пальчиковая гимнастика:

У динозавра есть мурашки

Очень крупные везде:

На лбу, на ушах,

На шее, на локтях,

Есть на носах, на животах,

Коленях и носках,

У динозавра есть чешуйки

Есть чешуечки везде

На лбу, на ушах

На шее, на локтях,

Есть на носах на животах

Коленях и носках.

1. Найди и обведи силуэты всех динозавров (индивидуально 6 человек)

2. Посмотрите, все динозавры сбились в стадо и перепутались. Давайте поможем им. Ваша задача

разделить динозавров на три стада. 1 – летающие динозавры, 2 – сухопутные, а 3 – плавающие.

(подгруппа 6 человек)

Воспитатель: молодцы, справились с заданием, и теперь мы можем переправиться на остров.

(снимает замок, дети рассаживаются в лодке, звучит звук моря и чаек. Воспитатель просит ребенка

продекламировать заранее выученное стихотворение)

«Поиски динозавра»

Мы собрали рюкзаки

И надели сапоги,

Чтоб не просто погулять -

Динозавра отыскать.

Где же нам его найти?

Может, в Африку пойти?

- Нет, - сказал нам бегемот, -

Динозавр здесь не живёт.

Нет его в полярных льдах,

Нет на дальних островах,

Не видали его звери

Ни в саваннах, ни в горах.

А в пустыне лишь верблюд, -

Динозавра нет и тут.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что-то прибило волнами к нашей лодке (слайд №5 – бутылка с

письмом, демонстрирует настоящую бутылку с письмом). Давайте скорее откроем ее и

посмотрим, что же там внутри. Загадки:

1. Травой и листьями питались,

Бронёй костистой одевались,

Анкилозавры, стегозавры,

Их называли …

Ответ: Динозавры (слайд № 6)

2. Что за чудище летало,

Клюв усеян весь зубами,

Вместо перьев, шерсти — кожа,

На кого оно похоже?

Ответ: Динозавр летающий (птеродактиль) (слайд № 7)

3. Длинная, шея,

Так же, как хвост,

Сам он огромный,

Но маленький мозг!

Ответ: Динозавр (диплодок) (слайд № 8)

4. С незапамятных времён,

Страх вселяет в сердце он,

И ходил на задних лапах,

Мощными зубами клацал!

Ответ: Динозавр (тираннозавр) (слайд № 9)

Воспитатель: молодцы! Все загадки разгадали.

На экране слайд №10 – остров.

Воспитатель: А мы приплыли на остров. (дети высаживаются из лодки и встают полукругом у

монитора, звучит звук джунглей. )Давайте после долгого плавания – немного разомнемся

Физминутка: («Динозаврик» на экране)

Воспитатель: Ребята, давайте разобьемся на две команды, девочки и мальчики (упражнение

«Хищник – травоядное» Каждая группа получает «свои» пазлы)

- Ребята, что изображено на пазлах?

- Давайте посмотрим на внешний вид хищников, чем они отличаются?

- Теперь давайте посмотрим на травоядных динозавров, что для них характерно?

- А чем отличаются травоядные от хищников?

Воспитатель: ребята, а зачем мы приплыли на остров?

Дети: мы приплыли на поиски динозавра.

Воспитатель: совершенно верно. А знаете ли вы, как называют ученых, которые изучают

динозавров?

Дети: нет.

На экране слайд №13 – палеонтолог за работой.

Воспитатель: ученых, которые изучают останки животных (их косточки и окаменелые следы)

называют ПАЛЕОНТОЛОГИ. Палеонтологи ездят по разным странам и городам на раскопки, туда,

где раньше обитали динозавры. Они копают глубокие ямы, выкапывают из них останки

динозавров (косточки) и изучают их. Чтобы потом рассказать нам, какие динозавры жили, как

выгладили и чем занимались. Динозавры вымерли задолго до появления человека, никто из

людей их не видел. Возможно, из-за похолодания детеныши динозавров не смогли появиться на

свет, так как оболочка яйца стала твердой, и им не по силам было ее пробить. Люди знают, как они

выглядели и что ели по найденным останкам их костей, зубов, отпечаткам лап. И все это благодаря

палеонтологам. Мы с вами тоже сегодня ученые и ищем динозавров. Как можно нас назвать?

Дети: палеонтологи. (хоровой и индивидуальные ответы)

Воспитатель: верно. И, как настоящим палеонтологам, я предлагаю вам отправиться на раскопки.

(дети делятся на пары и с помощью кисточек расчищают песок в лотках – там останки

динозавров). Ребята, посмотрите какая находка! Я предлагаю вам собрать динозавра.

Воспитатель: отлично! Посмотрите, как вы думаете, какого динозавра, мы с вами нашли?

Дети: трицератопс.

Воспитатель: правильно (слайд № 14 – трицератопс). А как вы догадались? (ответы детей)

Только мы с вами так увлеклись раскопками, что забыли про наши поиски. Давайте продолжим

наш путь. (идут змейкой к вулкану) Ого! Ребята, смотрите, куда это мы вышли? (ответы детей)

Вулкан. А вы знаете, что такое вулкан?

Дети: (ответы детей)

Воспитатель: вулкан - это гора, внутри которой находится огненная земная жидкость. Вот как он

выглядит.

На экране слайд №15 – вулкан, звучит звук извергаемого вулкана.

Воспитатель: Слышите? Похоже, что это действующий вулкан. И он вот-вот начнет извергаться,

давайте положим наше яйцо под вулкан, может быть оно отогреется и динозаврик сможет

вылупиться? (прячет яйцо под стол)

Дети встают в полукруг у стола, воспитатель показывает эксперимент «Извержение вулкана» в

сопровождении соответствующего звука. По окончании опыта включает механического динозавра,

он выходит из - под стола.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ. РЕФЛЕКСИЯ

Воспитатель: ребята, посмотрите! Наш динозаврик вылупился! Что же нам с ним делать?

Дети: (дают свои ответы)

Воспитатель: а давайте, дадим ему имя и оставим его у себя, мы поселим его в нашем музее

динозавров? (варианты детей - голосование). Ребята, а давайте расскажем ему, какой долгий путь

мы проделали, чтобы помочь ему? Что мы для этого сделали? А что бы вы рассказали родителям о

нашей экспедиции?

Дети: (ответы детей)

Воспитатель: А сейчас пора возвращаться в группу. Давайте закроем глаза и скажем 1,2,3,4,5 –

вернемся в группу мы опять (слайд № 11 – дети возвращаются в группу).



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!