Напоминание

НОД День рождения Земли


Автор: Петушкова Наталья Витальевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОБУ "ДСКВ №2"
Населённый пункт: Ленинградская область, г. Всеволожск
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: НОД День рождения Земли
Раздел: дошкольное образование





Назад




Викторина «Природа вокруг нас»

Цель: формирование эмоционально-положительного отношения к окружающему

миру, понимание его состояния, бережного отношения.

Задачи: закрепить знания о природе. Повторить правила поведения в лесу.

Вырабатывать умение находить правильный ответ, развивать память, быстроту

реакции. Развивать способность сравнивать, обобщать. Воспитывать чувство

товарищества, уважение к партнерам и соперникам по игре. Воспитывать гуманное

отношение к природе, чувства любви к Земле, на которой живешь.

Материал: глобус, иллюстрации правил поведения в лесу, фишки, эмблемы команд,

маски к сценке «Бабочка в опасности», «мусор» для игры., салфетки разных цветов,

клей.

Ход игры:

Ребята, сегодня мы собрались, чтобы отпраздновать День Земли. Вы знаете, что это

за праздник? (нет). Вот послушайте.

Много лет назад, 22 апреля произошла экологическая катастрофа, страшная беда,

которая угрожала жизни всему живому на Земле: животным, птицам, насекомым,

растениям - все они оказались в большой опасности и были на грани исчезновения,

но люди всей планеты объединились и встали на защиту Земли и окружающей среды,

на защиту наших лесов, полей, морей и их обитателей. Вот такая история.

Мы с вами тоже являемся частью нашей планеты и должны беречь нашу Землю, птиц,

насекомых, зверей.

1 ребенок: Наша планета - Земля

Очень щедра и богата:

Горы, леса и поля -

Дом наш родимый, ребята!

2 ребенок: Давайте будем беречь планету

Другой такой на свете нет!

Развеем над нею и тучи и дым,

В обиду ее никому не дадим!

3 ребенок: Беречь будем птиц, насекомых, зверей.

От этого станем мы только добрей.

Украсим всю Землю садами, цветами,

Такая планета нужна нам всем с вами!

Богат, прекрасен и бесконечно разнообразен удивительный мир природы. Где бы вы

ни были: в лесу, на лугу, на берегу реки – повсюду вас окружают загадки и таинства.

Сегодня мы попытаемся открыть несколько страничек этого мира, проведем с вами

викторину «Природа вокруг нас». В викторине примут участие две команды. Это

команда «Винни - Пух» (указывается капитан команды) и команда «Чебурашки»

(указывается капитан команды).

Каждый правильный ответ будет оцениваться фишкой. Но фишки у нас необычные.

Как Вы думаете, что это такое? Это семечка, но что это за семечка вы узнаете в конце

викторины. После проведения викторины мы подсчитаем количество фишек и

определим победителя игры. Итак, начнем с приветствия команд. Приветствие

команд:

1. «Винни -Пух» – пожалуйста:

Мы хотим лишь пожелать

Вам показать себя на пять.

2. «Чебурашки» – пожалуйста:

Мы веселая команда,

Не умеем мы скучать,

С нами ты посостязайся,

Ты рискуешь проиграть!

Разминка команд. Игра: «Назови быстро».

Команда «Чебурашки»: слушайте

Белобокая птица. (Сорока)

Какое растение может нас обжечь? (Крапива)

Новогоднее дерево. (Елка)

Время года, когда просыпается природа. (Весна)

Лошадь в тельняшке. (Зебра)

Кто является санитаром леса из животных? (Волк)

Как называется домашний родственник зайца? (Кролик)

Команда «Винни - Пух»:

Дикий родственник свиньи. (Кабан)

Как называется жилище медведя? (Берлога)

Делают ли запасы еды зайцы? (Нет)

Красногрудая птица. (Снегирь)

Какой цветок без листьев цветет? (Мать-и-мачеха)

Кто является санитаром леса из птиц? (Дятел)

Как называется зверь, строящий на реках плотины? (Бобер)

С разминкой команды справились. Переходим к первому заданию. Вы должны на

слух по описанию узнать и назвать знакомые вам деревья. По три дерева каждой

команде.

Команда «Винни - Пух».

– Это дерево веселое и нарядное в любое время года. Весной оно зацветает белыми

душистыми цветами, летом шелестит резными листочками, а осенью обсыпают его

ветки яркие гроздья ягод. Любят в зимнее время посещать его разные птицы: снегири,

свиристели, тетерева, глухари, дрозды. (Рябина.)

– Это дерево называют красавицей русского леса. Сколько песен о нем сложено,

сколько стихов написано! Стройная, с белой корой, с тонкими поникшими ветвями и

говорливой листвой, она всегда вызывает восхищение и радость. А мелкую пернатую

братию привлекают сережки с семенами. (Береза.)

– Каждый, кто проходит весной мимо этого дерева, восклицает: «Как хорошо пахнет!»

Оно усыпано пушистыми кистями белых душистых цветков. Сильный его аромат не

только приятен, но и полезен: он очищает воздух от микробов. (Черемуха.)

Команда «Чебурашки».

– Это дерево легко узнать зимой по стволу почти черного цвета. Его плоды – круглые

орешки – висят на ветках почти до весны. А в начале лета зацветает оно душистыми

желтыми цветками. Охотно посещают богатые сладким нектаром цветки разные

насекомые. А пчелы делают из ароматного сока вкусный, целебный мед. (Липа.)

– Шероховатые листочки этого дерева состоят из разных по размеру половинок.

Необычна и древесина: твердая, упругая, от воды не коробится, когда высохнет – не

трескается. А чурбаки из него получаются и вовсе волшебные: топором не расколешь

– вязнет топор в древесных волокнах. (Вяз.)

– Называют его могучим лесным богатырем: даже в сильные ураганы он крепко

«сидит» в земле. Древесина его – прекрасный строительный материал; из коры

изготавливают лекарства, плодами любят лакомиться кабаны, сойки и другая лесная

живность. (Дуб.)

Третье задание: Блиц-конкурс «Назови лишнее слово».

«Винни -Пух»:

Клен, липа, береза, ель, тополь.

Белка, медвежонок, лиса, волчица.

Стрекоза, комар, муха, щука, кузнечик.

«Чебурашки»:

Рябина, сосна, черемуха, тюльпан.

Грач, акула, камбала, скумбрия.

Лиса, корова, еж, заяц, волк.

Сейчас мы с вами будем читать сказочные объявления: вы

должны догадаться какое животное написало объявление:

Помогу всем, у кого сломался будильник! (Петух.)

Друзья! Кому нужны иглы, обращаться ко мне! (Ёж.)

Я самая обаятельная и привлекательная1 Кого хочешь обману, вокруг пальца обведу!

Настоятельно прошу: называть по имени и отчеству! Патрикеевной не называть!

(Лиса.)

Что-то очень скучно одному выть на луну. (Волк.)

Тому, кто найдет мой хвост: оставьте себе на память. Я успешноотрощу новый!

(Ящерица.)

Надоело ползать! Хочу взлететь. Кто одолжит крылья? (Змея.)

А сейчас мы немного отдохнем.

Видео-физкультминутка:

«Самолетики»

А сейчас слушаем внимательно вопросы командам.

Винни-пух.

1. Самое длинношеее животное. (Жираф)

2. Кто носит детеныша в сумке? (Кенгуру)

3. Птица, которая не умеет летать и не боится морозов? (Пингвин)

4. Длинноухий трусишка. (Заяц)

5. Кто спит вниз головой? (Летучая мышь)

6. Какая змея имеет капюшон? (Кобра)

7. Какая птица не строит гнездо? (Кукушка)

Чебурашки.

8. Самое большое животное, живущее на суше. (Слон)

9. Самое большое животное, живущее в океане. (Кит)

10. Какое животное строит плотины на реках? (Бобр)

11. Кто на себе свой дом носит? (Черепаха, улитка)

12. У какой птицы самый красивый хвост? (У павлина)

13. Полосатый родственник кошки. (Тигр)

14. Какое животное называют кораблем пустыни? (Верблюда )

Ребенок

: жили люди на планете,

Мамы, папы и их дети.

Бросят люди по бумажке,

Планета станет замарашкой...

Игра «Наведем чистоту».

Дети делятся на 2 команды: одна команда убирает бумажный мусор (газеты, фантики,

другая - пластиковый мусор (пластиковые бутылки, стаканчики, одноразовая посуда и

т. д.).

Какой же хороший поступок вы сделали, ребята, ко Дню Земли. Как стало чисто,

думаю, что для Земли это будет лучший подарок от Вас, ребята. Будьте всегда

добрыми, отзывчивыми к природе, оберегайте ее, дружите с ней, как со своими

друзьями.

Ребята, давайте посмотрим, что за мусор здесь был и что с ним нужно было сделать?

- Газету, фантики от конфет можно закопать в землю, там они перегниют и

превратятся в удобрение для почвы. - Железные банки тоже можно закопать под

корни молодых деревьев, чтобы они лучше росли, банка будет ржаветь и выделять в

почву железо, которое полезно для их роста. И животные не поранятся.

- А стеклянные банки можно оставлять в лесу? (нет)

Почему? Они могут разбиться, и осколками могут пораниться и люди и животные.

- А пластиковые бутылки можно оставлять в лесу? (нет)

Их нужно уносить с собой и выбрасывать в мусорные контейнеры, т. к. пластмасса не

перегнивает, остается в неизменном виде и никакой пользы для леса не приносит, а

только портит его вид.

А сейчас я буду зачитывать по порядку пять фактов об одном виде мусора. Та

команда, которая быстрее всех правильно определит, о чём идёт речь, получает одну

фишку. Побеждает в этом конкурсе та команда, которая наберёт больше всех фишек.

1. Из нее делают очень много игрушек.

2.Она бывает разноцветной, и ее очень трудно сделать.

3.Предметы, изготовленные из нее, мало весят.

4.Если ее поджечь, то появляется много черного дыма, который плохо пахнет.

5.Ее нельзя выбрасывать, т. к. она сама по себе в природе не разлагается.

(Пластмасса)

1.Ее изобрели китайцы.

2.У нас ее получают из дерева.

3.Она легко горит.

4.Из нее получается очень много мусора.

5.На ней обычно рисуют или пишут.

(Бумага)

1.Его делают из песка.

2.Чаще всего оно прозрачное.

3.Когда падает, оно разбивается.

4.Если его нагреть, оно становится тягучим, как тесто.

5.Брошенное в лесу, оно может стать источником пожара.

(Стекло)

1.Это то, чего много в городе, но мало в деревне.

2.Особенно много этого в промышленном городе, где много заводов и фабрик.

3.От этого люди болеют, много нервничают, громко кричат, и этого становится еще

больше.

4.Его издают разные приборы, машины.

5.Он вызывает загрязнение воздуха и окружающей среды.

(Шум)

1.Это получается, когда что-то становится старым или ломается.

2.Это можно увидеть везде - в городе, в деревне, даже вдоль дорог.

3.Из этого можно сделать что-то новое.

4.Это бывает цветным .

(Металлом)

А сейчас мы проверим, как вы знаете правила поведения в лесу.

Игра «Если я приду в лесок»

Я вам буду говорить свои действия, а вы отвечать, если я буду говорить хорошо,

говорим «Да», если плохо, то все вместе кричим «нет»!

-Если я приду в лесок и сорву ромашку? (нет)

-Если съем я порожок и выброшу бумажку? (нет)

-Если хлебушка кусок на пеньке оставлю? (да)

-Если ветку подвяжу, колышек поставлю? (да)

-Если разведу костер, а тушить не буду? (нет)

-Если сильно насорю, а убрать забуду? (нет)

-Если мусор уберу, банку закопаю? (да)

-Я люблю свою природу, я ей помогаю! (да)

В-ль: Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни!

Посмотрите, ребята, что может случиться, если мы с вами не будем беречь и

охранять нашу природу, насекомых, птиц, зверей.

Cценка в исполнении детей: бабочка, дятел-санитар, муравьи.

Появляется бабочка и дятел-санитар.

Бабочка: (плачет) Что за слон пришел к нам в лес,

Только шум стоит и треск,

Все Цветочки затоптал,

Крылышко мое сломал!

Наступил на червяка,

Чуть не задавил жука!

Как теперь я полечу?

Нужно мне скорей к врачу!

Дятел-санитар: Дай крыло перевяжу,

Быстро шины наложу,

Трудный случай - перелом

Сейчас в больницу отвезем. (звучит сирена скорой помощи. Появляются два муравья)

Муравей 1: Мы - санитары леса,

В труде и день и ночь!

Готовы мы больному

От всей души помочь!

Муравей 2: Отвезем тебя, сестрица

В муравьиную больницу!

Будешь скоро ты опять

Ловко крылышком махать! (забирают бабочку и уходят).

Да, ребята, вот такие грустные истории иногда случаются в лесу. Но я знаю, что вы

дети добрые, отзывчивые к природе и ее обитателям, вы дружите с ней и оберегаете

ее.

Ребята, на день рождение принято дарить подарки, давайте сделаем для Земли

открытки.

(Аппликация)

Ребенок: Наш дом родной, наш общий дом -

Земля, где мы с тобой живем!

Чудес нам всех не перечесть,

Одно у них названье есть:

Леса, и горы, и моря -

Все называется Земля.

Ребенок: Давайте будем беречь планету

Во всей Вселенной похожей нет.

Во всей Вселенной только одна,

Для жизни и дружбы она нам дана.

Давайте подведем итоги, посчитаем сколько фишек у команд.

Что же это за семена вы узнаете из загадки.

Их, смотри, на клумбах сколько!

Те цветочки звать красолька

Вот они и на балконах

В разноцветных капюшонах!

Листья, как для чая блюдца

Как они еще зовутся?

Ни при чем здесь Турция,

Звать цветок….Настурция.

Вместе с педагогом дети сажают семена в горшочки.

На этом наше развлечение закончилось. (Заключительная музыка).



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!