Напоминание

"Как Мишку весной будили"


Автор: Бутина Вера Александровна
Должность: Музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБОУ "Паратунская СШ" (Группы дошкольного образования)
Населённый пункт: с. Паратунка , Камчатский край
Наименование материала: Сценарий музыкального занятия
Тема: "Как Мишку весной будили"
Раздел: дошкольное образование





Назад




« КАК МИШКУ ВЕСНОЙ БУДИЛИ»

Музыкальное занятие

Вид: доминантное

Средняя группа

Музыкальный руководитель

Бутина В.А.

МБОУ «Паратунская СШ»

Группы дошкольного образования

ЦЕЛЬ:

1.

Сохранить в ребенке эмоциональную стабильность и уверенность в

своих силах.

2.

Вовлечь детей в сотворчество, учить их слышать прекрасное в

музицировании.

3.

Формировать у детей чувство равномерной метрической пульсации,

чтобы оно стало устойчивым навыком.

4.

Вызвать радость от участия в совместном музицировании, добиваться

раскованности, творческого вдохновения.

5.

Учиться контролировать себя, свое исполнение.

МАТЕРИАЛ:

Ксилофоны, погремушки самодельные, колокольчики разной величины,

стаканы, маракасы, румба, бубны, тамбурины, пакеты, пробочки, скорлупа

грецкого ореха, палочки деревянные, игрушка медведя.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ.

Посмотрите на окно, солнцем залито оно.

Все от солнца жмурятся, ведь весна на улице.

У весны забот немало - лес дремучий солнцем греть,

А в лесу под старой елью до сих пор все спит медведь!

Чтобы Мишеньку поднять , чтоб его не напугать,

Мы ритмично пошуршим. Вдруг проснется…Поглядим.

ИГРА НА ПАКЕТАХ «ШУРШАЛКИ». Музыка «Танец маленьких эльфов»

МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ (удивленно):

Без нужды и без тревоги спит медведь в своей берлоге.

Спал всю зиму до весны и , наверно, видит сны.

Может проснется косолапый, если услышит, что где-то капает?

ОРКЕСТР СТАКАНЧИКОВ С КОЛОКОЛЬЧИКАМИ И ПРОБОЧКАМИ СО

СКОРЛУПКАМИ -«ДОЖДИК» музыка М. Парцхаладзе

МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

Оставим Мишеньку в покое, придумаем что-нибудь другое….

(Решительно) К Мишке в дом мы все зайдем, банки шумные возьмем!

Пошалим и постучим, хатку ритмом удивим!

РИТМ. ИГРА НА СОМОДЕЛЬНЫХ ПОГРЕМУШКАХ ( дети повторяют

заданный ритм)

МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ.

Пошалили…. Удивили…. Ребята, а вдруг проснутся три медведя: папа

медведь, мама и Мишутка? Тут уж будет не до шуток!

МУЗЫКАЛЬНО-ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА (на звуковысотность в пределах

октавы) «ЧЕЙ ГОЛОС»

МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ.

Действительно, сколько еще снега в Паратунке, если глянуть за окно . Не

мудрено медведю спать. Земля, видно, тоже спит еще сладким сном. (берет

большой колокольчик, стучит по нему молоточком).Колокол веселый

разбудит поля. Улыбнется солнцу сонная земля. Ввысь пошлю удары, к синим

небесам, звонко раздается голос по лесам! Ребята, помогите мне землю

разбудить ото сна.

«ВАЛЬС – ШУТКА» Д. ШОСТАКОВИЧА (КОЛОКОЛЬЧИКИ БОЛЬШИЕ,

МАЛЕНЬКИЕ, БУБНЫ)

МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ.

Колокольчик – удивительный инструмент, его голос как человеческий. И так

же как человек, любит петь. Один…..(звенит). Вдвоем…… Или хором……И так

же как человек любит помолчать.

МУЗЫКАЛЬНО-ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА С КОЛОКОЛЬЧИКАМИ «МНОГО, ДВА,

ОДИН И ПАУЗА».

МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ.

Колокольчики звенят, слушать лад они велят:

То веселый, озорной, то печальный и больной .

Колокольчики Мажор, колокольчики Минор,

Где какой не знаю я , подскажите мне, друзья.

МУЗЫКАЛЬНО-ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «ВЕСЕЛЫЕ И ГРУСТНЫЕ

КОЛОКОЛЬЧИКИ»

МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ.

Ох!... Про Мишку мы забыли! Мы ж сперва его будили!

Теперь в оркестре будем весело играть. И медведя к себе приглашать.

ИГРА В ОРКЕСТРЕ ( на ксилофонах)«РЕЗВЫЕ ЛОШАДКИ», «ПОЛЬКА» Н.

ЧАЙКИНА, «КУЗНЕЧИК» В. ШАИНСКОГО.

(ПРОСЫПАЕТСЯ МЕДВЕДЬ И КАК НАЧАЛ ОН РЕВЕТЬ)

МЕДВЕДЬ.

Я всю зиму в шубе спал, лапу бурую сосал!

А проснувшись я реву. Где я!? Кто здесь!? Не пойму!

МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ.

Славно , Мишенька, ревешь, лучше голос не найдешь. Поднимайся, хватит

спать, будем мы с тобой играть.

МЕДВЕДЬ.

Что за славный весенний денек. Если хотите, давайте играйте и меня вовсю

развлекайте.

ПОДВИЖНАЯ ИГРА В КРУГУ С ТАМБУТИНАМИ «ЦЫГАНОЧКА»

МЕДВЕДЬ.

Ой, спасибо, ребятишки, что подняли меня Мишку!

Примечание: в сценарии использованы строчки из стихов известных авторов

и стихи автора сценария.



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!