Напоминание

"Россия - Родина моя"


Авторы: Васильева Екатерина Сергеевна, Цветкова Екатерина Владимировна
Должность: воспитатели
Учебное заведение: МДОБУ "Детский сад № 14 "Ёлочка" комбинированного вида"
Населённый пункт: г.Сясьстрой, Ленинградская область
Наименование материала: сценарий игры - путешествия
Тема: "Россия - Родина моя"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение

«Детский сад №14 «Елочка» комбинированного вида

Игра-путешествие

«Россия – Родина моя»

для детей дошкольного возраста

Сценарий составили:

Васильева Екатерина Сергеевна

воспитатель первой квалификационной категории

Цветкова Екатерина Владимировна

воспитатель высшей квалификационной категории

г. Сясьстрой

2019

1

Игра-путешествие «Россия – Родина моя»

для детей дошкольного возраста

Данное мероприятие проводится на свежем воздухе, в форме игры по станциям,

может быть приурочено празднованию Дня России. На каждой станции – «городе»

воспитатели проводят ряд игр и/или эстафет, связанных с темой праздника.

Дети проходят по станциям согласно выстроенному маршруту, который получают в

начале праздника у ведущей мероприятия.

1

5

4

3

Цель: ознакомление

дошкольников

с

культурой

и

традициями

русского

народа

посредством участия их в различных видах детской деятельности.

Задачи:

Способствовать нравственно – патриотическому просвещению дошкольников.

Развивать

познавательные,

речевые,

коммуникативные,

спортивные

возможности ребенка.

Приобщать детей к народным традициям в играх, музыке, танцах.

Предоставить воспитанникам возможности для раскрытия своих талантов.

Формировать положительное восприятие и эмоциональную отзывчивость детей.

Расширять

нравственные

представления

дошкольников

о

любви

к

Родине,

дружбе, взаимопомощи.

2

Предварительная

работа: беседы

о

нашей

Родине

России,

о

предстоящем

празднике,

о

малой

Родине;

рассматривание

иллюстраций,

энциклопедий,

чтение

русских народных сказок; игровая деятельность на физкультурных и музыкальных

занятиях;

тематическая продуктивная деятельность с детьми; дидактические игры

«По

дорогам

сказок»,

«Символы

России»,

«Ремёсла

Руси»

и

др.;

разучивание

народных подвижных игр «Золотые ворота», «Челнок»; разучивание песни «У моей

России», народного танца «Калинка - малинка», хороводного танца «Во поле берёза

стояла».

Атрибуты (пособия): флагшток с Государственным Российским флагом; карта России,

мольберт; Волшебный сундучок с набором детских музыкальных русских народных

инструментов: погремушки, бубны, трещотки, ложки, дудка, рожок; 4 ориентира, 2

детских кивера, 2 лошадки, 2 сабельки, снаряжение: щит, меч, кольчуга; 2 коромысла, 4

ведёрка; 5 конвертов с разрезными картинками сказок; 5 корзинок, наборы сувениров:

5 матрёшек, 5 Российских флажков, 5 детских сабелек, 5 рушников, 10 деревянных

ложек; фонограмма Гимна Российской Федерации,

фонограмма

песни «У моей

России»

(

музыка

Г.

Струве,

слова

Н.

Соловьёвой),

фонограмма

песни

«Большой

хоровод» (слова Е. Жигалкина, музыка А. Хайт),

Участники: педагоги и воспитанники средней группы «Полянка», старших групп

«Колокольчик»,

«Звёздочка»,

«Светлячки»,

подготовительных

к

школе

групп

«Муравьишки», «Речецветик», «Пчёлки».

Ход мероприятия:

Звучит песня «У моей России», дети выстраиваются по периметру

спортивной

площадки, украшенной флажками и воздушными шарами.

3

Ведущая: Здравствуйте, ребята! Завтра мы будем праздновать замечательный праздник

– День России! 12 июня – день рождения нашей Родины – России. В этот день мы

чествуем нашу Родину. День России – это праздник свободы, мира и добра.

Сейчас Иван Иванов расскажет стихотворение о нашей Родине:

Нет края на свете красивей,

Нет Родины в мире светлей!

Россия, Россия, Россия, –

Что может быть сердцу милей?

И если бы нас вдруг спросили:

«А чем дорога вам страна?»

– Да тем, что для всех нас Россия,

Как мама родная, – одна!

Ведущая: У каждого государства есть свои символы, по которым это государство

узнают во всем мире. Главными символами нашей страны – России являются: флаг,

Герб и Гимн. Гимн – это торжественная песня. Музыка Гимна нетороплива и величава.

В ней поется о любви к Родине – России, об уважении к ее истории, о красоте ее

природы, о надежде на прекрасное будущее. Когда исполняется Гимн – все встают.

Когда поднимается Российский флаг, тоже исполняется Гимн.

4

Сейчас я приглашаю для поднятия флага наших выпускников: Гаврилова Захара,

Баринову Тамару и Гладкову Аню.

Звучит Гимн России (под Гимн дети поднимают Российский флаг)

Ведущая: Флаг – это еще один символ России. Посмотрите, какие цвета вы видите на

нашем Российском флаге?

Белый – облако большое,

Синий – небо голубое,

Красный – солнышка восход,

Новый день Россию ждет.

Символ мира, чистоты –

Это флаг моей страны.

Ведущая: Наша страна огромная, величественная и богата красивыми городами. И

сегодня, мы предлагаем вам отправиться в путешествие по необычным городам нашей

Родины на поиски сувениров, которые вы будете собирать в пяти городах, выполняя

задания. Каждая команда выбирает капитана. Капитаны, выходите! Я вручаю вам

путеводители,

и

вы,

как

настоящие

путешественники,

вместе

со

своей

командой

отправитесь в путь. По окончании путешествия мы все вернемся обратно на площадку

и узнаем, какая команда собрала все пять сувениров. А сейчас я вам покажу карту –

маршрут и представлю тех, кто будет встречать вас в городах.

5

1.

Картинка

«Богатырь»

-

город

«Сильных

и

отважных»

там

вас

встретит

Отважный Гусар – защитник Отечества (спортивная площадка);

2. Картинка «Знак вопроса» - город «Загадок и скороговорок» - в этом городе вас

ожидает Тетушка Загадушка (участок группы №8);

3.

Картинка

«Российский

флаг»-

город

«Патриотический»

-

там

с

вами

будет

беседовать Учитель Истории (участок группы №3);

4. Картинка «Деревянные расписные ложки» - город «Музыкальный» - в этом городе

будете веселиться с Матреной Петровной - (участок группы №7),

5. Картинка «Царевна - Лягушка» - город «Сказочный» - там вас будет ожидать

Царевна-Лягушка (участок группы №6).

Вы готовы? Рассмотрите свои путеводители и отправляйтесь в город под номером 1!

Удачи!

Дети получают карты, определяют, с помощью педагогов, порядок маршрута, в

«городах» выполняют задания и получают сувениры.

6

I Город «Сильных и отважных»

Гусар: Cкажите мне, пожалуйста, кто в старину был самым сильным и крепким?

(ответы детей). Это были богатыри! Посмотрите, какое снаряжение надевали на себя

богатыри – защитники русской земли.

Гусар: А ещё русскую землю защищали смелые гусары, которые были отличными

всадниками.

Сейчас

я

предлагаю

вам

поиграть

в

игру

«Отважные

гусары».

Игра «Гусары»

Для игры нужно 2 ориентира, 2 лошадки и 2 сабли. Дети делятся на 2 команды и по

сигналу садятся на лошадок, обегают ориентиры и передают саблю и лошадку

другому. Чья команда первая справится с заданием – тот и победил.

7

Гусар: В старину носили воду в ведрах на коромысле и сейчас мы посмотрим, как вы

справитесь с этим заданием.

Игра «Коромысло»

Дети делятся на 2 команды и по сигналу берут коромысло с 2 ведерками и обегают

ориентир. Затем коромысло передают другому, пока вся команда не пробежит. Кто

первый закончил, тот победил.

II Город «Патриотический»

Учитель

Истории:

Краше

и

любимей

России

нет

на

целом

свете.

Россия

-

единственная необыкновенная страна, потому что она наша Родина.

Давайте поиграем – я буду говорить начало, а вы будет продолжать.

Как называется наша страна – (Россия)

Если мы живем в России, то кто мы – (россияне)

Как называется столица России – (Москва)

Кто управляет нашей страной? – (Президент)

А как его зовут? – (Владимир Владимирович Путин)

Где работает Президент России? – (В Москве, в Кремле)

А как называется наш город – (Сясьстрой)

Назовите города России, которые вы знаете.

8

Какие деревья растут в лесах России?

Какие животные живут в лесах России?

Какие

праздники

отмечаются

на

Руси

с

древних

времен?

– (Рождество,

Пасха,

Масленица)

Какие блюда русской кухни вы знаете? – (Каша, пироги, блины, щи…)

Какую обувь носили на Руси? – (Лапти, валенки)

Ребята, вам уже говорили, что у нас в стране есть государственные символы. Какие?

(ответы детей – Герб, Гимн и флаг)

Какие цвета есть на нашем Российском флаге?

Что они обозначают?

Белый – облако большое,

Синий – небо голубое,

Красный – солнышка восход

9

III Город «Загадок и скороговорок»

Тётушка Загадушка: Родина – значит родная, как мама и папа. Родина – место, где мы

родились, страна, в которой мы живем, гражданами которой являемся.

Разгадайте мои загадки:

1. Подрасту и вслед за братом тоже стану я солдатом

Буду помогать ему охранять свою...(страну)

2. Теплый ветер принесет аромат смородины,

Так чего дороже нет? – Нет дороже... (Родины)

3. Любой профессии военной учиться нужно непременно,

Чтоб быть опорой для страны, сберечь Россию от... (войны)

4. У него названий много: триколор, трехцветный стяг -

С ветром гонит прочь тревоги бело-сине-красный ... (флаг)

5.На свете много песен разных, но эта нам важней всего,

Она, как символ государства, известна всем до одного. (Гимн)

6. Он дополняет Гимн и флаг, любой страны то главный знак.

У России он особый, ты назвать его попробуй. (Герб)

10

Тётушка Загадушка: Мы собрались позабавиться да потешиться, поиграть, пошутить,

да посмеяться.

Дальше бой скороговорок

разрешите мне начать.

Кто-то пусть скороговорит,

остальных прошу молчать.

Тётушка Загадушка говорит скороговорку, один из детей повторяет.

На возу коза, под возом лоза.

Баран-буян залез в бурьян.

Сшила Саша Сашке шапку.

Оса на ноги боса и без пояса.

У осы не усы, не усищи, а усики.

Саша шапкой шишку сшиб.

Крот рыл, рыл - не дорыл.

Шесть мышат в шалаше шуршат.

Петр Петру пек пироги.

Опять пять ребят нашли пять опят.

Стоит воз овса, возле воза - овца.

Коваль колокол ковал, ковал и перековывал.

Тётушка Загадушка: А сейчас я вам еще загадаю загадки. Готовы?

1.

Косолапый – не косой! И не маленький – большой!

Может много скушать меда, а еще проспать полгода. (медведь)

2.

Кто в салатовое платье нарядился по весне?

И над тихой водной гладью с ветром шепчется в листве?

Кто роняет наземь слезы? Как зовут ее? ... (береза)

3.

На столе стоит пузатый. Носик – кран его горбатый.

Рядом пряники, конфеты. Загудит вдруг, как ракета,

Запыхтит, из носа – пар! Тульский это…(самовар)

4.

Кукла – символ материнства и семейного единства.

Сарафан ее одежка. Вся из дерева... (матрешка)

11

IV Город «Музыкальный»

Матрёна

Петровна: Дорогие гости, проходите! Да на мой Волшебный сундучок

посмотрите! Буду я вам музыкальные загадки загадывать, а вы инструменты звучащие

отгадывать! (звучит инструмент – дети отгадывают, что звучит: бубен, трещотка,

погремушка, ложки, дудочка и т.д.) А теперь инструменты разбирайте да музыку

весёлую дружно сыграйте! (дети импровизируют)

Матрёна

Петровна: Вы скорее в круг вставайте, да «Калинку» запевайте! Дружно

спляшем и споём! А потом играть начнём! (дети пляшут под русскую народную

музыку, закрепляют движения «полочка», «топотушки», «пяточка – носочек» и др)

12

Матрёна Петровна: Кто в «Челнок» со мной сыграет, тот и ложки получает!

V Город «Сказочный»

Царевна - Лягушка: Почему о многих сказках мы говорим – русские народные?

Правильно, их сочинил русский народ. Отгадайте героев русских сказок:

1.

Удивительный народ! Вместе вышли в огород,

Вот друг друга держат крепко, Потянули…Вот и… (Репка)

2.

По тропинке он катился, своей удалью хвалился,

Да попался на носок. Ам, и съеден… (Колобок)

3.

В этой сказке все отлично: Дед, и баба, и яичко.

Очень рады дед и баба, что у них есть… (Курочка Ряба)

4.

В поле домишко. Нашли в нем приют

жители леса, и дружно живут:

Заяц, норушка, лисица и волк.

Только медведь развалил… (Теремок)

5.

Живет в лесу старушка. У нее есть избушка. Летает на метле.

Детей ворует на заре. Костяная у нее нога, А зовут ее … (Баба-Яга)

6.

У Аленушки сестрицы унесли братишку птицы,

Та с подружками играла, братца Ваню проморгала. (Гуси-лебеди)

7.

Миша по лесу идет, короб на спине несет –

Пироги для бабы с дедом внучка Маша напекла –

Несговорчивого Мишу вокруг пальца обвела! (Маша и медведь)

13

8.

Красна девица грустна: ей не нравится весна,

Ей на солнце тяжко! Слезы льет бедняжка! (Снегурочка)

9.

Парень по воду побрел, В проруби ее нашел.

Чудеса теперь кругом: ведра прискакали в дом.

Берегите, братцы, ноги: едет печка по дороге!

Все по его хотению… (По-щучьему велению)

10. Стрела молодца угодила в болото, Ну где же невеста? Жениться охота!

А вот и невеста, глаза на макушке. Невесту зовут …

(Царевна-лягушка)

Царевна – Лягушка: А еще я для вас приготовила вот такие сказки в картинках. Вам

нужно собрать картинки и назвать сказки.

Дети выполняют задание

Царевна – Лягушка: А вот и еще одна загадка:

Э т а

с к а т е р т ь

з н а м е н и т а

т е м ,

ч т о

к о р м и т

в с е х

д о с ы т а ,

Что сама собой она вкусных кушаний полна. (Скатерть-самобранка)

14

По окончанию игры - путешествия все команды вновь собираются на спортивной

площадке.

Ведущая: Наша игра подошла к концу. Капитаны, подходите, давайте посчитаем,

сколько сувениров собрала каждая команда?

Ведущая: Вы – большие молодцы! Вы справились со всеми заданиями, прошли

множество испытаний!

Тетушка Загадушка: Берегите Россию, без нее нам не жить.

Берегите ее, чтобы вечно ей быть!

Учитель истории: Нашей правдой и силой, всею нашей судьбой,

Берегите Россию - нет России другой

!

Гусар:

Дорогие

друзья!

Наш

праздник

заканчивается.

Мы

желаем

вам

мира,

добра и благополучия. Еще раз с праздником – Днем России! Ура! Ура! Ура!

А сейчас я приглашаю всех вас на общий танец!

Все участники встают в хоровод и вместе выполняют движения под фонограмму

«Большой хоровод»

15

Матрена Петровна: А теперь мы всех ребяток угощаем и на чаепитие приглашаем!

КОНЕЦ

16



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!