Напоминание

"Лето в гости к нам пришло!"


Автор: Петушкова Наталья Витальевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОБУ "ДСКВ №2"
Населённый пункт: Ленинградская область, г. Всеволожск
Наименование материала: конспект НОД
Тема: "Лето в гости к нам пришло!"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия в старшей группе «Лето к нам пришло!»

Задачи:

- развивать представления детей о сезонных изменениях в живой и неживой природе в

летний период;

- развивать память, мышление, способность правильно и грамотно высказывать свои

мысли;

- воспитывать культуру поведения в природе в летний период;

- научить детей выявлять главные особенности каждого летнего месяца;

Материал: предметные картинки луговых цветов, насекомых, птиц, животных.

Ход занятия

Педагог. Ребята, здравствуйте! Сегодня у нас с вами будет очень интересный разговор, а

загадка поможет вам узнать, о чем мы поговорим:

Я соткано из зноя, несу тепло с собою,

Я реки согреваю, «купайтесь! » — приглашаю.

И любите за это вы все меня, я …

(лето)

Педагог. Вот, наконец, и наступило лето красное! Мы так долго ждали его с вами!

Скажите, какие же приметы лета вы знаете? (Ответы детей.)

Педагог. Очень много существует пословиц и поговорок про лето. Как вы думаете, как

можно объяснить такие поговорки и пословицы: «Летом заря с зарёй встречаются».

(Большой световой день.) «В июне солнце высоко, а с утра до вечера далеко». Почему

говорят: летом каждый кустик ночевать пустит? (Потому что летом очень тёплые ночи)

(Ответы детей)

Педагог. Ребята, а вы слышали когда-нибудь, как месяц июнь называют — «хлеборост».

Как вы объясните это название? (Ответы детей.)

Педагог. Ещё одно название июня — «изок», по-древнерусски — «кузнечик». А это

потому, что одной из примет июня является громкое стрекотание кузнечиков. Видите,

сколько интересного можно узнать про летние месяца! А теперь отгадайте загадку:

Летом снег!

Просто смех.

Снег по городу летает,

Почему же он не тает?

Ребята, что это за снег?

(Ответы детей)

Педагог. Правильно. Этот снег — тополиный пух. Так тополь распространяет свои семена.

Педагог. Летом цветёт очень много растений, поэтому июнь в народном календаре

называют «разноцвет». А как вы думаете, чем полезны цветы?

(Ответы детей)

Педагог. А кто-нибудь из вас ходил на луг? Много ли цветов вы там видели? Можно ли

собирать букеты на лугах? Почему? Какие вы знаете лекарственные растения? (Ответы

детей.)

Педагог. Послушайте, как в народе называли месяц июль.

Июль — «липец» — цветение липы и время пчёл. А где живут пчёлы?

(Ответы детей)

Педагог. Полезные ли это насекомые?

Педагог. А что необходимо знать и помнить при общении с пчёлами? Опасен ли укус

пчелы для человека или животного?

(Ответы детей)

Педагог. А вспомните, кто из сказочных героев пострадал от незнания правил поведения

при встрече с пчёлами? (Винни-Пух.)

Педагог. Июль — время птенцов выводить, на крыло ставить. А что это значит?

Педагог. Расскажите, какие птицы вывели птенцов? Как называются птенцы этих птиц

(вывешиваются предметные картинки? Чем же кормят своих птенцов разные птицы и как

учат их летать?

(Ответы детей)

Педагог. В июле еще заготавливают сено. А для чего люди это делают? Как же называется

место, где косят траву? (Ответы детей)

Педагог. Как называются люди, которые косят траву?

(Ответы детей)

Педагог. А теперь давайте немного отдохнем и поиграем.

Подвижная игра «Косари».

Выбираются 3 водящих – косари, остальные играющие – цветы. Каждый играющий

ребенок получает цветную ленту, обозначающую цветок: желтая лента – одуванчик, белая

лента – ромашка, синяя – василёк. Ленты закрепляются у детей сзади на поясе. Водящие

заранее договариваются, кто какой цветок будет срывать. Играющие произносят текст и

имитируют движение: цветы, стоя на месте, раскачиваются, двигают руками-листочками,

растут. Косари делают энергичные движения руками в сторону -вперёд и ходят между

цветами по полю.

Слова цветов:

Зелен, зелен луг, всё цветёт вокруг,

И роса блестит, и коса звенит.

Одуванчик, василёк и ромашка здесь растут.

Слова косарей:

Я косой траву скошу и букетик наберу.

Раз, два, три…

На слова: «Раз, два, три… » - цветы разбегаются, стараясь добежать до условленного

места. Косари срывают с убегающих ленточки только своего цвета, так как по договору

каждый косарь собирает или только одуванчики, или ромашки, или васильки. Побеждает

тот, кто больше сорвал ленточек, соответствующих заданному цветку.

Педагог. Поиграли, а теперь продолжаем наш разговор. Вы знали, что Август называют —

«жнивень», «густарь», «разносол», «серпень». Август поднимает птицу на крыло: стаи

скворцов первыми с шумом проделывают крутые взлёты и виражи. По утрам и вечерам

стайки грачей кричат на гнёздах, а днём — на добыче. В августе лето бежит навстречу

осени. Август очень щедрый месяц: на весь год люди запасают хлеб, добывают корма для

животных. «У зимы рот велик, августу спать не велит».

Педагог. Что именно заготавливают люди в августе? Какие заготовки делают ваши

родители из ягод, фруктов и овощей, грибов? Что надо знать и помнить при сборе ягод и

грибов в лесу? (Ответы детей.)

Педагог. Ну вот наш разговор подходит к концу. Надеюсь, что вам было интересно, и вы

узнали много нового и вспомнили забытое старое. Отличного летнего настроения вам!



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!