Автор: Корощенко Елена Николаевна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: Частное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа
Населённый пункт: Город Магнитогорск Челябинская область
Наименование материала: Конспект учебного занятия по математике 2 класс.
Тема: "Трёхзначные числа"
Раздел: начальное образование
Цель: сформировать образное представление о Солнце как ближайшей звезде,
ЧАСТНОЕ ОЬЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
«УМКА»
КОНСПЕКТ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
ПО МАТЕМАТИКЕ
ТЕМА: «ТРЕХЗНАЧНЫЕ ЧИСЛА. РАЗРЯДНЫЙ
СОСТАВ ТРЕХЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ».
Корощенко Е.Н.
Конспект учебного занятия по математике
Конспект учебного занятия по математике с использованием ЦОР
ЧОУ ООШ «УМКА»
Учитель: Корощенко Е.Н.
Класс: 2
Тема: «Трёхзначные числа. Разрядный состав трехзначных чисел».
Продолжительность учебного занятия: 45 минут.
Тип учебного занятия: изучение нового материала.
Цель урока: Сформировать понятия: «трёхзначные числа»,
Задачи:
1.
Повторить разрядный состав чисел
2.
Сформировать умения читать, записывать трёхзначные числа.
3.
Способствовать развитию приёмов умственной деятельности: классификация, сравнение, анализ, обобщение.
4.
Воспитывать толерантное отношение друг к другу, взаимное сотрудничество.
Методы работы:
1.
объяснительно – иллюстративные,
2.
частично – поисковые, словесные,
3.
наглядные,
4.
практические.
Ожидаемые результаты:
- повышение активности на уроках;
- улучшение результатов обучения;
Оборудование: диск со слайдами, физминуткой.
Дидактические материалы к учебному занятию: таблицы с трёхзначными числами, таблица разрядов
Ход учебного занятия
Этап учебного
занятия
Цель
Деятельность
учителя
Методы
Деятельность
учащихся
1.Организационный
момент.
Создание благоприятной
рабочей обстановки.
Включение учащихся в
деятельность.
-Посмотрите друг на друга,
улыбнитесь, пожелайте
успешной работы себе,
соседу, всему классу.
-Что необходимо нам для
успешной работы на
уроке?
-Покажите своей посадкой,
что вы готовы работать.
-Откройте тетради и
запишите число:
_______________
Словесно-наглядный
Наглядно-
практический
Предположения детей.
Дети вспоминают правила
«рабочего» человека.
От своих записей в тетради
дети отступают четыре
клетки и записывают число.
Этап учебного
занятия
Цель
Деятельность
учителя
Методы
Деятельность
учащихся
2.Актуализация
знаний учащихся.
Повторение изученного
материала, необходимого для
работы по теме урока.
Выявление затруднений в
индивидуальной
деятельности каждого
учащегося.
- Прочитайте числа
числового ряда: 2, 4, , .
-Разгадайте правило
составления числового
ряда;
- Продолжите числовой
ряд на два числа;
-Запишите числовой ряд в
тетрадь.
-Проверка: какое правило
использовалось в записи
числового ряда ? Какие
числа вы записали?
- Сравните свою запись с
записью (ученика у
доски) : 2, 4, 6, 8.
-Что общего у всех чисел
Практический (ЦОР)
Практический
объяснительно –
иллюстративный
(ЦОР)
(ЦОР)
Дети читают: 2, 4, , .
Запись в тетради: 2, 4, 6, 8.
Правило: увеличение
последующего числа на 2.
Записали числа: 6, 8.
-Числа однозначные,
записаны одной цифрой,
состоят из единиц.
Дети читают: 15, 25, 35, , , .
данного ряда?
(на доске: ЕД.)
- Прочитайте числа
числового ряда: 15, 25, 35,
, , .
-Разгадайте правило
составления числового
ряда;
- Продолжите числовой
ряд на три числа;
-Запишите числовой ряд в
тетрадь.
-Проверка: какое правило
использовалось в записи
числового ряда? Какие
числа вы записали?
-Сравните свою запись с
записью (ученика у
доски) : 15, 25, 35, 45 , 55 ,
65
- Прочитайте числа
числового ряда: 44, 42, , ,
, .
-Разгадайте правило
составления числового
ряда;
- Продолжите числовой
ряд на четыре числа;
-Запишите числовой ряд в
тетрадь.
-Проверка: какое правило
использовалось в записи
числового ряда ? Какие
числа вы записали?
(ЦОР)
(ЦОР)
(ЦОР)
Запись в тетради: 15, 25, 35,
45 , 55 , 65 .
Правило: увеличение
последующего числа на 10
(возможен другой ответ:
десятки увеличиваются на 1,
единицы без изменения).
Записали числа: 45 , 55 , 65 .
Дети читают: 44, 42, , , , .
Запись в тетради: 44,42, 40,
38, 36,34.
Уменьшение последующего
числа на 2. Записали числа:
44,42, 40, 38, 36, 34.
-Числа двузначные, записаны
двумя цифрами, состоят из
десятков и единиц.
Ответы детей.
- Сравните свою запись с
записью (ученика у доски):
44,42, 40, 38, 36, 34.
-Что можете сказать про
числа данных рядов?
(на доске: Д. Ед. )
-Что повторяли? Для чего?
Этап учебного
занятия
Цель
Деятельность
учителя
Методы
Деятельность
учащихся
3.Постановка
учебной задачи.
Создание условия для
выявления «Чего мы ещё не
знаем?»
-Поработаем в паре,
вспомните правила такой
работы.
-Прочитайте числовой ряд:
26, 41, 58, 37, 100, 89, 12.
Назовите лишнее число.
-Почему вы его выбрали?
100
-Что значит трёхзначное?
-Кто знает, как оно
называется?
-Кто сможет сказать тему
нашего урока.
-Чему будем учиться?
-Где в жизни мы
встречаемся с
трёхзначными числами?
Практический
(ЦОР)
частично – поисковые
(ЦОР)
Наглядно-поисковый
Дети называют правила:
-думаю сам;
-высказываю свое мнение;
-выслушиваю соседа;
-приходим к общему
мнению.
Дети, поработав в паре,
выбрали число 100,
-т.к. оно трёхзначное, а все
остальные числа
трёхзначные.
-Записано тремя цифрами.
Предположения детей.
Предположения детей.
Высказывания детей:
- № квартиры, в которой
живём;
-№ автобуса;
-№ страницы книги или
учебника;
-надпись на денежной
купюре
Этап учебного
занятия
Цель
Деятельность
учителя
Методы
Деятельность
учащихся
4.Составление
плана для
достижения
учебной задачи.
Поиск оптимального
решения учебной задачи.
-Что вы хотите узнать о
трёхзначных числах?
Составления плана:
-как образовалось
трёхзначное число (этот
пункт предлагает учитель);
-как прочитать число;
-как записать число;
-как сравнить числа;
-как складывать и
вычитать числа;
-проверять и оценивать
себя;
-проверять и оценивать
учителю. (два последних
пункта предлагает
учитель).
объяснительно –
иллюстративный
Высказывания детей:
-как прочитать,
-записать,
-как складывать и вычитать.
Этап учебного
занятия
Цель
Деятельность
учителя
Методы
Деятельность
учащихся
5. Физминутка.
Создание условий для
психоэмоциональной
разгрузки учащихся.
Учитель проговаривает
стихотворение:
Хомка, хомка, хомячок!
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встаёт,
Щёчки моет, шейку трёт.
Подметает хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз- два- три- четыре-
пять!
Хомка сильным хочет
стать!
Дети проговаривают
стихотворение и имитируют
действия хомки.
Этап учебного
занятия
Цель
Деятельность
учителя
Методы
Деятельность
учащихся
6.Реализация плана.
Формирование умений
соблюдать
последовательность действий
при коллективном
выполнении учебной задачи.
-Итак, первое, что мы
узнаем как образовалось
число 100.
Ваши предположения.
-Какие числа нужно
сложить?
-Давайте проверим, найдем
сумму чисел: 56 и 4.
-Найдём сумму чисел: 99 и
1. (используются модели
двузначных чисел и
однозначного)
на доске: С. Д. Ед.
-Какие разряды общие?
-А кто из вас знает, как
называется новый разряд?
-Повторим хором: сотня.
-Прочитаем, как об этом
сказано в учебнике
Кто знает сколько сотен в
числе 100, 200,300, 400,
500, 600, 700, 800, 900?
-Прочитаем, как об этом
сказано в учебнике
-Вернёмся к плану: что мы
узнали?
-Чему будем учиться
Словесный,
Наглядно-
практический
Словесный,
Наглядно-
практический
Высказывания детей.
Предположения детей.
Дети называют ответ: 60.
Это не 100. Хотя разряд
единиц переполнился и
образовался ещё один
десяток. Нужны другие
числа.
Предположения детей.
Дети считают: к 9 единицам
прибавим 1, получим 10, это
1 десяток.
1 десяток прибавим к 9
десяткам, это 10 десятков.
Новый разряд.
-Общие: единицы и десятки;
Предположения детей.
Дети читают правило о
разрядном составе
трёхзначного числа.
Высказывания детей.
-Как образовалось
трёхзначное число.
-Узнаем, как прочитать
дальше?
-Как вы думаете, с какого
разряда начинают читать
трёхзначное число?
-Прочитайте по таблице
разрядов: 3с. 6д. 2ед.
-Назовите это число.
( аналогично другие числа)
-Итак, чему учились?
-Чему будем учиться
дальше?
-Как вы думаете, с какого
разряда начинают
записывать трёхзначное
число?
-Правильно, записывают
на первом месте
количество сотен, затем –
десятки и единицы.
(упражнения в записи
чисел: 126, 372, 596, 144 и
другие)
-Итак, чему учились?
-А теперь
проконтролируем себя.
Игра «Не попадись…»
(хлопнуть в ладоши тогда,
когда учитель назовёт
трёхзначное число.)
-Похлопаем победителям.
число.
Предположения детей.
Дети читают: 3с. 6д. 2ед.
-Это число: триста
шестьдесят два.
- Учились читать числа.
-Узнаем, как записать число.
Высказывания детей.
- Учились записывать числа.
Дети внимательно слушают
и контролируют себя.
Проигравший – садится на
стул.
Этап учебного
занятия
Цель
Деятельность
учителя
Методы
Деятельность
учащихся
7.Итог урока.
Рефлексия.
Развитие умений соотносить
цель и результат.
- С чем познакомились?
-Чему учились на уроке?
Высказывания детей.
Домашнее задание.
Осознание учащимися своей
учебной деятельности и всего
класса.
-Что узнали нового?
-Я понял, что…
-Было интересно…
-Было трудно…
-Мне захотелось…
-У меня получилось…
-На следующем уроке
мы…
-Спасибо всем за урок.
Молодцы!