Напоминание

" Зимушка- зима в гости пришла"


Автор: Курочкина Светлана Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад №23 "Золотой ключик"
Населённый пункт: г. Домодедово
Наименование материала: Конспект
Тема: " Зимушка- зима в гости пришла"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект интегрированного занятия во второй младшей

группе на тему:

«Зимушка – зима в гости пришла»

Курочкина С.А.

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе на тему:

«Зимушка – зима в гости пришла»

Цель: систематизировать занятия детей о времени года – зима, о сезонных

изменениях в природе.

Задачи:

Образовательные:

- формировать представления о зимних природных явлениях, (зимой

холодно, идет снег);

- учить детей замечать красоту зимней природы; звери меняют цвет;

- формировать умения отвечать на вопросы;

- формировать навыки координации речи с движением;

- активизировать словарь детей по теме.

Развивающие:

- развитие исследовательского и познавательного интереса к

экспериментированию со снегом;

- развивать произвольное внимание;

- развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные:

- воспитывать отзывчивость, доброту, любовь к природе, к животным.

- воспитывать желание слушать стихотворение.

Предварительная работа: чтение рассказов и стихов о зиме; рассматривание

иллюстраций о зиме, наблюдение за снегом на прогулке, беседа о животных

в зимний период

Ход занятия:

Под музыку дети входят дети, за ними влетает «Зима»

Зима: «Гулял утром я в окно,

На дворе белым – бела.

Двор засыпал белый снег,

Словно в шубу он одет.

В белых шапках лес, дома,

К нам во двор пришла зима.

Зима: «Здравствуйте, дети. Вы узнали меня? Кто, я? (зима)

Зима: «Молодцы. Я пришла не одна. Со мной прилетел снег. Какой он?

Дети: «Снег белый, холодный, пушистый, колючий, мокрый, сверкающий,

мягкий.

Зима: «А из чего состоит снег?»

Дети: «Из снежинок»

Зима: «Ребята, давайте поиграем.

Снег, снег кружится – движения «фонарики руками»

Белая вся улица – взмах руками

Собрались и мы в кружок, - ходьба на месте

Покружились как снежок. – покружиться на месте.

Зима: «Какие красивые снежинки из вас получились. И у меня есть снежинки

- бумажные . Давайте подуем на них, чтобы они покружились. Дети

выполняют задание.

Зима: «Ребята, а вы любите зиму?

Дети: «Да. Зимой можно кататься на санках, лыжах, коньках, с горки. Играть в

снежки. Наблюдать за снегопадом. Зимой праздник «Новый год».

Зима: «Молодцы. Зимой можно гулять в лесу покрытым снегом. Зима – это

одно из красивых времен года! А скажите мне дети, какая зима?

Дети: «Холодная, пушистая, колючая, снежная, белая».

Зима: «Ребята, а вы знаете, чем зима отличается от лета?

Дети: «Да»

Зима: «Давайте поиграем с вами: я буду говорить, что бывает летом, а что

зимой.

Летом – жарко, а зимой – (холодно)

Летом на деревьях листья, а зимой листьев нет.

Летом день длинный, а зимой – короткий.

Летом земля покрыта травой, а зимой – снегом.

Зима: «Правильно. Но зимой не только хорошо играть. Зима приносит

трудности птицам и зверям. Зайчик, летом какой? (серый). А зимой?

(белый). Почему?»

Дети: «Чтобы зайчик мог спрятаться, на снегу, от волка, лисы.

Зима: «Молодцы. Вот и давайте поможем нашему зайчику спрятаться.

Подойдем к нашим столам и раскрасим зайчика в белый цвет».

Дети под музыку выполняют задание.

Зима: «Дорогие ребята, сегодня вы узнали, что такое зима, каким бывает

снег, в какие игры можно играть зимой. Поэтому примите от меня Зимы,

сюрприз – волшебный снежок. Спасибо вам за интересную встречу, но мне

пора продолжать свой путь. До свидания! «Зима» улетает. Дети

рассматривают подарки.



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!