Напоминание

"Разгадываем ребусы" (для детей с ОВЗ)


Автор: Наумова Любовь Николаевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБУ детский сад №116
Населённый пункт: Тольятти
Наименование материала: конспект занятия по обучению грамоте
Тема: "Разгадываем ребусы" (для детей с ОВЗ)
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект

занятия

по

обучению

грамоте

по

теме

«Разгадываем ребусы»

(для детей с ОВЗ)

Дата проведения: 29.03.2011 г.

Вид занятия: фронтальное.

Тип занятия: закрепление.

Тема занятия: «Разгадываем ребусы»

Цель: обобщить знания детей по теме «Звуки-буквы»

Задачи:

1.

Способствовать развитию слухового внимания, звуко-буквенного анализа.

2.

Продолжать

учить

понимать

смыслоразличительную

функцию

звуков,

букв.

3.

Закреплять умение писать печатными буквами.

4.

Закреплять умение проводить фонетический разбор заданного слова.

5.

Учить разгадывать ребусы.

6.

Формировать

интерес

к

чтению,

самостоятельность,

инициативу

в

решении познавательных задач.

7.

Формировать навык самоконтроля и самооценки выполненной работы.

8.

Воспитывать у детей чувства товарищества, взаимовыручки. Создать

положительный фон в группе.

9.

Учить детей быть наблюдательными, замечать ошибки и проверять себя в

тех случаях, когда возникают сомнения в подборе необходимой буквы,

слога, слова.

Оборудование:

Доска, мел, игрушка-слон, портфель, карточки с буквами (п, о, р, т, ф, е, л, ь),

мяч, карта - план кабинета (стрелочками указаны местонахождения букв).

Раздаточный

материал:

рабочая

тетрадь

«Я

начинаю

читать»,

цветные

карандаши, простые карандаши, книга «Занимательные ребусы», листы бумаги,

карточки с буквами Е, Ё.

Лингвистический материал: «ребус», буквы п, о, р, т, ф, е, л, ь.

Место проведения: кабинет логопеда.

Организационная форма: сказка о Слоненке.

Предварительная работа: поиграть в д/и «Узор из звуков», «Прочитай по

первым буквам», «Расшифруем слова», повторить все гласные и согласные

звуки, их условное обозначение, разгадывание кроссвордов, ориентируясь на

рисунок и буквы.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Логопед.

Здравствуйте,

ребята,

гости,

я

очень

рада

всех

видеть.

Ребята,

посмотрите, у меня на столе конверт! Его, наверное, принес к нам почтальон,

когда нас не было в кабинете. Давайте посмотрим, что же там внутри. Здесь

загадка, прочтем ее?

«Зимой он книжками набит, а летом пуст и крепко спит.

Зимой по улицам бежит, а летом в комнате лежит.

Но только осень настает, меня он за руку берет.

И снова в дождик и в метель со мной шагает мой…..

Дети: портфель.

Логопед: Молодцы! Правильно отгадали, конечно, портфель.

Логопед:

Садитесь на свои места, я расскажу вам сказку о Слоненке, у которого

тоже был портфель.

-Жил-был Слонёнок, который ходил в школу. И был у него портфель.

С портфелем слон не расставался,

На нём с горы зимой катался,

Им, как мячом, в футбол играл,

На нём удар тренировал.

Портфель терпел, трещал, крепился,

И вдруг: на буквы развалился.

-Проснулся

Слонёнок

утром,

а

портфеля

нет.

С

чем

в

школу

идти?

Сел

Слонёнок на кровать и громко зарыдал. Пожалела Слонёнка "Азбука" и решила

она ему помочь. "Я помогу тебе, - сказала она Слонёнку, - вот тебе карта, по

которой ты найдёшь буквы слова "портфель". Но вернутся буквы только тогда,

когда

ты

выполнишь

каждое

их

задание".

А

учился

Слонёнок

плохо,

и

справиться с заданиями он не смог.

-Вы согласны оказать ему помощь? (ответ детей) Сначала, мы рассмотрим

карту, и найдём первую букву.

(Дети по плану находят букву П).

1)Игровое упражнение: "Придумай слово"

Логопед: чтобы

буква

захотела

вернуться

в

слово,

мы

должны

с

вами

придумать слова, которые обозначают действия и начинаются на звук [п].

(Дети

становятся

в

круг

и

по

очереди

называют

заданные

слова.

Все

имитируют

названные

движения:

подпрыгнуть,

пробежать,

перешагнуть,

пройти, потянуться и т. д.)

Логопед: молодцы, хорошо справились с заданием, и буква П возвратилась на

своё место.

(Логопед вставляет букву П в окошечко для слов. Дети находят следующую

букву).

2) Логопед: Буква О предлагает нам разгадать ребус. Что такое ребус? Ребус

это

когда

художник

в

картинку

прячет

часть

нового

слова.

Чтобы

его

разгадать, нужно написать сначала буквы, если они написаны перед предметом,

а затем название самого предмета.

Д/и «Разгадываем ребусы» (Задание 2 в тетради «Я начинаю читать»)

Логопед: буква О занимает своё место, а мы отправляемся за следующей

буквой.

(Дети находят букву Р).

3)Игровое упражнение: "Не пропусти звук".

Логопед: Буква Р предлагает поиграть нам в игру. Я буду произносить названия

профессий. Всякий раз, как только вы услышите в слове звук [р], вы должны

будете хлопнуть в ладоши.

(Дети становятся в круг, логопед называет слова:

Водитель,

тракторист,

ветеринар,

лётчик,

машинистка,

балерина,

акробат,

воспитатель,

учитель,

сторож,

дворник,

экономист,

милиционер,

фотограф

продавец,

пианист,

плотник,

сапожник,

портной,

дрессировщик,

художник,

экскурсовод, шахтёр, бухгалтер, кондитер, парикмахер, пожарный, лифтёр).

Логопед: Букве Р очень понравилось с вами играть и она возвращается в слово

портфель. А мы читаем дальше карту.

(

Дети находят букву Т).

4)Игровое упражнение: "Посчитай звуки".

Логопед

:

У

буквы

Т

для

вас

приготовлены

потешки.

Что

такое

потешки?

(Ответы детей).

-Слушайте внимательно и посчитайте, сколько в потешке встретится звуков [т].

Топали да топали, дотопали до тополя,

До тополя дотопали, да ноги-то оттопали.

Только утром Таня встанет,

Танцевать Танюшу тянет.

Алёша - плакса. В тетрадке клякса.

Возьми резинку, сотри слезинку.

Если поливать клумбы, вырастут цветы.

Если поливать тротуары, вырастут зонты.

Логопед

:

Буква Т возвращается в слово, а у нас впереди дорога.

(Дети находят букву Ф).

5)

Игровое упражнение: "Замени нужные буквы и прочитай слова" (задание

в книге «Занимательные ребусы» страница 9).

Логопед:

Молодцы, ребята! Я думаю, что буква Ф, конечно, останется в слове

"портфель". А мы идём искать букву Е.

(Дети находят букву Е).

6)Игровое упражнение: "Не перепутай букву".

Логопед:

Для задания, которое просит выполнить буква Е, нам понадобятся

карточки с буквами Е и Ё.

(На столе у каждого по две карточки с буквами Е и Ё).

Логопед: Я называю слова, а вы будете поднимать карточку с той буквой,

которая пишется в начале этого слова:

Ель, ёжик, енот, ёмкость, ересь, ежи, егерь, ежевика, ёмкий, ералаш, единица,

есаул, ёлка, есаул, егоза, ерунда, ёршик, ехидна, египтянин, ёжиться, европеец.

Логопед: Вы отлично справились с этим заданием, и мы возвращаем букву на

своё место. Итак, мы продолжаем поиски следующей буквы.

(Дети находят букву Л).

7)Физкультминутка «Руки подняли и помахали»

(дети выполняют движения по тексту стихотворения:

Руки подняли и помахали –

Это деревья в лесу.

Локти согнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу.

Плавно руками помашем –

Это к нам птицы летят,

Как они сядут – покажем:

Крылья сложили назад.

Логопед:

Посмотрите, ребята, на табло. Все ли буквы, мы с вами нашли?

Дети: Нет.

Логопед: Для чего в этом слове нужен Ь? (Ответ детей). Тогда идём на поиски

последней буквы.

(Дети находят букву Ь).

8)Игровое упражнение: "Мячик смягчитель".

Логопед:

Смотрите, ребята, здесь лежит мячик. Мягкий знак приглашает нас

поиграть.

Я

бросаю

вам

по

очереди

мяч

и

называю

слово

с

твёрдым

окончанием. Вы, бросая обратно мне мяч, называете это же слово, но с мягким

окончанием.

Угол, брат, ел, мел, хор, топ, стал, пыл, жар, вес, дал, пар, вес,

врал, жест, ценит, варит, строит, пилит, шутит, носит, обут,

был, жест, поит, тужит, прав, любит.

Логопед: Ну вот, все буквы на своих местах. Прочтите слово. Сколько в этом

слове слогов? Какой слог ударный? Сколько букв в этом слове? Сядьте на свои

места и составьте схему этого слова.

(Дети занимают свои места и записывают схему слова портфель).

Логопед: Сколько звуков в этом слове? Почему букв больше, чем звуков?

Дети: мягкий знак звука не обозначает.

Логопед: Молодцы,

все

задания

мы

выполнили,

я

думаю,

что

за

дверью

Слонёнка ожидает его портфель.

(Логопед выходит за дверь и выносит портфель).

Логопед: Ребята, подскажите, как Слоненку нужно обращаться с портфелем?

Дети: Носить в портфеле только школьные принадлежности, не использовать

его для игр, в школе вешать на крючок, который есть на парте, дома не бросать

его в разные места, собирать портфель надо с вечера.

9. Итог занятия.



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!