Автор: Кашицына Оксана Владимировна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ детский сад №9 Населённый пункт: г. Тверь Наименование материала: Повторение сказки "Теремок" Тема: "Конспект занятия для 1 младшей группы" Раздел: дошкольное образование
1 младшая группа
Образовательная область: «Речевое развитие»
Вид деятельности: «Коммуникативная», «Художественно-эстетическая».
Раздел: «Связная речь».
Тема: Повторение сказки «Теремок».
Цель:
Развивать
речь
детей,
умение
внимательно
слушать
воспитателя,
отвечать на вопросы, повторять за воспитателем; напомнить сказку; вызвать
желание рассказать ее вместе с воспитателем.
Задачи: учить детей пересказывать знакомую сказку, развивать слуховое и
зрительное
восприятие, развивать мелкую моторику рук и ориентировку в
пространстве;
совершенствовать
умение
понимать
вопросы
взрослого
и
отвечать на них; воспитывать доброе и бережное отношение, эмоциональную
отзывчивость к окружающему миру.
Материал: шапка петушка, фланелеграф с набором фигурок к сказке (мышка,
лягушка, заяц, лиса, волк, медведь), кубики.
Ход занятия :
1.
Вводно-организационный этап.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто нам в гости пришёл? (Воспитатель
показывает игрушку петушка). Какой петушок?
Дети: красивый, важный.
Воспитатель проводит пальчиковую гимнастику «Петушок».
Ах, красавец-петушок.
На головке – гребешок.
(Ладонь вверх, указательный палец опирается на большой, остальные
расставлены вверх).
Лапы кверху поднимает,
(поднять руки вверх поочерёдно и опустить плавно вниз)
Важно головой качает.
(наклонить голову вниз и затем вверх поднять)
Раньше всех петух встаёт,
Громко на заре поёт:
(Разводить и сводить указательный и большой палец) .
Кукареку! Хватит спать!
Всем давно пора вставать.
Воспитатель: Что ты, Петенька, не весел? Свою голову повесил? Дети,
спросите петушка, почему он такой грустный?
Дети спрашивают.
Воспитатель: Петушок говорит, что он хочет с нами поиграть. Будем играть с
петушком?
Дети: Да.
Посередине стоит стул, на котором лежит яркая шапочка петушка.
Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно, на стульчике лежит красная
шапочка
нашего
петушка.
Сейчас
мы
выберем
среди
вас
петушка
считалочкой, на кого она укажет, тот и будет петушком. (Выбирают при
помощи считалки петушка, ему надевают шапочку, и воспитатель говорит
тихо (на ухо), что, когда он сядет на стул, должен громко пропеть "ку-ка-ре-
ку", как петушок.) Петушок садится на стул и громко кукарекает. Затем
воспитатель и дети произносят слова:
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка,
Что ты рано встаешь?
Что ты громко поешь?
Детям спать не даешь!
После слов "детям спать не даешь" воспитатель предлагает петушку
несколько раз прокукарекать. Затем выбирают нового петушка. Воспитатель
работает над выразительностью речи детей, учит выделять интонацией слова
«золотой», «масляна», «шелкова», учит интонацией выделять вопрос, громко
и певуче произносить "ку-ка-ре-ку». Игра повторяется 3-4 раза.
Воспитатель: Молодцы! А теперь, ребята, с петушком мы попрощаемся
и скажем ему «До свидания».
2. Мотивационно – ориентировочный этап.
Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами будем вспоминать одну русскую
народную сказку, которую вы все знаете и очень любите. Давайте попробуем
отгадать, что это за сказка. Внимательно послушайте загадку.
За лесочком, на опушке,
Чья-то спряталась избушка.
В этом доме без забот,
Жили звери, только вот,
К ним пришел не званный гость
И сломал тот дом как трость.
Другой вариант:
Звери жили в доме том,
Но медведь сломал их дом,
Он залезть в него не смог…
Это сказка ... (ТЕРЕМОК)
Дети: Правильно. Это сказка «Теремок».
Воспитатель: Правильно. Стоит в поле теремок — теремок. Он не низок, не
высок — не высок. Вот по полю бежит, кто?
Отгадайте загадку и узнаете, кто
же первый обнаружил этот домик.
Живет в норке,
Грызет корки.
Короткие ножки;
боится кошки.
Воспитатель:
Правильно мышка. Мышка у ворот остановилась и говорит:
-Терем-теремок! Кто в тереме живет? Никто не отзывается. Вошла мышка в
теремок и стала там жить. (Воспитатель из коробочки достает героев сказки и
после того как дети угадывают, крепит их на фланелеграф).
Воспитатель: Что любит мышка кушать?
Дети: Корочки, сыр.
Воспитатель: А какая мышка?
Дети: маленькая, серенькая.
Воспитатель:
Прискакала
к
терему,
кто
же
следующий
нашел
теремок?
Отгадайте!
Что за странная зверушка
По дорожке скачет?
И не мягкая игрушка,
И не круглый мячик.
У неё одни слова:
Знает только «Ква, ква, ква…»
Дети: лягушка (крепит лягушку на фланелеграф).
Воспитатель: правильно, прискакала лягушка-квакушка и спрашивает:
— Терем-теремок! Кто в тереме живет?
— Я, мышка-норушка! А ты кто?
— А я лягушка-квакушка.
— Иди ко мне жить! Лягушка прыгнула в теремок. Стали они вдвоем жить.
Следующим к теремку пришел? Отгадайте!
Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку.
Дети: Зайчик-побегайчик.
Воспитатель: Конечно, бежит мимо зайчик-побегайчик. (Воспитатель достаёт
зайца и крепит на фланелеграф).
Остановился и спрашивает:
— Терем-теремок! Кто в тереме живет?
— Я, мышка-норушка!
— Я, лягушка-квакушка!
— А ты кто?
— А я зайчик-побегайчик.
— Иди к нам жить! Заяц скок в теремок! Стали они втроем жить.
Дальше, идет мимо, кто?
В лесу обитает,
Дичью питается да в курятник забирается,
хитрым зверем называется.
Дети: Лисичка-сестричка.
Воспитатель: Да, ребята, правильно, лисичка-сестричка. (Воспитатель
достаёт лису и крепит на фланелеграф). Постучала лиса в окошко и
спрашивает:
— Терем-теремок! Кто в тереме живет?
— Я, мышка-норушка.
— Я, лягушка-квакушка.
— Я, зайчик-побегайчик.
— А ты кто?
— А я лисичка-сестричка.
— Иди к нам жить! Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить.
А кто же потом прибежал? Отгадайте!
Кто осенью холодной
Ходит хмурый и голодный?(волк)
Дети: Волк. (Воспитатель прикрепляет на фланелеграф волка).
Воспитатель: Да, волчок-серый бочок. Волк спрашивает:
— Терем-теремок! Кто в тереме живет?
— Я, мышка-норушка.
— Я, лягушка-квакушка.
— Я, зайчик-побегайчик.
— Я, лисичка-сестричка.
— А ты кто?
— А я волчок-серый бочок.
— Иди к нам жить!
Волк влез в теремок. Стали они впятером жить. Вот они в теремке живут,
песни поют. Вдруг идет мимо теремочка…. Кто?
Он зимой в берлоге спит,
Потихонечку храпит,
А проснётся, ну реветь,
Как зовут его?
Дети: Медведь косолапый. (Воспитатель прикрепляет на фланелеграф
волка).
Воспитатель: Правильно. Увидел медведь теремок, услыхал песни,
остановился и заревел во всю мочь:
— Терем-теремок! Кто в тереме живет?
— Я, мышка-норушка.
— Я, лягушка-квакушка.
— Я, зайчик-побегайчик.
— Я, лисичка-сестричка.
— Я, волчок-серый бочок.
— А ты кто?
— А я медведь косолапый.
— Иди к нам жить!
Медведь и полез в теремок. Лез-лез, лез-лез — никак не мог влезть и говорит:
— А я лучше у вас на крыше буду жить.
— Да ты нас раздавишь.
— Нет, не раздавлю.
— Ну, так полезай! Влез медведь на крышу и только уселся — трах! —
развалился теремок.
Затрещал теремок, упал набок и весь развалился. Еле-еле успели из него
выскочить мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-
сестричка, волчок-серый бочок — все целы и невредимы.
3.Заключительная часть. Рефлексия.
Воспитатель: Ребята,как же наша сказка закончилась?
Дружно жили, не тужили,
Печку в домике топили...
Мишка домик развалил,
Чуть друзей не раздавил.
Что же делать теперь зверятам?
Дети: Новый теремок построить.
Воспитатель: Правильно, мои хорошие, нужно новый терем-теремок
построить. Давайте вместе строить новый теремок из кубиков.
Строим домик расписной,
И красивый и большой.
Мышка по полю пошла,
Домик маленький нашла.
Тут лягушка прискакала,
Жить тихонько с мышкой стала.
Зайка, лисонька и волк,
Увидали домик тот.
Рады что его нашли,
Стали дружно жить они.
Печку в доме топили,
Так и жили, не тужили.
Мишка домик развалил,
Чуть друзей не раздавил.
Но друзья не унывали,
Домик новый строить стали.
- Вот мы и построили новый дом для зверей, теперь им есть, где жить.