Автор: Сошина Татьяна Николаевна
Должность: учитель географии
Учебное заведение: МБОУ Летошницкая СОШ
Населённый пункт: д. Летошники Брянская область
Наименование материала: Методическая разработка урока по географии
Тема: "Мировой океан"
Раздел: полное образование
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Летошницкая средняя общеобразовательная школа
Методическая разработка урока по географии
Тема: «Мировой океан»
6 класс
Предметная область: география
Автор:
СошинаТатьяна Николаевна
Учитель географии
Высшая квалификационная категория
МБОУ Летошницкая СОШ
242732, Брянская область, Жуковский район,
д. Летошники, ул. Шоссейная, д. 59
Тел.: (48334) 94-5-22
2019
Содержание:
1.
Аннотация к работе.
2.
Технологическая карта урока географии в 6 классе по теме «Мировой океан».
3.
Сценарий урока.
4.
Дневник исследователя.
5. Список литературы.
Технологическая карта урока географии в 6 классе по теме «Мировой океан»
ФИО педагога: Сошина Татьяна Николаевна
Предмет: география
Класс: 6
Название и автор учебника: Домогацких Е.М., Алексеевский Н.И. География (начальный курс)
Тема урока: Мировой океан
Тип урока: открытие нового знания
Вид урока: урок-путешествие
Метод обучения: диалогический
Программно-технические средства на уроке: ПК, мультимедийный проектор, настенная карта, атласы и др.
Цель урока: организовать деятельность обучающихся по получению новых знаний о Мировом океане и его частей на основе анализа физических карт и тек -
ста учебника.
Предметно - дидактическая: Формирование у учащихся представления о Мировом океане.
Деятельностная: создание условий для формирования у учащихся способности к открытию новых знаний через выполнение практических заданий, поиска
решений проблемных вопросов.
Задачи:
Образовательная:
формировать у учащихся представление о Мировом океане; познакомить с новыми понятиями и определениями; дать учащимся представления об океа -
нах, морях, заливах, проливах; продолжить формирование умения работать с географической картой и составлять описание географического объекта по пла -
ну.
Развивающие:
способствовать развитию учащихся:
общеучебных умений – работа с учебником, анализ данных диаграммы;
специальных умений – анализ карт атласа (физическая карта полушарий);
интеллектуальных умений - развитие мышления через выполнение заданий, поисковую беседу, вопросов разного уровня сложности, виденье проблемы. Раз-
витие мотивации учения через интересные факты. Развитие умений работать с электронными образовательными ресурсами.
Воспитательные: воспитывать на уроке чувства положительного отношения к получению знаний, интереса к открытиям, самоконтроля и дисциплины.
Основные термины и понятия: океаны, моря, заливы, проливы.
Личностные результаты: формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию
на основе мотивации к обучению и познанию, осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.
Метапредметные результаты: умение определять понятия, использовать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выби-
рать основания и критерии для классификации.
Познавательные УУД - освоить информационно – технологические умения (поиск, обработка, преобразование информации; представление информации в
разных видах и формах).
Коммуникативные УУД - овладеть умениями воспринимать речь устную и письменную.
Регулятивные УУД - высказывать свое предположение на основе учебного материала, овладеть умениями анализировать.
Предметные результаты:
Умение использовать географическую карту как источник информации о Мировом океане и его составных частях,
развитие основных навыков и умений ис-
пользования физических карт для сбора информации и ответов на вопросы.
Этапы урока
Обучающие и развиваю-
щие компоненты,
задания и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность обучаю-
щихся
Формируемые умения (УУД)
Мотивация
учебной дея-
тельности.
Мотивационная подготов-
ка обучающихся к усвое-
нию изучаемого материа-
ла.
Предлагаем отправиться в
путешествие
по нашей
планете с целью
знаком-
ства с Мировым океаном и
его
основными
частями.
(на экране фото старту-
ющего
корабля,
на
кото-
ром
предполагается
со-
вершить
путешествие
вместе с любознательной
капелькой
на
ко р а бл е
«Знание»)
Маршрутный дневник пу-
тешественников.
Вступительное слово.
Прозвенел звонок для нас! Все
зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо. Все
легонечко вздохнем,
И урок скорей начнём!
Слушают учителя; де-
монстрируют готов-
ность к уроку.
Путешественники на
судне «Знание» будут
изучать Мировой
океан и его части.
Личностные: желают приобре-
тать новые знания, умения.
Регулятивные: планируют необ-
ходимые действия.
Актуализация
знаний.
Воспроизведение ранее
изученного; установление
преемственных связей
прежних и новых знаний и
применение их в новых
ситуациях. Опрос домаш-
него задания по этапам.
Этап 1: «Интеллектуаль-
ная разминка»; Этап 2:
игра «ДА-НЕТКА»; Этап
3: тестовые задания.
Этап 1:
- Что называется гидросфе-
рой?
- Какой воды на Земле больше:
пресной или соленой?
- Почему не исчезают реки и
не высыхают моря?
- Назовите три агрегатных со-
стояния воды.
Какова площадь суши и океа-
нов на Земле
Этап 2: «ДА-НЕТКА»
Этап 3: Тестовые задания
Отвечают на вопросы
учителя.
Работают с карточкой.
Этап 1-2: устные отве-
ты.
Этап 3: письменно в
тетради.
Личностные: имеют мотивацию
к учебной деятельности.
Познавательные: выполняют
учебно-познавательные дей-
ствия; осуществляют операции
анализа, синтеза, сравнения и
устанавливают причинно-след-
ственные связи.
Коммуникативные: задают во-
просы, слушают и отвечают на
вопросы других, высказывают и
обосновывают свою точку зре-
ния.
Целеполагание
и построение
проекта выхода
из затруднения.
Обсуждение результа-
тов предыдущего этапа.
Раскрытие сущности
новых понятий.
Учитель: предлагает выполнить
задание на смекалку.
Определите, каких букв недоста-
ет в названиях этих объектов гид-
росферы. Из пропущенных букв
составьте словосочетание.
Обдумывают ответы на
вопросы. Определяют
тему урока. Формули-
руют цель учебной дея-
тельности в диалоге с
учителем, знакомятся с
заданием, слушают
учителя.
Личностные: имеют желание
осознать свои трудности стре-
миться к их преодолению; прояв-
ляют способность к самооценке
своих действий, поступков.
Познавательные: устанавливают
причинно-следственные связи,
делают выводы.
Регулятивные: осознают недо-
статочность своих знаний.
Открытие ново-
го знания.
Творческая
практическая
деятельность.
Обсуждение, раскры-
тие новых понятий. Ра-
бота с Лингвистиче-
ским конструктором.
-Определите состав Мирового
океана.
-Используя текст учебника, опре-
делите площадь океанов и со-
ставьте круговую диаграмму.
-Какой океан самый большой по
площади?
-Самый маленький по площади
океан.
-Самый холодный океан.
-Что мы видим на границах мате-
риков и океанов? Какие ассоциа-
ции возникают у вас в связи с по-
нятием «Мировой океан»?
Попробуйте сформулировать
определение понятия «Миро-
вой океан».
Лингвистический конструктор.
Используя все предложенные сло-
ва и словосочетания, составить
определение географического по-
нятия «Мировой океан».
Мировой океан – …(планеты, на-
шей, большой, водоем, самый,
это).
Кто первым доказал, что Миро-
вой океан един?
Сколько океанов на планете? На-
зовите их, и покажите на карте.
Смотрят презентацию,
воспринимают на слух
информацию, выполня-
ют упражнение, осваи-
вают географические
термины. Работают с
текстом учебника, атла-
сами и контурными
картами.
Отвечают на вопросы
Работают с лингвисти-
ческим конструктором.
Отвечают на вопросы
Работают с картой
Личностные: желают приобре-
тать новые знания, умения
Познавательные: читают и слу-
шают, извлекая нужную инфор-
мацию, а также самостоятельно
находят её в материалах учебни-
ков, в атласах; осуществляют
операции анализа, синтеза, срав-
нения, классификации, устанав-
ливают причинно- следственные
связи, делают обобщения, выво-
ды.
Регулятивные: адекватно оцени-
вают свои достижения, осознают
возникшие затруднения, ищут их
причины и пути преодоления.
Коммуникативные: формулиру-
ют собственные мысли, высказы-
вают и обосновывают свою точку
зрения.
-На контурных картах подпишите
названия океанов
Используя учебник на с.166, до-
полнительный материал и план
характеристики океанов, охарак-
теризуйте океаны.
Проанализируйте рисунок №144
на странице 165 .
Определите, о какой части океана
идет речь:
Шириною широко,
Глубиною глубоко,
День и ночь о берег бьется,
Из него вода не пьется,
Потому что не вкусна –
И горька, и солона. (Море)
2.Найдите в учебнике на стр.133
определение моря.
3. По местоположению выделяют
группы морей: окраинные и вну-
тренние.
Черное море, Берингово море
Балтийское море Аравийское
море, Красное море.
Распределите эти моря на две
группы.
Разгадайте загадку: Он у моря –
как язык,
Он берега лизать привык,
И пляж в часы разлива
Он вылизал на диво. (Залив)
Используя все предложенные сло-
ва и словосочетания, составить
определение понятию
Залив – это …. (в, пространство,
глубоко, часть, вдающаяся, водно-
го, сушу).
Задание: Назовите, какие заливы
изображены на слайде?
Работают с контурной
картой
Работают группой, рас-
пределяют океаны для
характеристики
Анализируют рисунок
отвечают на вопросы.
Отвечают на вопросы,
работают с учебником
и определениями.
Работа со слайдом (де-
лят моря на группы).
Отгадывают загадку.
Регулятивные:
- самостоятельный учет
выделенных ориентиров в
учебном материале,
- проговаривать
последовательность действий на
уроке; работать по плану,
инструкции;
- осуществлять самоконтроль;
Познавательные:
- анализ объектов с целью
выделения признаков,
-определение основной и
второстепенной информации
- проводить синтез
(восстановление целого из
частей)
-анализировать отобранную ин-
формацию и интерпретировать её
в соответствии с поставленной
задачей.
Коммуникативные:
- учет разных мнений,
- планирование работы учебного
сотрудничества,
- управление поведение партнера
-
контроль,
коррекция,
оценка
действий партнера.
Личностные:
- учебно-познавательный
интерес,
-
с а м о о п р е д е л е н и е ,
самосознание.
Предметные результаты:
- знание особенностей
отдельных частей Мирового
океана: особенностей
расположения материков,
океанов, морей и т.д..
- умение работать с
Проведение физминут-
ки.
Он ведет из моря в море
Не широк – всего верста
И в нем, как в школьном коридо-
ре,
И шум, и звон, и теснота.
Используя все предложенные сло-
ва и словосочетания, составить
определение понятию пролив
Пролив – это …. ( пространство,
достаточно, узкое, ограниченное,
двух, сушей, сторон, с, водное).
Задание.
1. Какой из перечисленных объек-
тов является проливом?
1) Мозамбикский; 2) Бенгаль-
ский; 3) Бискайский; 4) Мекси-
канский
В далёком 16 веке великий путе-
шественник Фернан Магеллан
открыл путь из Атлантического в
Тихий океан, пролив был назван в
его честь – Магелланов пролив
1.Найдите его на карте.
2. Какие океаны соединяет дан-
ный пролив?
3. А какой материк и остров раз-
деляет?
Выполняют задания.
Выполняют физкульт-
минутку.
Работают с картой от-
вечают на вопрос.
электронными образовательными
ресурсами, анализировать,
делать выводы;
- развивать речевую культуру,
формировать экологическое со-
знание.
Первичное за-
крепление с
комментарием
Практическая
работа с само-
проверкой по
эталону.
Обобщение и система-
тизация знаний
Обобщение и система-
тизация знаний, фор-
мирование рациональ-
ных способов примене-
ния их на практике.
- Берега каких материков омывает
Тихий океан, Индийский океан?
-Что называется морем, заливом,
проливом?
- Подпишите на моря, заливы и
проливы.
Работают с картами ат-
ласа, отвечают на во-
просы.
Подписывают название
географических объек-
тов.
Личностные: имеют желание
осваивать новые виды деятельно-
сти, участвовать в творческом,
созидательном процессе.
Познавательные: устанавливают
причинно-следственные связи,
делают выводы.
Регулятивные: самостоятельно
планируют свои действия, дей-
ствуют по плану.
Включение в си-
стему знаний и
повторение
Обобщение получен-
ных на уроке сведений,
оценивание.
Проведем игру «Самый, самый»
1. Самый большой океан.
2. Самый широкий пролив.
3. Самый маленький океан.
4. Самый глубокий океан.
5. Самый мелкий океан.
6. Самый протяженный пролив
Игра «Что лишнее?»
Игра заключается в том, что нуж-
но как можно быстрее опреде-
лить, какой географический
объект в представленной цепочке
названий лишний, то есть не име-
ет ничего общего с остальными
названиями.
Отвечают на вопросы,
оценивают работу това-
рищей, высказывают и
обосновывают свою
точку зрения, в сотруд-
ничестве с учителем и
одноклассниками дела-
ют выводы.
Личностные: понимают значение
знаний для человека.
Познавательные: приобретают
умение использовать приобре-
тенные знания и умения в прак-
тической деятельности и повсед-
невной жизни.
Коммуникативные: высказывают
и обосновывают свою точку зре-
ния.
Рефлексия учеб-
ной деятельно-
сти
Заключительная беседа
по вопросам.
- Что на уроке вам показалось
наиболее интересным?
- Какую информацию вы впервые
узнали на уроке?
- Какие новые термины вы изучи-
ли сегодня?
Определяют свое эмо-
циональное состояние
на уроке; заполняют
дневники достижений.
Личностные: приобретают моти-
вацию к процессу образования.
Познавательные: устанавливают
взаимосвязь между объемом при-
обретенных на уроке знаний,
умений, навыков и операцион-
-Какие трудности у вас появились
в процессе работы? Какое на-
строение у вас сейчас?
-Дайте оценку нашей работе ис-
пользуя таблицу «Выбор»
ных, исследовательских, анали-
тических умений , как интегри-
рованных, сложных умений; при-
обретают умение мотивированно
организовывать свою деятель-
ность.
Коммуникативные:
Оценивают свою работу и работу
своих товарищей.
Домашнее зада-
ние.
Итог урока.
Домашнее
задание
с
инструктажем
по его
выполнению.
Комментирует домашнее задание.
Учитель:
Итак, друзья, пришла пора про-
ститься.
И я хочу вам пожелать:
Всегда с охотою учиться,
Всегда с охотою трудиться
И никогда не унывать.
До следующей встречи
!
Записывают домашнее
задание.
Личностные: осуществляют оце-
нивание усваиваемого материала.
Понимают значение знаний для
человека
Познавательные: приобретают
умение использовать приобре-
тенные знания и умения в прак-
тической деятельности и повсед-
невной жизни.
Коммуникативные:
Оценивают свою работу и работу
своих товарищей.