Напоминание

Тема урока: «Спортивная игра. Баскетбол. Закрепление техники ведения мяча. Обучение технике ведения мяча с броском одной рукой в кольцо. Обучение технике штрафного броска».


Автор: Роман Валериевич Сенченко
Должность: учитель физической культуры
Учебное заведение: учитель физической культуры
Населённый пункт: Республика Коми, город Ухта.
Наименование материала: конспект открытого урока по физической культуре
Тема: Тема урока: «Спортивная игра. Баскетбол. Закрепление техники ведения мяча. Обучение технике ведения мяча с броском одной рукой в кольцо. Обучение технике штрафного броска».
Раздел: среднее образование





Назад




Конспект урока

по физической культуре в 9б классе

Тема урока: «Спортивная игра. Баскетбол. Закрепление техники ведения мяча. Обучение технике ведения

мяча с броском одной рукой в кольцо. Обучение технике штрафного броска».

Тип урока: комбинированный, обучающий.

Форма организации: групповая.

Методы обучения: словестный, наглядный, игровой.

Цель урока: Обучение и закрепление навыков владения элементами техники баскетбола (ведение мяча,

бросок мяча в кольцо).

Задачи урока:

1.) Образовательные:

- совершенствование техники ведения мяча.

- обучение технике броска мяча в кольцо в движении одной рукой после ведения в прыжке со средней

дистанции из-под кольца.

- обучение технике штрафного броска.

2.) Развивающие:

- развитие ловкости, выносливости, скоростно-силовых качеств, координации движений, быстроты реакции

внимания, внимания, развитие мелкой и крупной моторики рук.

3.) Воспитательные:

- воспитание чувства коллективизма и товарищества, решительности, дисциплинированности, повышение

мотивации к занятиям баскетболом.

Время проведения урока: 40 минут.

Место проведения урока: Спортивный зал МОУ «СОШ № 21».

Оборудование и инвентарь: секундомер, свисток, баскетбольные мячи, конусы, фишки, стойки, беговая

лесенка, гимнастические палки, баскетбольные кольца.

Количество учащихся: 25 человек.

Дата проведения урока: 28 октября 2019 года.

Конспект составил: Преподаватель физической культуры Сенченко Роман Валериевич.

Ход урока:

Части урока

Содержание урока

Дозировка,

мин.

Организационно-

методические указания

Подготовительная часть,

10 мин.

1. Построение, приветствие.

2. Сообщение целей и задач

урока.

3.Выполнение строевых

команд.

“НАЛЕВО”, “НАПРАВО”,

“КРУГОМ”

4. Разминка в движении.

- ходьба ( по кругу):

на носках- руки на поясе;

на пятках- руки за спиной;

ходьба- руки вперед в

полуприседе;

ходьба в полном приседе

(гуськом, руки за голову);

5. Компекс специальных

беговых и прыжковых

упражнений с использованием

беговой лесенки (по заданию):

- бег (по кругу):

с высоким подниманием бедра;

(вперед, левым, правым боком).

с захлестом голени назад;

скрестным шагом (левым

боком, правым боком);

1мин.

1 мин.

1 мин.

2 мин.

5 мин.

Обратить внимание на

готовность учащихся к

уроку: (наличие

спортивной формы,

обуви).

Работа со списком

присутствующих и

отсутствующих

учащихся.

Подготовить класс к

предстоящей работе на

уроке.

Спина прямая, смотреть

в затылок друг друга,

плечи развернуты назад.

Соблюдение правильной

осанки.

Соблюдение дистанции

(на расстоянии

вытянутой руки).

Руки прямые, спина

прямая.

Руки за голову, спина

прямая.

Темп выполнения

средний.

Соблюдение дистанции

( на расстоянии

вытянутой руки).

Обратить внимание на

чистоту и правильную

постановку стоп.

Основная часть, 25 мин.

- прыжковые упражнения:

( с использованием беговой

лесенки).

на левой ноге;

на правой ноге;

упражнение ножницы с

попеременной сменой опорной

ноги (левым, правым боком);

упражнение Hop scotch ;

упражнение straddie hops;

передвижение в защитной

стойке вдоль боковых линий-

приставным шагом (левым

боком, правым боком);

бег в колонне по одному- вдоль

боковых линий спиной вперед;

бег в колонне по одному- вдоль

боковых линий лицом вперед-

рывок ( с ускорением);

переход на шаг, восстановление

дыхания.

6. Совершенствование техники

ведения мяча:

- ведение мяча в движении

(шагом, бегом в среднем темпе).

левая рука ( по кругу);

правая рука ( по кругу);

попеременно ( по кругу);

- ведение мяча "змейкой"

попеременно- мяч с руки на

руку.

вперед; назад ( по прямой

линии, между конусами);

3 мин.

5 мин.

Обратить внимание на

правильной работе ног.

Ноги согнуты в коленях.

Смена опорной ноги.

Ноги согнуты в коленях.

Используем стойку

баскетболиста.

Обратить внимание на

соблюдение дистанции.

В максимальном темпе.

Каждое упражнение

выполняется по свистку.

Выполнение поочередно

левой и правой рукой,

попеременно.

Следить за техникой

ведения мяча.

Мяч на уровне пояса.

Следить за техникой

ведения, не более двух

шагов.

Обратить внимание на

обводку каждого конуса.

Заключительная часть, 5

мин.

вертикальная "змейка" ( вперед

и назад по прямой линии,

между конусами);

горизонтальная "змейка" ( на

лево, на право ( от бровки до

бровки, между конусами);

7. Совершенствование броска в

движении одной рукой в

прыжке со средней дистанции

из-под кольца.

- ведение мяча "змейкой" с

выходом после последнего

конуса диагонально к щиту с

броском мяча одной рукой в с

двух шагов из-под кольца;

8. Обучение технике штрафного

броска.

Техника штрафного броска:

- техника выполнения;

- основные ошибки;

- правила выполнения;

- правила игры;

9. Построение. Подведение

итогов урока. Оценки за урок.

Домашнее задание

10 мин.

7 мин.

5 мин.

Обратить внимание на

смену и перевод мяча с

руки на руку.

Мяч сбоку по

отношению к туловищу.

Обратить внимание на

правильность

выполнения упражнения.

Смена рук.

Темп средний.

Выполнение броска в

движении из-под кольца.

Следить за техникой

ведения, не более двух

шагов.

Обратить внимание на

технику выполнения

штрафного броска.

Постановка ног, рук.

Техника броска

Уборка спортивного

инвентаря.

Подведение итогов урока

( основные ошибки,

работа на уроке).

Оценивание.

Организованный выход

из зала.



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!