Автор: Зайцева Ирина Александровна
Должность: мастер производственного обучения
Учебное заведение: ФКПОУ №66
Населённый пункт: г.Можайск, Московская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Снятие мерок для построения чертежа юбки
Раздел: среднее профессиональное
МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ
учебной практики
(урока производственного обучения)
профессия НПО – закройщик (12156)
срок обучения – 10 месяцев
Мастер производственного обучения
высшей квалификационной категории Зайцева И.А.
ПЛАН УРОКА
учебной практики ( урок производственного обучения)
Тема 2: Прием заказов на изготовление изделий.
Снятие мерок для построения чертежа юбки.
Развиваемые компетенции:
Профессиональные - Научить обучающихся приемам снятия мерок
для построения прямой юбки. Ознакомить обучающихся с
требованиями, предъявляемых к одежде.
-
Развить
представления
о
мерках,
необходимых
для
построения основы чертежа прямой юбки.
- Умения анализировать свою производственную деятельность
через
проблемно-поисковые
ситуации
на
о снове
самоконтроля и взаимоконтроля.
Общие – организовывать собственную деятельность, исходя
из
цели
и
способов
ее
достижения,
определенных
руководителем,
анализировать
рабочую
ситуацию,
осуществлять
текущий
и
итоговый
контроль,
оценку
и
ко р р е к ц и ю
с о б с т в е н н о й
д е я т е л ь н о с т и ,
н е с т и
ответственность за результаты своей работы, работать в
команде, эффективно общаться.
Методы обучения: словесный,
наглядно-демонстрационный,
письменное инструктирование.
Тип урока: изучение трудовых приемов.
Уровень усвоения – 2.
Межпредметные связи:
- Дисциплина «Конструирование женской одежды», тема №
3.2. « Измерения фигуры».
Методы проверки знаний:
Устный опрос;
Самоконтроль;
Взаимоконтроль;
Текущее наблюдение.
Форма обучения:
-фронтально-групповая.
Оснащение урока:
Ман
екен, сантиметровая лента, карандаш, бумага, тесьма для опоясывания
фигуры по талии. Плакаты «Поясные и плечевые изделия», слайды.
Время 360 минут.
Ход урока:
1.
Организационно-мотивационная
часть
(10
мин).
Проверка
готовности
к
занятию,
ввод
в
мастерскую.
Учет
посещаемости
обучающихся в журнале, дежурный сдает рапорт.
2. Вводный инструктаж ( 40 мин.)
Актуализация опорных знаний обучающихся: (15 минут). Понятие об
поясной одежде.
Какую одежду называют «поясной»?
Какие поясные изделия вам известны?
Какие измерения используют для построения чертежа основы
прямой юбки?
Правила снятия мерок.
Условные обозначения мерок.
Мотивация предстоящей деятельности:
Доклад на тему – История возникновения юбки.
Юбка может быть частью платья, самостоятельным элементом одежды.
По
форме
юбки
бывают
пышными
и
малообъемными,
строгими
классическими и фантазийными; по пропорциям – короткими и длинными, с
завышенной, нормальной или заниженной линией талии. По силуэту юбки
подразделяют на прямые и конические.
Снятие
мерок
для
построения
чертежа
прямой
юбки.
Практическая демонстрация операций с пояснениями (показ слайдов).
Для
этого
необходимо
иметь:
сантиметровую
ленту,
карандаш,
бумагу, тесьму для опоясывания фигуры. Для того, чтобы построить чертеж
выкройки,
нужно
правильно
снять
мерки.
При
измерении
фигуры
ориентируют ся
на
ант ропомет риче ские
т о ч к и .
Основные
антропометрические точки для поясного изделия: (точка высоты линии
талии)
–
точка
на
наиболее
вдавленной
части
боковой
поверхности
туловища,
на
середине
расстояния
между
нижним
ребром
и
гребнем
подвздошной кости; (ягодичная) – наиболее выступающая
точка ягодицы. В процессе
измерений
необходимо
изучить
фигуру
заказчицы,
обратив
внимание
на
особенности
телосложения:
осанку,
степень
жировых
отложений
и
их
распределение,
пропорции
тела.
При
снятии
мерок
измеряемый
должен
стоять без напряжения, не меняя своей естественной осанки и одета только в
нижнее белье или облегающее платье. Все измерения следует проводить так,
чтобы сантиметровая лента плотно прилегала к фигуре без сжатия мягких
тканей. С целью повышения точности измерений необходимо зафиксировать
на фигуре заказчика важнейшие линии.
Балансовой линией при снятии
мерок
юбок
является
линия
талии.
На
ней
необходимо
установить
горизонталь, для этой цели используют эластичную тесьму.
Основные измерения необходимые для построения чертежа юбки это –
полуобхват талии, полуобхват бедер (с учетом выступа живота), длина
юбки.
Дополнительные
измерения: длина
сзади,
длина
спереди,
длина
сбоку.
Действие мастера производственного обучения:
Сегодня мы научимся снимать мерки для построения чертежа юбки. Мерки
будем снимать друг с друга, а величину своей мерки вы занесете в таблицу,
которую я предложу позже, Приемы снятия мерок показывают на манекене.
Порядок и приемы снятия мерок:
1.
Полуобхват талии, Условное обозначение Cт. Правило снятия мерки –
горизонтально вокруг туловища на уровне талии. Талия обозначена
тесьмой, по самому узкому месту туловища.
2.
Полуобхват
бедер.
Условное
обозначение
Сб.
Сантиметровая
лента
проходит
горизонтально
вокруг
туловища
сзади
по
наиболее
выступающим точкам ягодиц, спереди по пластине, приложенной к
животу для учета выступа живота.
3.
Длина юбки. Условное обозначение Ди. Сантиметровая лента проходит
от линии талии до желаемой длины изделия.
4.
Длина сзади. Условное обозначение Дсз.
5.
Длина спереди.Условное обозначение Дсп.
6.
Длина сбоку. Условное обозначение Дсб.
Самостоятельная практическая работа.
Действие обучающихся:
Даю задание - перечертить таблицу в свои тетради. Сделать в тетради
рисунок, где укажут обозначение мерок, после этого по очереди, по
парам обучающиеся снимают мерки друг у друга. Таблицу черчу на
доске.
Мерки для построения чертежа юбки.
Таблица № 1
Размерный
признак
Условные
обозначение
Способ измерения
1
2
3
Полуобхват
талии
Ст
Измеряют полный обхват талии.
Лента
проходит
горизонтально
вокруг
туловища
на
уровне
линии талии
Полуобхват
бедер
Сб
Горизонтально вокруг туловища
с з а д и
п о
н а и б о л е е
выступающим точкам ягодиц, а
спереди
с
учетом
выступа
живота
Длина
с п и н ы
д о
талии
Дmc
От седьмого шейного позвонка
д о
т а л и и
ч е р е з
л и н е й к у,
положенную
на
выступающие
точки лопаток
Длина юбки
Дu
От
линии
талии
до
желаемой
длины изделия
Длина юбки
сзади
Дсз
Измеряют от точки пересечения
линии талии с позвоночником и
далее вертикально до пола.
Длина юбки
спереди
Дсп
Измеряют от линии талии через
наиболее выступающую
Длина юбки
сбоку
Дсб
Измеряют
от
точки
высоты
л и н и и
т а л и и
п о
б о ко в о й
поверхности
бедра
и
далее
вертикально до пола
Прибавки на свободу облегания:
по линии талии - Пт = 1,0 см
по линии бедер - Пб = 3,0 см
III.
Текущий инструктаж (290мин.)
Действие мастера п/о:
Обходы рабочих мест:
Первый обход – проверить организацию рабочего места обучающихся,
наличие инструмента, инструкций.
Второй обход – проверить соблюдение выполнения работ.
Индивидуальный контроль за правильностью снятия мерок.
Таблица № 2, алгоритм проведения измерения фигуры.
Напоминаю, что фигура должна быть в естественном положении ( не
сгибаться и не напрягаться ) и без верхней одежды. Проверяю правильность
заполнения таблицы.
Третий обход – проверить соблюдение требований охраны труда.
Здоровьесберегающий момент:
-
через
каждый
час
работы
выполнение
с
обучающимися
расслабляющих упражнений.
Четвертый
обход
– проверить качество выполнения работ, оказать
помощь отстающим обучающимся.
Анализируем типичные ошибки:
-ослабленная сантиметровая лента при снятии мерок;
- неправильное определение уровня конструкционных линий;
-неестественная поза при снятии мерок.
По мере завершения работы принимаю ее и оцениваю, с учетом активности
и правильности снятия мерок и заполнения таблицы.
V. Заключительный инструктаж (20 мин).
Подведение итогов урока, сообщение оценок.
Рейтинговая таблица № 3.
Мы сегодня ознакомились с понятием поясной одежды, узнали, что
юбки бывают различных конструкций и моделей.
Сообщаю тему следующего практического занятия.
Вопросы для закрепления:
1.
Основные требования, предъявляемые к одежде.
2.
Как в Древней Руси называли юбку?
3.
Расшифруйте пожалуйста условное обозначение Дu.
IV.
Уборка помещения и рабочих мест.
V.
Самоанализ урока производственного обучения.