Напоминание

"День рождения ослика"


Автор: Бардокина Валентина Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБ ДОУ "ДЕТСКИЙ САД №33"
Населённый пункт: город Новокузнецк, Кемеровская область
Наименование материала: Занятие по математике
Тема: "День рождения ослика"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занятие по математике в средней группе

"День рождения ослика"

Задачи:

Цель:

1.Упражнять в количественном и порядковом счете в пределах пяти.

2.Закреплять умение соотносить число и цифру.

3.Закреплять умение узнавать, называть и находить в изображениях предметов

прямоугольник, квадрат, круг, треугольник.

Демонстрационный материал: игрушки: Винни - Пух, Пятачек, Сова, ослик Иа, елочки,

грибы, зайчик, таблица "Расставь цифры"; картинки с изображением предметов,

включающих несколько геометрических фигур (например - светофор, дом, машина,

скворечник и др.).

Раздаточный материал: две разные геометрические фигуры каждому ребенку (квадраты,

круги, треугольники, прямоугольники).

Обстановка: в группе лес из пяти елочек и грибочков, с зайчиком; посередине полянка, в

стороне стоит домик ослика, стульчики полукругом.

Ход занятия.

Дети заходят в группу, видят на поляне Вини - Пуха.

-Вини - Пух: Здравствуйте, ребята! Как я рад, что встретил вас! Вы меня узнали? Меня

зовут Винни - Пух, я очень веселый, умный, находчивый медвежонок. Я жду своего друга

поросенка Пятачка. Мы с Пятачком идем в гости к ослику Иа, у него сегодня день

рождения (обращаю внимание на елочки). Какие елочки красивые! Кто поможет сосчитать

елочки?(дети считают) Всего пять елочек. Ребята, посмотрите под какой елочой вырос

гриб? А еще под какой елочкой вырос гриб? А под какой елочкой два гриба? (под

четвертой) А под какой елочкой нет грибов? Это пятая елочка. Под пятой елочкой грибов

нет. под эту елочку прибежал зайчик и сел отдохнуть. Под какой елочкой сидит зайчик? А

теперь под какой?

Прибегает Пятачок.

-Пятачок: Здравствуй, Винни - Пух! Здравствуйте, ребята! Какое несчастье. Я так

торопился к ослику и нес ему в подарок картину (показывает), чтоб научился по ней

считать. Я бежал и упал, и картина упала, и все цифры перепутались. Как же теперь ослик

будет учиться считать?

-Винни - Пух: ребята, надо помочь Пятачку. Давайте правильно расставим цифры.

Посмотрите, что нарисовано в этом квадрате?(морковка). Сколько морковок? (одна) Кто

найдет и поставит нужную цифру? (дети расставляют все цыфры).

- Пятачок: вот спасибо, ребята! Вы мне так помогли! Теперь можно идти к ослику. Они

направляются к домику, появляется Сова.

- Сова: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, Винни - Пух и Пятачок! Вы идете к ослику? Я

тоже. Подходят к дому ослика, стучат: ослик, ослик, открывай!

Выходит грустный ослик: Здравствуйте! Как хорошо, что вы пришли. Мне так скучно и

грустно. А ведь у меня сегодня день рождения.

Винни - Пух, Пятачок и Сова поздравляют ослика, вручают ему подарки.

Сова: я принесла тебе интересную игру (показывает картинки). Ребята, вы поможете мне

показать ослику, как в эту игру играют? Давайте с вами поиграем.

Дети садятся на стульчики полукругом, берут со стола две разные геометрические

фигуры. Сова объясняет: у каждого из вас в руках две разные геометрические фигуры.

Поднимете у кого есть квадрат. Теперь у кого есть круг, прямоугольник, треугольник. А

сейчас я вам покажу картинку. Что это? (светофор). А какие вы видите в нем

геометрические фигуры? (прямоугольник, круги). У кого есть такие фигуры, поднимите

их. А теперь, смотрите другая картинка. Какие вы видите фигуры, если у вас есть,

поднимете их.

После окончания игры ослик говорит: какая интересная игра! Дети так хорошо

играли, я тоже научусь и буду играть со своими друзьями. А вы, ребята, приходите к нам в

гости еще.

развитие», «Социально-

коммуникативное

развитие»

Виды детской

деятельности:

познавательная,

музыкальная,

коммуникативная,

восприятие

художественной

литературы.

Цель: формирование

элементарных

математических

представлений у детей в

форме игры -

путешествия



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!