Напоминание

Транспорт


Автор: Волова Наталья Михайловна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Школа № 1560
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Транспорт
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к

школе группе.

Тема: Транспорт.

Цель: Дифференциация звуков р-л.

Задачи:

обучающие: закреплять правильное произношения звуков р-л, формировать

умение называть слова с заданными звуками и выделять эти звуки в словах и

подбирать слова с данными звуками, формировать умение регулировать силу

голоса,

отрабатывать

четкую

дикцию;

расширять

представление

о

транспорте;

развивающие: развивать речевой и фонематический слух, воздушную струю,

речевое

дыхание,

слуховое

внимание,

развивать

логическое

мышление

и

воображение, развитие словаря;

воспитывающие: воспитывать интерес к речевой деятельности на занятиях,

воспитывать стремление к овладению правильной речью, активность.

Предметно-развивающая

среда:

групповое

помещение,

кукла

Буратино,

поддувалочки

(пособие

по

развитию

воздушной

среды),

звукозапись,

игрушки-транспорт, иллюстративный материал по теме транспорт.

Речевая развивающая среда: чистоговорки, скороговорки.

Предварительная работа:

Познание. Формирование целостной картины мира « Транспорт».

Аппликация « Мы едем, едем, едем ».

Интеграция образовательных областей:

1). Познание. Формирование целостной картины мира.

2). Физическая культура.

3). Социализация.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

1. Организационный момент.( дети знакомятся с гостями и все занимают

свои места)

2. Введение в тему занятия.

( Стук в дверь. «Входит» Буратино-кукла)

-

Здравствуйте,

ребята.

Наконец-то

я

убежал

от

этой

вредной

девчонки

Мальвины. Она все время меня чему-то учит, а я и так все знаю. Вот у меня

есть « Поддувалочки»

Буратино

садится

на

колени

к

кому-нибудь

из

гостей

и

в

дальнейшем

принимает активное участие в занятии.

3. Развитие воздушной струи.

В:Буратино, ребята тебе покажут, как летают самолеты и ракеты.

( Детям выдаются поддувалочки)

-Сначала медленно взлетают (плавная струя).

-Теперь быстро полетели (сильная струя).

4. Развитие речевого слуха.

В: - Сейчас я буду называть слова, а вы должны мне назвать звук, который я

выделила в слове.

Самолет, Вертолет, Корабль, подводная Лодка, Метро, Велосипед, Грузовик,

Плот, Ракета, Трамвай.

5.Развитие слухового внимания.

В: Каждый из вас слышал, какие звуки издает транспорт? Послушайте и

назовите мне транспорт.

( Я включаю аудиозапись - звуки транспорта, дети отгадывают, если они

затрудняются - то я показываю картинку).

6. Физкультминутка.

-Ребята и Буратино, заводим мотор, крылья расправляем [р-р-р-р]и полетели

[л-л-л-л], приземлились.

-Когда мы заводим мотор, то какой звук слышим?

Д: р-р-р-р

-Когда летим?

Д: л-л-л-л

7. Развитие фонематического слуха.

-А сейчас вы должны повторить за мной ( я говорю тихо, прикрывая рот)

Ра-ла-ра

Ар-ал-ар

Ри-ли-ри

Ало-аро-ало

Арь-аль-арь

( я спрашиваю иногда Буратино, который отвечает неправильно, а дети его

исправляют)

8.Формирование

умения

называть

слова

с

заданными

звуками

и

выделять эти звуки в словах, находящихся в любых позициях.

( на столе перед детьми разложены картинки с видами транспорта)

-Ребята, назовите мне транспорт, в названии которого есть звук Р-звук мотора

, выделить этот звук и сказать где он находится в слове.

( дети выходят по очереди, берет картинку, называют слово, выделяя звук

этот звук, и говорят его позицию в слове).

Та же работа проводится со звуком Л-звук полета

-БУРАТИНО: Ой, как это интересно! Я даже знаю , что в моем имени есть

звук Л-БУЛАТИНО!

-Ребята, Буратино правильно сказал?

(Ответы детей)

-А в чьих именах есть звук Р?

( дети называют)

-Звук Л?

( дети называют)

9.Формировать

умение

подбирать

слова

с

заданными

звуками.

(дидактическая игра)

-Ребята, а может вы еще знаете слова со звуком Р?

(дети называют)

-Со звуком Л?

(дети называют)

10. Развитие дикции и силы голоса.

Чистоговорки

- Ребята, что у меня в руке?

( воздушный шар)

-Сейчас мы будем говорить так, чтобы нас воздушный шар «слышал»:

АР-АР-АР- УЛЕТЕЛ (ПРИЛЕТЕЛ) ВОЗДУШНЫЙ ШАР

(близко - дети говорят тихо, далеко - дети говорят громко).

Та же работа проводится с лодкой:

ЛА-ЛА-ЛА-НАША ЛОДКА УПЛЫЛА (ПРИРЛЫЛА).

Скороговорка

-Буратино

говорит,

что

он

еще

знает

скороговорку:

ТРИДЦАТЬ

ТРИ

ВАГОНА В РЯД ТАРАТОРЯТ, ТАРАХТЯТ

(медленно-быстро)

11. Итог.

Буратино: Ребята, спасибо вам. Теперь я знаю, чтобы….До свидания.

-А мы заводим мотор р-р-р-р

Самолет летит, самолет гудит л-л-л-л

Я над городом лечу л-л-л-л

Молодой пилот самолет ведет.

Но закончился полет,

Приземлился самолет.

-Спасибо всем за работу, занятие закончилось.



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!