Напоминание

"Чудесница-водица."


Автор: Бокало Елена Валерьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ
Населённый пункт: г.Ноябрьск
Наименование материала: Конспект занятия по экологии
Тема: "Чудесница-водица."
Раздел: дошкольное образование





Назад




«Чудесница-водица!»

1. Образовательные задачи.

1.

Уточнить представление детей о важности воды для всего живого: растений,

животных, человека.

2.

Рассказать о значении воды в нашей жизни.

3.

Уточнить представления детей об использовании воды; познакомить со свойствами

воды – вода течёт, разливается, испаряется на солнце, впитывается в тряпку.

Познакомить с понятиями «сухой», «мокрый».

2. Коррекционные задачи.

Развить зрительно-двигательную координацию, память, внимание.

3. Воспитательные задачи.

Воспитывать внимательное и бережное отношение к природе.

Предварительная работа:

Чтение стихотворения о воде Автор: Светлана Олегова

Что такое вода?

Что такое вода? Это струйка из крана,

Это волны и шторм на морях-океанах.

В запотевшей бутылке напиток в руке,

И в ключе, и в колодце, и в ручейке.

Да, бывает вода в состоянии разном.

В жидком, твердом она. Даже в газообразном.

Мы не видим ее или не замечаем.

Но, когда ее нет, тяжело ощущаем.

Оборудование:

Кукла Царица - водица, капельки, кружки, поднос, сухая ткань, передники для

каждого ребёнка, картинки-подсказки.

Ход занятия.

Воспитатель:

- Ребята, сегодня у нас в гостях Царица - водица и её детки капельки

Царица - водица:

Я – Царица – чистая водица,

К вам не просто я пришла,

Хочу показать вам и рассказать

О том, как меня нужно оберегать..

- А ещё хотим вам рассказать о том, какую важную роль играет вода в жизни: водой

мы умываемся, готовим из неё еду, моем фрукты, прежде чем съесть, стираем наши вещи,

моем пол в доме и что очень важно, просто её пьём. Мы поливаем водой растения, ведь

даже они нуждаются в ней, одним словом, без воды жизнь была бы невозможна.

А теперь, ребята, подумайте и скажите, где мы можем набрать воду? (для подсказки

использовать картинки)

Дети:

- Из крана, из реки и озера!

Ну и конечно же, вода – это дождик!!!

Рефлексия:

Дождик капнул на ладошку,

(ударять указательным пальцем по ладошке)

На цветы, на Мурку-кошку,

Дождик-дождик, лей-лей,

(проводить указательным пальцем длинные линии по ладошке)

Струй лазурных не жалей!

Царица - водица:

- Я хотела бы предложить вам, ребята, поиграть с водой и понаблюдать за её

свойствами. Для начала необходимо надеть передники. Ребята, как вы думаете, для чего

они нам нужны?

Дети:

- Чтобы не намочить одежду!

Царица - водица:

- Правильно! Дети, каждому из вас я раздам маленькие кружки, в которые буду

наливать воду. Делать я это буду медленно и очень осторожно, чтобы не пролить ни капли

мимо. А теперь вы попробуйте сделать это так же аккуратно.

Вопрос ребёнку- поясни, что ты делаешь?

ребёнок:

- Выливаю воду.

Царица - водица:

- А что делает вода?

ребёнок:

- Выливается!

Царица - водица:

Задание ребёнку - расскажи, как течёт вода.

ребёнок:

- Вода течёт медленно, аккуратно.

Далее на поднос с высокими бортиками налить немного воды.

Царица - водица:

- Ребята, взгляните, что происходит с водой?

Дети:

- Вода разливается!

Царица - водица:

- А что произойдёт, если кружку с водой опрокинуть на поднос?

Дети:

- Вода разольётся.

Царица - водица:

- Совершенно верно! А что нужно сделать, чтобы поднос стал сухим?

Дети:

- Его нужно вытереть.

Царица - водица:

- Правильно, сделать это нужно с помощью сухой тряпки. Посмотрите, что происходит с

тряпочкой, сначала она была сухой, а стала…

Дети:

- …мокрой!

Царица - водица:

- Ткань впитала всю воду с поверхности нашего подноса и теперь он совершенно

сухой. А для того, чтобы наши тряпочки снова стали сухими, их нужно просто высушить.

Давайте с вами проведём физминутку.

Физминутка

- Солнце спит и небо спит, (ладони к левой щеке, к правой щеке)

Даже ветер не шумит. (качаем поднятыми вверх руками)

Рано утром солнце встало, (подняли руки вверх, потянулись)

Все лучи свои послало. (качаем поднятыми вверх руками)

Вдруг повеял ветерок, (помахали руками вверх-вниз)

Небо тучей заволок. (закрыли руками лицо)

И деревья раскачал. (качание туловища влево - вправо)

Дождь по крышам застучал, (прыжки на месте)

Барабанит дождь по крышам (хлопки в ладоши)

Солнце клонится все ниже. (наклоны вперед)

Вот и спряталось за тучи, (приседаем)

Ни один не виден лучик. (встали, спрятали руки за спину)

Летом и осенью часто бывает дождь, который делает мокрым всё вокруг.

Как вы думаете, ребята, куда исчезает вода с мокрых крыш и дорожек после дождя?

Может быть, их кто-то вытирает?

Дети:

- Это солнышко!

Царица - водица:

- Да! Ведь на солнце вода имеет свойство исчезать, то есть испаряться. Поэтому

наши дорожки, крыши и листва на деревьях снова становятся сухими.

Воспитатель:

- Ребята, сегодня мы с вами узнали много нового о воде, о том, что вода разливается,

течёт, впитывается в ткань и может испаряться. Не забывайте о том, что вода очень важна

для нас, и поэтому её нужно беречь! И когда помоешь ручки, нужно сразу закрыть кран,

чтобы вся водичка не убежала от нас!

Капельки - Вода – это жизнь!

За неё ты держись!

Говорим мы Вам, друзья!

Берегите воду, люди,

И она прекрасна будет.

Царица Чистая Водица и Капельки благодарят ребят за интересную и плодотворную

работу, прощаются и уходят.



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!