Автор: Абдулгалимова Зелфира Мурадагаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ ДС №12
Населённый пункт: город Радужный ХМАО-Югра Тюменской областти
Наименование материала: Конспект занятия по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» (патриотическое воспитание) для детей группы общеразвивающей направленности от 3 до 4-х лет
Тема: «Моя любимая мама»
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по образовательной области
«Социально-коммуникативное развитие»
(патриотическое воспитание)
для детей группы общеразвивающей направленности
от 3 до 4-х лет
«Моя любимая мама»
Программное содержание.
Образовательные задачи:
расширять представление детей о роли мамы в их жизни;
обогащать словарный запас детей.
Развивающие задачи:
развивать познавательный интерес у детей к маме;
развивать эмоциональную отзывчивость, чувство гордости за маму.
Воспитательные задачи:
воспитывать
у
дошкольников
младшего
возраста
доброе,
заботливое
отношение к маме, как хранительнице очага;
способствовать
обогащению
и
закреплению
знаний
детей
о
диких
животных и их детенышах.
Предварительная
работа: чтение
рассказов
«Мама»,
«Мама
спит,
она
устала» рассказывание сказки «Семеро козлят»; показ настольного театра
«Семеро козлят»;
разучивание стихотворение про маму; сюжетно ролевая
игра «Дочки матери»; беседы «Я и моя семья», «Моя мама»; разучивание
песни
«Моя
любимая
мама»,
«
Утром
маму
разбужу»; пальчиковая игра
«Дружная семья».
Демонстрационный
материал: картины
птиц
и
животных,
маленький
резиновый мяч, волшебная коробочка и солнышки.
Раздаточный материал: солнышки.
Ход занятия.
Дети заходят в группу.
Воспитатель. Ребята,
сегодня
к
нам
на
занятие
пришли
гости.
Давайте
поздороваемся.
Дети. Здравствуйте.
Гости.
Здравствуйте.
Воспитатель. Давайте теперь встанем в круг и поздороваемся друг с другом.
Игра на общение.
Станем рядышком, по кругу,
1
Скажем «Здравствуйте» друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»
Ребята, а теперь покажите какое у вас настроение? Улыбнитесь друг другу, и
у нас у всех будет хорошее настроение. А когда у людей хорошее настроение,
то случаются чудеса.
Дети рассаживаются на стулья.
Воспитатель. Ребята, сейчас нам Ульяна и Максим расскажут стихотворение.
Ульяна и Максим выходят и рассказывают стихотворение.
Воспитатель. Ребята, Ульяна с Максимом рассказали стихотворение, про
кого стихотворение?
Дети. Про маму.
Воспитатель.
Правильно,
стихотворение
было
про
маму.
Я
надеюсь
вы
догадались, что мы поговорим о самом дорогом для всех нас человеке- о
мамочке. Ребята, а вы своих мам любите?
Дети. Да.
Воспитатель. Хотите мамам сделать подарок?
Дети. Да.
Воспитатель. Вот, посмотрите, у меня есть «волшебная коробочка». Давайте
подберем для своей мамы нежные самые ласковые слова и сложим их в свою
коробочку.
Дети. Нежная, любимая, ласковая, красивая.
Воспитатель. Молодцы,
вот,
сколько
чудесных
слов
собрали
мы
в
«волшебную коробочку» для мам. А пока мы ее закроем, чтобы наши слова
не растерялись и не забылись. Ребята, а вы все знаете, как зовут ваших мам?
Дети. Да.
Воспитатель. Тогда мы с вами поиграем в игру «Мяч в кругу»
Каждый ребенок передовая друг другу мяч называют своих мам по имени.
Воспитатель. Молодцы ребята, все знаете как зовут ваших мам.
Физкультминутка «Помощники»
Раз, два, три, четыре, пять,
Мамам надо помогать.
Чтобы чистым был наш пол,
Веником мы пол метём.
А теперь без суеты
Моем тряпкою полы.
Всю посуду перемоем,
Стол к обеду мы накроем.
Дружно помогаем маме,
Мы бельё стираем сами.
Раз, два, три, четыре
2
Потянулись, наклонились,
Хорошо мы потрудились.
Воспитатель. Как хорошо, когда у каждого ребенка есть своя мама. Но мамы
есть не только у мальчиков и девочек, мамы есть и у животных и у птиц.
Воспитатель. Ребята посмотрите детеныши животных и птиц ушли далеко от
своих
мам
поиграть,
а
теперь
они
не
могут
найти
своих
мам.
Давайте
поможем им найти своих мам. Поможем?
Дети. Да.
Дети
по
одному
подходят
к
столу,
где
лежат
картины
и
находят
детенышам своих мам.
Воспитатель. Молодцы ребята, мы помогли детенышам найти своих мам,
они очень благодарны и говорят вам спасибо.
Воспитатель.
А
давайте
откроем
нашу
волшебную
коробочку.
Ребята,
посмотрите,
произошло
чудо:
каждое
ласковое
слово
превратилось
в
солнышко.
Открываю коробочку и показываю солнышки.
Воспитатель. Сейчас я вам раздам солнышки, а вечером когда за вами
придут ваши мамы , вы подойдете к ним ,скажите как сильно вы любите их и
подарите им солнышки. Ребята, а у меня ещё остались солнышки, давайте эти
солнышки подарим нашим гостям, ведь они тоже самые милые и самые
любимые мамочки на свете.
Дети подходят к гостям и дарят солнышки.
Воспитатель. Ребята, а теперь попрощаемся с нашими гостями.
Дети. До свидания.
3