Напоминание

"Города Германии"


Автор: Князева Марина Александровна
Должность: учитель иностранного языка
Учебное заведение: МОУ СОШ №1 г.Сердобск
Населённый пункт: г.Сердобск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Города Германии"
Раздел: полное образование





Назад





Конспект урока

Аттестуемый педагог:
Князева Марина Александровна, учитель немецкого и английского языков МОУ СОШ №1 г.Сердобска Сердобского района Пензенской области
Предмет:
иностранный язык (немецкий)
Класс:
7 ( И.Л.Бим, учебник для общеобразовательных учреждений, М., «Просвещение», 2013)
Тема урока:
Deutsch lernen - Land und Leute kennen lernen. Города Германии (комплексный урок ).
Цель урока:
расширить информационное поле учащихся о стране изучаемого языка.
Образовательные

задачи:
расширение кругозора учащихся, повышение их общей культуры, формирование речевых и познавательных способностей учащихся, развитие готовности к коммуникации, творческой и поисковой активности, формирование социо-культурной компетенции.
Развивающие задачи:
развитиеличности,развитие речевых способностей, памяти, творческого мышления и воображения учащихся, готовности к творческой поисковой деятельности, развитие наблюдательности, интереса к изучению немецкого языка.
Воспитательные задачи:
познакомить учащихся с культурой немецкого народа, реалиями страны изучаемого языка, воспитание интереса к иноязычной культуре посредством языка, отношение к нравственным ценностям, умения работать в группе, воспитание положительных привычек, прилежного отношения к учёбе.
Языковой материал:
реалии страны изучаемого языка Leipzig, die Deutsche Bücherei, die Buchmesse, die Leipziger Thomaskirche, der Knabenchor, Dresden, die Elbe, Elbflorenz, Dresdener Zwinger, die Dresdener Gemäldegalerie, Weimar, Goethe-und-Schiller-Stadt, Nürnberg, Bayern, das Dürerhaus, das Verkehrsmuseum, das Spielzeugmuseum, der Handwerkerhof, das Gebäude des Nürnberger Tribunals, das internationale Gericht über die Kriegsverbrecher.
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, карточки для деления на группы, карточки для работы с текстами, карточки для составления вопросов, карточка – образец для выполнения домашнего задания (сильным учащимся), физическая карта Германии, призы (символы городов).
Ход урока


Этапы работы

Деятельность

учителя

Деятельность учащихся
1.
Организационный

момент (5 мин).

Цель, которую

ставит учитель:
создать благоприятную психологическую атмосферу урока и подготовить учащихся к продуктивной работе на уроке, сформулировать цель урока.
Цель, которая

должна быть

достигнута

учащимися:
готовность класса к продуктивной деятельности. Метод - личностно- ориентированный Guten Tag, Jungs und Mädchen! Setzt euch! Ich freue mich, euch zu sehen! Wie geht`s? Wer fehlt heute? Nun gut! Beginnen wir unsere Stunde! Seht bitte das Bild an und sagt, wohin wir heute fahren.
(слайд №1)
Stimmt`s. Я приглашаю вас сегодня в путешествие по Германии. Цель нашего путешествия- узнать много нового, посетить некоторые немецкие города, осмотреть их достопримечательности. Also, wir fahren nach Deutschland. Wir fahren nicht alle zusammen, sondern in Gruppen. Wir teilen uns in vier Gruppen an. Jeder Schüler nimmt eine farbige Karte für sich. (Учитель разбивает учеников на четыре группы по четыре. Заранее готовятся нарезанные из цветной бумаги квадратики – синие, красные, зелёные, жёлтые. В одну группу собираются ученики, у которых карточки одинакового цвета). Die Schüler mit blauen Karten bilden die 1. Gruppe. Die Schüler mit roten Karten bilden die 2. Gruppe. Die Schüler mit grünen Karten bilden die 3. Gruppe. Die Schüler mit gelben Karten bilden die 4. Gruppe. Danke! Es geht! / Schön! / Klasse! / Prima! / Toll!/ /Wunderschön! Heute fehlen … . У1: Wir fahren heute nach Deutschland. Ученики выбирают себе цветные карточки. Ученики садятся в группы по одинаковости цвета своих карточек. 2.
Фонетическая

зарядка (2 мин).

Цель, которую

ставит учитель:
работать над интонацией вопросительных и утвердительных предложений. Wir bereiten uns für die Deutschlandsreise vor und üben unsere Aussprache! Bitte, sprecht mir nach! Leipzig, die Deutsche Bücherei, die Buchmesse, die Leipziger Thomaskirch, der Knabenchor, Dresen, die Elbe, Elbflotenz, Dresdener Zwinger, die Dresdener Gemäldegalerie, Weimar, Goethe- und-Schiller-Stadt, Nürnberg, Bayern, das Dürerhaus, das Verkehrsmuseum, das Spielzeugmuseum, der Handwerkerhof, das Gebäude des Nürnberger Tribunals, das internationale Gericht über die Kriegsverbrecher. Ученики повторяют за учителем слова-реалии страны изучаемого языка, стараются правильно их произносить и запомнить.


В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!