Автор: Зарипова Азалия Раисовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ ДС № 464
Населённый пункт: г.Челябинск
Наименование материала: Конспект занятия по окружающему миру.
Тема: «Как животные помогают человеку»
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по окружающему миру. 5 ДЕКАБРЯ 2019г
Тема «Как животные помогают человеку»
Старшая группа детей 5-6 лет.
Подготовила воспитатель: Зарипова А.Р.
Цель: Дать знания о том, какую пользу приносят
животные человеку.
Задачи:
Образовательные: Способствовать формированию представлений о
том,
как животные могут помогать человеку.
Развивающие: Развивать познавательную активность и творческую
инициативу.
Воспитательные: Воспитывать внимательность, аккуратность.
Предварительная работа: Беседы о животных разных континентов,
чтение
художественной литературы, дидактические игры, рассматривание
иллюстрации с изображением животных.
Материалы и оборудования: Ноутбук, телевизор, презентация «Как
животные помогают людям», глобус.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Дети и воспитатель стоят кругом на ковре.
Вос-ль:
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).
Вос-ль: Проходим на свои места и тихонечко садимся! Сели
правильно,
ребята! Слушайте внимательно!
Вы к занятию все готовы!
2.Основная часть.
Вос-ль: Ребята, посмотрите на глобус. Мы живем на планете Земля.
Земля
красива, богата. Кто живет на планете Земля?(Люди, птицы,
животные,
рыбы, растения.)
-Вы назвали много обитателей Земли, а сколько ещё не назвали.
Сегодня мы
с вами поговорим об удивительном царстве – царстве животных. В
этом нам
поможет еще Бараш: Слайд 2.
Привет, ребята! Ёжик, Нюша, Крош и я хотим узнать как животные
помогают людям? Расскажите, пожалуйста, нам!
Посмотрите, мне надо перевезти вот этот стог сена. Слайд 3.Сам я
не могу.
Вот иду к своему другу в деревню. Кто он, вы узнаете из загадки и
расскажите о нем.
Вос-ль: Ребята, послушайте загадку.
Подкованы ноги,
Бежит по дороге;
Грива дугою,
А хвост метлою! (Лошадь)
Вос-ль: Посмотрите на экран.
Слайд 4,5. Правильно, это лошадь! Ребята, а какую пользу приносит
лошадь
людям?
Лошадь - это умное и благородное животное, которое стало не
только другом
человеку, но и верным помощником. За всю свою жизнь рядом с
человеком,
они стали так незаменимы, что справится без них мы уже просто не
можем.
Самый первый помощник человека – запряженная лошадь. Слайд
6,7.
Лошади помогают человеку в сельском хозяйстве.
Слайд 8.А ещё лошади помогают больным людям и детям
вылечиться, ведь
существует такое замечательное лекарство - лечебная верховая езда
(иппотерапия)! Всё дело в том, что лошади оказывают на других
живых
существ положительное воздействие, помогая избавиться от разных
болезней.
Вос-ль: А вот вы можете рассказать, как помогают людям животные
на
других контингентах? Например, в Африке?
-Про них узнаете, отгадав загадки.
По песку идет гора,
Воду пьет по два ведра.
Здесь богатый, добродушный,
А в пустыне очень нужный.
(Верблюд.)
Вос-ль: Посмотрите на экран. Слайд 9,10,11.Да, это верблюд.
В настоящий момент верблюд - домашнее животное, которое очень
ценится
человеком. Люди используют его для различных работ в упряжке.
Ценятся эти животные не только, как помощники в перевозке
грузов, но и за
свое молоко. Молоко верблюдиц богато жиром, 6-8%, а также в нем
содержится очень много витамина С, значительно больше, чем в
коровьем.
Из шерсти вяжут варежки, носки, делают подушки и одеяло.
Из этого следует сделать вывод: верблюды очень полезные и
ценные
животные, которые заслуживают не отстрела, а внимания и заботы
со
стороны человека.
Физкультминутка «Конь»
Конь меня в дорогу ждет, (руки за спиной сцеплены в замок)
Бьет копытом у ворот, (ритмичные поочередные поднимания
согнутых в
коленях ног)
На ветру играет гривой
Пышной, сказочно красивой, (покачивания головой, затем наклоны
в
стороны)
Быстро на седло вскочу,
Не поеду - полечу, (подскоки на месте)
Цок - цок - цок,
Цок - цок - цок, (руки полусогнуты в локтях перед собой)
Там за дальнею рекой
Помашу тебе рукой, (подскоки на месте)
Вос-ль: Слушайте следующую загадку.
Поднимает великан,
Груз тяжелый к облакам.
А если будет душно,
Себя польет из душа. (Слон )
Вос-ль: Слайд 12.Посмотрите на экран, это слон. Какую пользу
приносит
слон человеку?
Беседа с детьми.
Слайды 13,14,15.
- Слон домашнее животное или дикое? (Воспитатель обобщает
ответы
детей).
Слоны от природы очень дружелюбные создания. Человек
приручил слонов
очень-очень давно, еще до нашей эры. Сейчас прирученных слонов
держат в
Индии и Африке.
На одомашненном слоне человек может ездить, используя его как
средство
передвижения, и перевозить груз.
Чаще всего слонов используют на лесоразработках, где они не
только
переносят тяжелые стволы спиленных деревьев, но и выполняют
сложные
работы, укладывая распиленные доски в определенном порядке,
нагружают и
разгружают баржи, вытаскивают бревна из воды.
В Азии слонов используют при тушении пожаров.
Вос-ль: Слайд 16,17.Посмотрите на экран, это собака.
- Собака домашнее животное или дикое?
-Собака верный друг и помощник человека с давних времён.
Первобытный
человек приучил собаку сторожить дом – пещеру. Собака стала
помогать
человеку на охоте: отыскивать дичь, приносила её хозяину,
помогала
человеку защищаться. А когда человек занялся скотоводством,
собака стала
охранять скот.
- Расскажите, как собака может помогать человеку в его
жизнедеятельности?
Показ слайдов и беседа с детьми по изображениям на слайдах.
Вос-ль: Слайд 18. Собака, наученная отличать и находить дичь,
может
достать упавшую в воду подстреленную птицу, выгнать зверя на
выстрел
охотника.
Собаки – верные помощники охотников.
Вос-ль: Слайд 19.В снежных пустынях севера, где ни машина, ни
лошадь,
ни олень не в состоянии пройти по глубокому снегу, запряженные
собаки
быстро и легко мчат нарты по указываемой дороге.
Во времена, когда на Севере не было никакого другого транспорта,
на
собачьих упряжках доставляли продукты, развозили почту,
проводили
поисковые работы.
Вос-ль: Слайд 20.Собаки помогают людям, потерявшим зрение.
Огромные и
крохотные, ласковые и не очень, они каждый день, без выходных,
несут свою
службу.
Вос-ль: Слайд 21. Выдрессированная с возраста щенка, наученная
по запаху
и следу находить людей и разные вещи, собака несёт сыскную
службу.
Слайд 22. Приученная к сторожевой службе собака хорошо сидит в
засаде.
Она оказывает неоценимую помощь нашим доблестным бойцам-
пограничникам в охране рубежей Родины.
Собака — помощник и друг человека, представить нашу жизнь без
собаки
очень трудно. Это верный друг и спутник во многих делах.
3.Заключительная часть.
Бараш: Слайд 23. Какие вы молодцы! Все то вы знаете! Спасибо
всем!
Пойду расскажу все своим друзьям!
Слайд 24.Благодарю за внимание!
Вос-ль: Ребята, вы сегодня мне очень понравились, были
активными,
любознательными.
- Что нового мы узнали?
- Вот занятие прошло,
До скорого свидания.
Всем друзьям и взрослым,
Скажем «До свидания!»