Напоминание

температура


Автор: Корнева Татьяна Геннадьевна
Должность: учитель биологии
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №24"
Населённый пункт: г. Кемерово
Наименование материала: технологическая карта урока
Тема: температура
Раздел: высшее образование





Назад




Урок естествознания

Тема: Температура

Учитель: Корнева Татьяна Геннадьевна

Класс: 5

Тип урока: комбинированный

Цель: изучение и первичное закрепление новых знаний

Задачи:

- совершенствование базовых знаний и умений по теме;

- познакомить со значением температуры для всего живого;

- научить пользоваться термометром;

- формирование общеучебных умений: поиск информации, работа с книгой, организация

рабочего места; умение воспринимать информацию, выделять главное, запоминать;

работать самостоятельно; умение осуществлять контроль, самоконтроль, оценку,

самооценку; умение доказывать;

- формирование умения работать в группах;

- формирование понимания важности изучения окружающего мира.

Формулировка проблемы: Что такое температура и как ее определять.

Оборудование (на одну группу):

термометр; стакан с теплой водой.

Оборудование (на класс): компьютер, экран, документ-камера, учебники по

естествознанию, электрический чайник, сосуд с кубиками льда, электронная презентация,

выполненная в программе Power Point. Учебник: Естествознание 5-6класс: учеб. для

общеобразоват. учреждений / А.Е.Гуревич и др.- 5-е изд. – М.:Дрофа, 2016. – 192 с.

Место урока в образовательном процессе

Урок

по

теме

«Температура»

Естествознание

5

класс.

Раздел

программы

«Тело

и

вещество»

Основные термины и понятия: термометр, температура.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Предметные УУД:

- знать, что характеризует температура;

- знать виды термометров и их назначение, осуществлять самоконтроль;

- рассматривать и сравнивать иллюстрации учебника, извлекать из них информацию о

термометре и температуре;

- определять температуру;

- приводить примеры и записывать температуру;

- устанавливать связь между температурой, погодными условиями и ощущениями

человека;

- отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

Метапредметные УУД:

Познавательные УУД:

- освоение способов решения проблем поискового характера;

- освоение основ познавательной рефлексии;

- овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения;

-

установления

аналогий

и

причинно-следственных

связей,

построения

рассуждений,

отнесения к известным понятиям;

- овладение начальными сведениями о природных процессах и явлениях действительности

в соответствии с содержанием учебного предмета «Естествознание»;

- овладение базовыми предметными понятиями, отражающими существенные связи и

отношения между объектами и процессами.

Регулятивные УУД:

- понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности,

поиска средств её осуществления;

- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в

соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

-

умение

работать

в

материальной

и

информационной

среде

начального

общего

образования в соответствии с содержанием учебного предмета «Естествознание».

Коммуникативные УУД:

- готовность слушать собеседника и вести диалог;

- излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

- умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;

- осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать

собственное поведение и поведение окружающих.

Технологическая карта урока

1 этап: Организационный (самоопределение к деятельности)

Цель этапа: подготовка обучающихся к предстоящей работе на уроке.

Формируемые УУД: позитивное отношение к предстоящей деятельности, включение в

учебную деятельность.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приветствие, проверка подготовленности к

учебному занятию, организация внимания

детей.

УЧИТЕЛЬ:

На сегодняшнем уроке вас ждут большие и

маленькие открытия, вы узнаете много

нового и интересного, будете работать в

группах, учиться слушать друг друга и

уважать чужое мнение.Успехов вам и удачи!

Проверьте свое рабочее место: есть все

необходимое, аккуратно ли на столе, удобно

ли вам. Обратите внимание, сегодня у вас на

столе стеклянные предметы, не забывайте о

правилах ТБ при работе с ними. Стекло -

хрупкий материал, будьте аккуратны и

внимательны.

Ученики

настраиваются

на

работу,

включаются в деловой ритм урока

II этап. Актуализация опорных знаний (подготовка к постановке цели урока)

Цель этапа: выведение проблемного вопроса на основе имеющихся знаний обучающихся.

Формируемые УУД: овладение логическим действием обобщения; построение

рассуждений на основе известных понятий.

УЧИТЕЛЬ:

За окном сейчас поздняя осень… «Унылая

пора! Очей очарованье!», как говорил

великий русский поэт. Давайте откроем

тетради и запишем сегодняшнюю дату.

Какие сезонные изменения в природе мы

можем наблюдать в это время года?

Какая же основная причина сезонных

изменений?

Действительно, в зависимости от

температуры многие явления протекают по-

разному.

Что зависит от температуры?

-Так что же такое температура?

Давайте попробуем на сегодняшнем занятии

разобраться с вами в этом вопросе? Как бы

вы сформулировали тему урока?

Ученики готовят тетради к работе,

записывают дату урока

ДЕТИ:

- стало прохладнее, чаще выпадают дожди,

облачно, листопад

- понижение температуры

- состояние человека, агрегатное состояние

вещества

Вопрос вызывает затруднение

-температура

Записываем в тетради тему урока.

III этап. Постановка учебной задачи.

Цель этапа: создание условий для формулирования детьми цели урока.

Формируемые

УУД:

умение осознавать и формулировать цель работы н а

у р о к е

с

помощью учителя; понимание

учебной

задачи

и

стремление

её

выполнить; готовность

слушать собеседника и вести диалог; излагать своё мнение и аргументировать свою точку

зрения; использование анализа, сравнения для выявления общих и различных свойств

понятий;

1.

Создание проблемной ситуации.

Учитель разыгрывает небольшую

миниатюру

- Ох, что-то мне холодно стало (укутывается в

шаль)

- Нет, что-то теперь жарко. Окно, может,

открыть? В кабинете сегодня тепло или

холодно…Ребята, как вы думаете?

Кто-то из детей говорит, что тепло, а

кто-то считает, что прохладно

2.

Побуждение к формулированию

учебной проблемы и целей урока

УЧИТЕЛЬ:

Итак, необходимо не только словесно, но и

численно уметь выражать температуру. Как

же это сделать?

Что же нужно для этого?

И что же сегодня на уроке мы должны

научиться делать?

ДЕТИ:

- измерением

- прибор - термометр

- измерять температуру.

3.

Актуализация проблемы.

(Уточнение темы и поставленной проблемы)

УЧИТЕЛЬ:

Сегодня мы определим, что же такое

температура, узнаем строение и принцип

работы жидкостного термометра, научимся с

его помощью измерять температуру. А для

чего это надо уметь?

Для кого особенно важна температура

воздуха?

ДЕТИ:

- сможем узнать температуру воздуха на

улице и в классе, определим температуру

воды, тела, почвы. Сможем узнать тепло в

комнате или нет.

-для людей, животных, растений.

(могут уточнить - для всего живого)

IV этап. Подводящий к решению проблемы диалог. Поиск решения.

Открытие нового знания.

Цель этапа: создание условий для решения учебной задачи и нахождение путей её

решения.

Формируемые УУД: овладение начальными сведениями о термометре и принципах работы,

овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в

соответствии с поставленной целью; рассматривать и сравнивать, осуществляя проверку

группового задания; умение договариваться о распределении функций и ролей в

совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль, адекватно оценивать

собственное поведение и поведение окружающих; умение работать с раздаточным

материалом как средством передачи информации; готовность слушать собеседника.

УЧИТЕЛЬ: Берет в руки кубики льда и

говорит «холодные , температура низкая.

Затем подносит руки к чайнику, в котором

кипит вода. Произносит «Горячо…надо

быть осторожным…у водяного пара может

быть очень высокая температура»

Что же показывает температура?

Записываем в тетрадь :

Температура – характеристика нагретости

тела

Обозначение: t

Единица измерения : °С

Каким прибором измеряют температуру?

Записываем в тетрадь «Термометр – прибор

для измерения температуры»

А изобрел термометр шведский физик и

астроном Андерс Цельсий в 1742 году. В

честь него популярной единицей измерения

температуры являются градусы Цельсия.

Термометры бывают разные. Жидкостные,

газовые, электронные. Давайте рассмотрим,

как устроен жидкостный термометр.

Из чего же он состоит?

Правильно. Жидкость - это подкрашенная

вода или спирт, или ртуть)

ДЕТИ:

- как сильно тело нагрето.

-термометром

Самостоятельное добывание знаний. Дети

рассматривают термометр.

-трубочка с жидкостью, корпус, шкала

Словарная работа. (На экране рядом с моделью термометра появляются таблички с

названиями частей термометра).

УЧИТЕЛЬ:

Как же узнать температуру?

Середина шкалы – это нуль. Отсюда

начинается отсчёт температуры. Значения

выше нуля записываются со знаком плюс +

10

, значения ниже нуля записываются со

знаком минус - 10

. Читать такую

температуру можно по-разному.

Если же столбик жидкости остановился у

деления шкалы, не подписанного числом, что

делать?

ДЕТИ:

- конец столбика жидкости в трубке

указывает на количество градусов.

-надо не забыть перед началом измерения

определить цену деления шкалы –

наименьшее значение, измеряемой

величины.

Чтобы определить цену деления

необходимо выбрать на шкале два штриха,

Давайте определим цену деления

термометра ,изображенного на рисунке в

учебнике с.21

подписанных числами. Из большего числа

вычесть меньшее и разделить полученный

результат на количество промежутков

между штрихами.

цена деления (20-10):10 = 1 °С

УЧИТЕЛЬ:

При измерении температуры резервуар

термометра следует поместить в ту среду,

температура которой определяется,

подержать его там пока столбик жидкости не

прекратит своё движение и снять показания.

Чтобы узнать температуру тела человека

используют медицинский термометр. Какая

температура у здорового человека считается

нормальной? А если человек заболел? Вот

почему она выделена на шкале красным

цветом.

Медицинский термометр рассматривается на экране с помощью документ-камеры

УЧИТЕЛЬ:

Почему же понадобилось такое многообразие

термометров?

У вас на столах термометр бытовой, давайте с

его помощью определим температуру воздуха

в классе и воды в стакане. (работа в группах).

Прежде всего, сформулируем цель и задачи

своей работы.

Последнюю задачу перед учащимися ставит

учитель - Ответьте на вопрос: На каком

физическом явлении основано действие

термометра?»

Пока учащиеся измеряют температуру

воздуха , учитель наливает воду в стаканы на

-разными термометрами измеряют

температуру воздуха, воды, почвы, тела

человека.

Формулируют цель и задачи лабораторной

работы

Цель: измерение температуры воды и

воздуха

Задачи:1. определить цену деления и предел

измерения термометра

2. измерить температуру воздуха в классе

3. измерить температуру воды в стакане

Ученики наблюдают, как при нагревании

столбик жидкости поднимается вверх и

столе

Как же работает термометр?

делают вывод(формулировка нового знания)

-при нагревании объем жидкости в

термометре увеличивается, и длина

столбика жидкости в трубке растет. При

охлаждении объем уменьшается, и уровень

жидкости понижается.

Формулируют вывод своей работы:

Мы научились пользоваться термометром

для измерения температуры тела, поняли

принцип его работы, измерили температуру

воды и воздуха.

Тетради сдаются на проверку. Рабочие

столы приводятся в порядок.

Физкультминутка

(гимнастика для глаз)

V этап. Первичная проверка понимания изученного, первичное закрепление

Цель этапа: осознание и применение знаний, полученных при выполнении учебных задач;

обобщение и закрепление полученных знаний.

Формируемые УУД: становление познавательных процессов: внимания, памяти,

мышления, а также мыслительных операций: анализа, сравнения, обобщения; сравнение

собственных выводов с выводом в учебнике.

Работа в группах (разгадывание кроссворда)

Вопросы:

1.

знак у значения температуры

2.

прибор для измерения температуры

3.

элемент термометра

4.

какой знак у отрицательной

температуры?

5.

куда двигается столбик жидкости в

термометре при понижении

температуры среды?

6.

элемент термометра

7.

какая величина характеризует

нагретость тела?

8.

при какой температуре тает лёд?

9.

вид термометра

10. единица измерения температуры

Ответы:

1.

плюс

2.

термометр

3.

шкала

4.

минус

5.

вниз

6.

трубка

7.

температура

8.

ноль

9.

медицинский

10. градус

VI этап. Итог урока (целевой)

Цель: краткое обозрение, отчёт о степени и качестве достижения цели урока

Формируемые УУД: формирование навыков сотрудничества при ведении диалога,

морально-этическая ориентация, выполнение логических операций сравнения, анализа,

обобщения, контроль и коррекция

УЧИТЕЛЬ: Для кого важна температура?

Почему важно уметь измерять температуру?

Знать её значение?

Я вас поздравляю. Сегодня вы сами узнали,

Дети поднимают руки

и дают приблизительно такие ответы:

температура важна для всех живых

организмов, умение измерять температуру

как определить температуру.

Кто из вас теперь уверенно сможет

определять температуру и работать с разными

термометрами?

Так тепло у нас в классе или прохладно?

позволяет заметить вовремя болезнь и

начать лечение, сохранить урожай,

правильно эксплуатировать приборы,

одеваться по погоде

Я считаю, что тепло, потому что

температура воздуха + 22

С. И если кто-то

чувствует прохладу, то это может означать

проблемы со здоровьем. Когда человек

заболевает, его знобит.

VII этап. Домашнее задание

Цель: обобщение и закрепление полученных знаний на основе самостоятельной работы.

Формируемые УУД: умение выбирать способы решения задач в зависимости от

конкретных условий; навык работы с разными источниками информации; навыки

самостоятельной работы; ответственность и аккуратность.

УЧИТЕЛЬ:

Дома я предлагаю вам поработать

медицинским термометром и измерить

температуру своего тела утром и вечером.

Но чтобы избежать неприятностей, давайте

посмотрим небольшой мультипликационный

фрагмент.

Почему с героем произошла такая

неприятность?

Дополнительное задание для тех, кто любит

подумать:

Как измерить температуру тела муравья с

помощью обычного термометра?

ДЕТИ:

- он не слушал маму, хотел её обмануть, не

помнил про технику безопасности при

обращении с медицинским термометром.

VIII этап. Рефлексия.

Цель этапа: проверка достижения собственной цели, оценка эмоционального состояния и

активности на уроке каждого учащегося.

Формируемые УУД: умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и

оценку событий; осознание личностного смысла учения; закрепление положительной

мотивации на учебную деятельность.

УЧИТЕЛЬ:

Ребята, вы отлично работали на уроке,

узнали много нового и интересного,

работали дружно в группах. Спасибо за

урок!

Я попрошу каждого оценить свою работу на

уроке и настроение. Я предлагаю вам как

всегда утверждение, с которым вы или

соглашаетесь, или не соглашаетесь, или

соглашаетесь не полностью. Покидая класс,

пожалуйста, оставьте магнитик в нужном

месте доски. Выберите цвет магнита,

соответствующий вашему настроению

Желтый- солнечное, теплое, комфортное

Зеленый – нейтральное

Красный – напряженное, грустное,

печальное.

Итак, утверждение

Мне понятно, что такое температура, как

устроен и работает термометр

ДА

НЕТ

НЕ

СОВСЕМ

Каждый ученик , выходя из кабинета,

крепит магнит желтого, красного или

зеленого цвета в соответствующий

столбик на доске.



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!