Автор: Стерлева Елена Юрьевна
Должность: преподаватель дисциплин профессионального цикла
Учебное заведение: ОГА ПОУ
Населённый пункт: г. Белгород
Наименование материала: статья
Тема: БИНАРНЫЙ УРОК, КАК ИНТЕРАКТИВНАЯ ФОРМА МОДУЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ПО ПРОФЕССИИ СВАРЩИК.
Раздел: среднее профессиональное
Стерлева Елена Юрьевна.
Преподаватель специальных дисциплин
БИНАРНЫЙ
УРОК,
КАК
ИНТЕРАКТИВНАЯ
ФОРМА
МОДУЛЬНОГО
ОБУЧЕНИЯ
П О
П Р О Ф Е С С И И
С ВА Р Щ И К .
Обозначенные в концепции модернизации российского образования и
отраженные в ФГОС цели и задачи связаны не только с совершенствованием
компетенции современного специалиста, но и с улучшением взаимосвязей
образовательного учреждения с работодателями, обновлением содержания и
методологии соответствующей образовательной среды.
Решению этих задач в профессиональном образовании способствуют
технологии
интерактивного,
интегрированного,
проектного,
проблемного,
модульного
обучения.
Составной
частью
современных
педагогических
технологий является форма организации обучения. Как вид учебного занятия,
бинарный
урок
предполагает
совмещение
теории
и
практики
или
двух
предметов. Это нетрадиционный вид урока. Цель бинарного урока – создать
условия
мотивированного
практического
применения
знаний,
навыков
и
умений,
дать
студентам
возможность
увидеть
результаты
своего
труда.
Бинарная модель обучения предусматривает взаимодействие двух педагогов –
преподавателя с мастером производственного обучения.
На
бинарном
занятии
реализуются
многие
принципы
обучения,
но
приоритетными являются следующие:
– профессиональная направленность, когда содержание учебного материала
имеет
взаимосвязи
изучаемых
вопросов
специальной
технологии
и
производственного обучения ;
– политехнизм, когда учащиеся ориентируются на применение теоретических
знаний в производственной деятельности;
–
взаимосвязь
теории
с
практикой,
общеобразовательного
с
профессиональным обучением.
Методика этого занятия отличается от методики традиционного тем, что
преподаватель
и
мастер
одновременно
ведут
урок
по
какой-либо
завершающей теме. Подробно остановлюсь на этом варианте, так как именно
такие уроки мной и мастером проводились неоднократно.
Педагогическая
сущность
урока – совмещение
изучения
взаимосвязанного
материала профессионального модуля и учебной практики.
В бинарной структуре занятия органически сочетаются личности преподавателя,
мастера
производственного
обучения
и
учащихся,
их
взаимодействие
друг
с
Объедине-
ние
теорети-
ческого
и производ-
ственного
методов
обучения
в едином
совмещен-
ном
занятии
Достиже-
ние
двойной
цели-
усвоение
знаний
и одновре-
менное
практичес-
кое их
примене-
ние
Тесная
взаимо-
связь
содержания
теоретичес-
кой и
практичес-
кой
частей
урока
Слияние
процессов
усвоения
знаний и
формиро-
вание
первичных
умений и
навыков,
их взаимо-
влияние
Материаль
нотехниче
ская
И
методичес
кая
Обеспечен
ность
Урока.
Одновреме
нное
усвоение
Знаний и
Умений.
Основные характерные признаки бинарного
урока
другом
и
взаимообусловленная
деятельность
преподавания
и
учения.
При
проведении бинарного занятия достигаются следующие основные цели
:
1.
Соблюдение единого подхода к рассмотрению возникающих проблем и
единства требований к учащимся в процессе их учебно-производственной
деятельности.
2.
Под
влиянием
интереса,
вызванного
общением
треугольника
“преподаватель
–
мастер
производственного
обучения
–
учащиеся”,
активнее протекает восприятие учебного материала, острее становится
наблюдение,
активизируется
эмоциональная
и
логическая
память,
интенсивнее работает воображение.
3.
Воспитание
у
учащихся
умения
пользоваться
теоретическими
знаниями в разнообразных вариантах: в нестандартных производственных
ситуациях; в условиях, когда необходимо принять оперативно и взвешенно
единственно верное решение.
4.
Политическая направленность взаимосвязи теоретического обучения и
производительного труда, которая обеспечивается не путем увеличения
объема знаний и умений, а средствами формирования политехнического
способа мышления.
Сочетание
обучающей
деятельности
преподавателя
и
мастера
при
проведении бинарного
урока
Деятельность преподавателя
Деятельность мастера
Целевая установка учащихся на урок
Опрос
учащихся
по
материалу
предыдущих уроков
Проверка
качества
освоения
ранее
отработанных
трудовых
приемов
и
операций
Изложение
т е о р е т и ч е с к и х
Объяснение
способов
использования
вопросов
изучаемой
темы.
Ответы на вопросы учащихся
теоретических
знаний
по
теме
при
выполнении
учебно-производственных
за д а н и й .
Д е м о н с т р а ц и я
с п о с о б о в
выполнения изучаемых трудовых приемов
Контроль качества восприятия теоретического материала урока и показанных
мастером трудовых приемов
К о н т р о л ь
о с о з н а н н о с т и
в ы п о л н е н и я
у ч а щ и м и с я
практических
упражнений,
правильно сти
п р и м е н е н и я
т е о р е т и ч е с к и х
з н а н и й
н а
практике
Текущее
инструктирование
учащихся
в
процессе
их
упражнений
по
отработке
изучаемых трудовых приемов и способов
выполнения операций
Проведение заключительного инструктажа
Продолжительность такого урока
до 6 часов без учета времени на
перемены. Наиболее эффективно проводить бинарный урок при завершении
темы,
как
обобщающий,
закрепляющий
урок.
При
совместной
работе
педагоги наглядно видят пробелы в знаниях учащихся.
Вывод: опыт показывает, что такие уроки способствуют более глубокому и
качественному
усвоению
учебного
материала
по
сравнению
с
традиционными формами. Бинарные уроки помогают учащимся по-новому
взглянуть
на
теоретическую
подготовку
и
осознать,
что
их
изучение
необходимо
для
лучшего
овладению
профессией,
поскольку
учащимся
предоставляется
возможность
увидеть,
как
теоретические
знания
применяются
на
практике.
Такие
уроки
отличаются
наглядностью
при
обобщении изученной темы.
Рассмотрим пример бинарного урока.
План бинарного занятия
Профессиональный
модуль: модуля
ПМ.01
Подготовительно-сварочные
работы и контроль качества сварных швов после сварки.
Междисциплинарный курс: МДК 01.03 Подготовительные и сборочные
операции перед сваркой
Тема раздела: Подготовительные слесарные операции
Подготовительные операции металла под сварку.
Время: 4ч.
Цель занятия:
Цель занятия :
Обучающая – Организовать деятельность учащихся по закреплению знаний
о подготовительных операциях металла под сварку.
Развивающая - развивать стремление к познанию, творческое отношение к
изучаемому материалу.
Воспитывающая - воспитывать любовь к выбранной профессии, уважение к
труду
и
к
людям
труда,
дисциплину,
внимательность,
собранность,
аккуратность, доброжелательную атмосферу на уроке.
Овладение
профессиональными
и
общими
компетенциями,
соответствующими видам деятельности:
ПК
1.3.
Проверять
оснащенность,
работоспособность,
исправность
и
осуществлять настройку оборудования поста для различных способов сварки.
ПК 1.4. Подготавливать и проверять сварочные материалы для различных
способов сварки.
ПК 1.5. Выполнять сборку и подготовку элементов конструкции под сварку.
ПК 1.6. Проводить контроль подготовки и сборки элементов конструкции под
сварку.
ОК
1.
Понимать
сущность
и
социальную
значимость
своей
будущей
Тема занятия:
профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый
контроль,
оценку
и
коррекцию
собственной
деятельности,
нести
ответственность за результаты своей работы
Тип занятия: Закрепление изученного материала.
Вид занятия: Практическое занятие.
Форма организации учебной деятельности: Фронтальная.
Объект работ:
Пластины из низкоуглеродистой стали 100х100 х 10 мм с v-
образной разделкой кромок, электроды УОНИ 13/55
Оборудование: Рабочее место преподавателя, посты для ручной дуговой
сварки покрытыми электродами, молотки-шлакоотделители, металлические
щётки.
Место проведения: кабинет спецтехнологии, сварочные мастерские.
Литература: В. В. Овчинников «Технология дуговой сварки».
1.Подготовительный этап.
1.
Определить состав команд и выбрать капитанов команд. Подготовить
логотипы. Настроить учащихся на дух соревнования.
Команда «Плазма»:
Команда «Дуга»
2. Выработать условия конкурса, критерии оценок в командном конкурсе –
викторине
и
в
конкурсном
тестировании
каждого
конкурсанта
отдельно,
провести консультации по теоретическим вопросам.
3. Вопросы викторины «Подготовка металла к сварке» -1 балл.
Бланковое тестирование 0,5 баллов
2.Ход занятия:
1. Организационная часть.
Действия преподавателя спец. дисциплин.
(5мин).
приветствие
проверка явки учащихся.
проверка готовности учащихся к уроку.
Объясняются
условия
конкурса
и
критерии,
по
которым
будут
оцениваться задания.
Действия мастера п/о.
В качестве разминки проверка знаний по технике безопасности.
Контрольные вопросы:
1.
Спецодежда сварщика и как её нужно носить?
В комплект одежды входят брезентовые брюки и куртка, имеющие
карманы
закрытые
специальными
клапанами
(одеваться
должны
только навыпуск), шнуровка обуви должна быть плотной. На руках
должны быть сварочные перчатки.
2.Что должен проверить сварщик перед началом электросварочных работ?
Должна
быть
проверена
электрическая
изоляция
токоведущих
элементов (электрокабель) и держателя электродов.
Проверяется
надежность
и
правильность
заземления
следующих
элементов: корпуса сварочного агрегата, его электрической части,
свариваемой заготовки и рубильника.
Все
соединения
кабеля
и
сварочного
агрегата
должны
быть
надежными.
3.На
каком
расстоянии
от
ме ста
сварки
могут
н а ход и т ь с я
воспламеняющиеся материалы.
У
места
ведения
работ
не
должны
находиться
любые
воспламеняющиеся материалы, расстояние от рабочей площадки до
места их возможного размещения должно составлять не менее 10
метров.
4.Как защитить лицо и глаза от излучения сварочной дуги.
Для защиты органов зрения и лица обязательно применение защитных
масок или щитков, они должны обеспечить защиту всего лица.
5.Как защитить окружающих от излучений сварочной дуги?
С этой целью устанавливаются специальные экраны или щиты, не
допускающие ослепления подручных сварщика.
6.Какие правила нужно соблюдать при смене электрода?
При замене электрода запрещается дотрагиваться свободной рукой
до свариваемой заготовки.
7. Что нельзя использовать в качестве обратного провода?
Водопровод, систему заземления, рельсы, металлоконструкции.
8.Что необходимо использовать если металлоизделие включено в сварочную
цепь?
работы производятся, стоя на специальном резиновом коврике.
2. Основная часть
Теоретическая часть
Действия преподавателя спец. дисциплин.
Викторина «Подготовка металла к сварке» между командами.
Выставление баллов за ответы.
2.1. Повторение и закрепление теоретического материала
Контрольные вопросы блиц-опроса:
1.Что называется сварным соединением? Перечислите их виды.
2. Какой стандарта определяет геометрические параметры подготовки кромок
под ручную дуговую сварку и сварных швов
3.Какими размерами характеризуется стыковой шов?
4. Какими размерами характеризуется угловой шов?
5.Назначение разделки кромок, их виды.
6. Как на чертежах обозначается соединения?
Угловое , тавровое, нахлесточное, стыковое?
8. Какое соединение не нуждается в разделке кромок?
9. Какие операции включает подготовка металла к сварке?
10.Как производится зачистка кромок перед сваркой?
11. Как классифицируются сварные швы по длине?
12. Назовите способы зажигания сварочной дуги?
13. Как классифицируются сварочные швы по положению их в пространстве?
14.Назовите параметры ручной дуговой сварки ?
Деятельность
преподавателя
и
мастера
Выслушать
ответы
студентов
и
в
случае
неправильного
или
неточного
ответа
одного
из
ответивших дать возможность другим студентам дать
полный
или
правильный
ответ
на
поставленный
вопрос.
В
случае
если
в
ответах
не
достигнуто
полной
информации на
поставленный вопрос, необходимо
повторно объяснить, и добиться того чтобы студенты
четко уяснили данную тему затронутую в вопросе.
Действия мастера п/о.
2.2 Продолжение устного блиц – опроса:
1.Какие инструменты применяются для подготовки кромок?
2.От чего зависит диаметр электрода при выполнении сварочных работ?
3.Какие существуют способы подбора силы сварочного тока?
4. Какие способы зажигания сварочной дуги?
5. Что такое прихватка?
6. Как правильно подобрать длину дуги?
7. Как возобновить сварку после обрыва дуги?
8. Как закончить шов?
9.Как выполнить сварку
швов с V-образной разделкой?
Подсчет баллов.
Практическая часть
Выполнение
практической
части
конкурса,
самостоятельная
работа
учащихся.
Первая команда(с меньшим количеством балов).
Бланковое тестирование
Вторая команда(с большим количеством баллов)
идёт к сварочным
постам выполнять практическое задание.
Самостоятельно,
согласно
марки
стали
и
толщине
свариваемых
образцов, подобрать электрод и рассчитать сварочный ток.
Подготовить материал к сварке.
Согласно, технологической карты выполнить сварку стыковых швов с V-
образной разделкой кромок.
Деятельность
преподавателя и
мастера П/о
Контроль осознанности
учащимися
в выборе
расходных материалов для выполнения задания.
Деятельност
ь
мастера
м/о
По
готовности
к
выполнению
сварочных
работ
мастер
указывает
рабочее
место
студенту
и
следит
з а
правильностью
действий
при
подготовке
сварочного
оборудования к работе
Студенты выполняют сварочные работы согласно полученных заданий в
технологической карте.
Деятельность
преподавателя
Контроль
осознанности
выполнения
учащимися
задания,
применение
теоретических
знаний
на
практике
Деятельность
мастера
Текущее
инструктирование
учащихся
в
процессе
выполнения
задания
по
обработке
изучаемых
трудовых приемов и операций
По окончании практической работы второй командой переходить к
бланковому
тестированию(приложение),
а
первая
команда
идет
выполнять практическое задание .
3. Подведение итогов конкурса
Подсчёт
баллов
за
викторину,
тестирование,
практическую
работу.
Количество баллов определяется суммированием оценок.
Преподаватель объявляет оценки и подводит итоги конкурса и награждает
победителей.
4. Мастер п/о и преподаватель подводят итоги урока:
- наиболее часто встречаемые ошибки в тестах;
- обсуждает качество изготовленных образцов;
- анализирует нарушения техники и технологии сварочных работ;
- отвечают на вопросы.
Уборка сварочных мастерских.
Литература
-
Скакун
В.А.
Методика
преподавания
специальных
и
общетехнических
предметов (в схемах и таблицах) Учебное пособие для профессионального
образования М.: Издательский центр «Академия», 2015. - 128 с.
-
Скакун
В.А.
Организация
и
методика
профессионального
обучения.
Учебное пособие. М.: ИНФРА-М,2007.-130с.
–
Сварочные
работы:
учеб.
Пособие
для
нач.
проф.
образования/
В.И.
Маслов.-5-е изд., стер. - М: Издательский центр « Академия», 2007. - 240 с.
–Электрическая дуговая сварка: учеб. Пособие для нач. проф. образования /
С.В. Виноградов. - М. : Издательский центр « Академия», 20014. - 320 с.
Приложение 1.
Презентация к вводному инструктажу
для итогового занятия по
МДК 01.03 Подготовительные и сборочные операции перед сваркой
(43 слайда)
Слайд 1 Слайд 2
Слайд 3 Слайд 4
Слайд 5 Слайд 6
Приложение 2.
Тест для итогового занятия по МДК 01.03 Подготовительные и
сборочные операции перед сваркой
Каждый правильный ответ-0,1 балла
Вопрос 1. Какая характеристика наиболее правильно отражает сущность
ручной электродуговой сварки плавлением?
1. Расплавление металлического электрода и основного металла теплом дуги.
2. Способ сварки, при котором дуга защищается газом, выделяющимся при
расплавлении покрытого электрода.
3. Дуговая сварка, при которой возбуждение дуги, подача электрода и его
перемещение производятся вручную.
Вопрос 2. Какие основные процессы протекают при ручной электродуговой
сварки плавлением?
1. Расплавление металлического стержня, покрытия электрода и основного
металла
2. Защита дуги и сварочной ванны газом от расплавления покрытия электрода
3. Защита дуги и сварочной ванны шлаковой ванной, образовавшейся при
расплавлении сварочного флюса
Вопрос 3. Какие основные процессы протекают при дуговой сварке
плавящимся электродом в среде инертных и активных газов?
1. Нагрев и плавление основного и присадочного металла осуществляется
теплом от сжигания газов в атмосфере воздуха
2. Нагрев и плавление основного и присадочного металла осуществляются
теплом от электрической дуги между электродом и изделием
3. Защита дуги и образование сварочной ванны осуществляются за счет
теплотворной способности газов
Вопрос 4. Какая характеристика наиболее правильно отражает сущность
дуговой сварки неплавящимся электродом?
1. Дуга горит между неплавящимся (вольфрамовым или угольным)
электродом и изделием.
2. Электроды, между которыми горит дуга , являются неплавящимися.
3. Защита дуги осуществляется защитным газом.
Вопрос 5. Что такое сварка плавящимся электродом?
1. Дуга горит между свариваемым изделием и плавящимся сварочным
электродом или электродной проволокой.
2. Сварочная ванна защищается газом и шлаком, которые образовались в
процессе плавления основного и присадочного материалов.
3. Электрод плавится за счет тепла дуги или газового пламени.
Вопрос 6. Какой защитный газ чаще всего применяют при сварке
неплавящимся вольфрамовым электродом?
1. Углекислый газ.
2. Аргон.
3. Азот.
Вопрос 7
Какие металлургические процессы протекают в сварочной ванне при сварке
покрытыми электродами?
а) окисление
б) раскисление
в) легирование
г) все варианты ответов
Вопрос 8. Укажите наиболее правильное определение понятия
свариваемости?
1. Технологическое свойство металлов или их сочетаний образовывать в
процессе сварки соединения, обеспечивающие прочность и пластичность на
уровне основных материалов.
2. Металлургическое свойство металлов, обеспечивающее возможность
получения сварного соединения с общими границами зерен околошовной
зоны и литого шва.
3. Технологическое свойство металлов или их сочетаний образовывать в
процессе сварки соединения, отвечающие конструктивным и
эксплуатационным требованиям к ним.
Вопрос 9. Какая принята терминология для оценки свариваемости металлов?
1. Хорошая, удовлетворительная, ограниченная, плохая свариваемости.
2. Отличная, посредственная.
3. Превосходная, посредственная.
Вопрос 10. Какие факторы наиболее сильно влияют на свариваемость
металла?
1. Химический состав и механические свойства металла.
2. Характер кристаллической решетки металла при высоких температурах.
3. Химический состав, теплофизические свойства металла и выбранный
способ сварки.
Вопрос 11. Какая вредная примесь вызывает образование холодных трещин
в сварных соединениях?
1. фосфор.
2. Сера.
3. Марганец.
Вопрос 12. Какая примесь определяют склонность металла к образованию
горячих трещин?
емной литейной усадки в температурном интервале кристаллизации металла
шва.
1. фосфор.
2. Сера.
3. Марганец.
Вопрос 13.
Электроды с тонким покрытием обозначаются буквой
а) С
б) Д
в) М
г) Г
Вопрос 14.
Основное покрытие электрода обозначается буквой
а) А
б) Р
в) Б
Вопрос 15.
Сварка сталей, относящихся к первой группе свариваемости, выполняется:
а) с соответствующими ограничениями, в узком интервале тепловых режимов
и ограниченной температурой окружающего воздуха
б) без особых ограничений, в широком интервале тепловых режимов,
независимо от температуры окружающего воздуха
в) с предварительным или сопутствующим подогревом изделия
Вопрос 16.
Диаметр электрода равен
а) диаметру покрытия
б) радиусу покрытия
в) диаметру стержня
Вопрос 17
Знаменатель полного обозначения электрода марки АНО-4 выглядит так:
Е43 1-РБ21
Что обозначает цифра 2?
а) для сварки во всех пространственных положениях, кроме вертикального
сверху вниз
б) для сварки нижнего, горизонтального и вертикального снизу вверх
в) во всех пространственных положениях
Вопрос 17
Расшифровать тип электрода Э46А, где Э - электрод, 46-А - это:
а) предел текучести, легированный азотом
б) предел текучести, уменьшенное содержание серы и фосфора
в) временное сопротивление разрыву.
Вопрос 18.
Что указывается в типе электрода для сварки легированных сталей?
а) временное сопротивление на разрыв
б) химический состав стержня
в) химический состав покрытия
Вопрос 19.
. Номинальный сварочный ток и напряжение источника питания – это:
а) максимальный ток и напряжение, которые может обеспечить источник
б) напряжение и ток сети, к которой подключен источник питания
в) ток и напряжение, на которые рассчитан нормально работающий источник.
Вопрос 20.
Выберите тип электрода для сварки углеродистых сталей
а) Э-150
б)Э-80
в)Э-46
Вопрос 21. Причиной возникновения деформаций при сварке является:
1. неравномерный нагрев и охлаждение свариваемой детали
2. нерациональная сборка детали под сварку
3. неправильно проведенная термообработка детали после сварки
Вопрос 22. Каким способом можно уменьшить сварочные деформации при
сварке пластин встык?
1. путем правильного выбора взаимного расположения свариваемых деталей
с учетом последующей деформации от сварки
2. нельзя уменьшить
3. путем нагрева отдельных зон
Вопрос 23.Как измениться величина сварочного напряжения при увеличении
длины дуги при ручной дуговой сварке?
1. Увеличится
2. Уменьшится
3. Не изменится
Вопрос 28. К какому полюсу источника питания подключается электрод при
сварке на обратной полярности?
1. к положительному
2. к отрицательному
3. не имеет значения
Вопрос 30.
Как влияет уровень легирования стали на ее свариваемость?
а) улучшается
б) ухудшается
в) остается без изменений
Вопрос 31. Какая зона в сварочной дуге называется анодным пятном?
1. Высокотемпературный участок на отрицательном электроде дуги.
2. Высокотемпературный участок на положительном электроде дуги.
3. Наиболее яркий участок в столбе дуги.
Вопрос 32. Что понимают под магнитным дутьем дуги?
1. Отклонение дуги от оси.
2. Периодическое прерывание дуги.
3. Сварка на удлиненной дуге.
Вопрос 33. Как влияет длина дуги на устойчивость ее горения?
1. С увеличением длины дуги устойчивость горения снижается.
2. С увеличением длины дуги устойчивость горения увеличивается.
3. Не оказывает практического влияния.
Вопрос 34.
Каким знаком пользуются при обозначении на чертеже шва по незамкнутому
контуру?
А) Б) Z В) О Г) О
Вопрос 35. Какие зоны различают при горении дуги?
1. Катодную, анодную, центральную области дуги.
2. Зоны эмиссии, ионизации и деионизации.
3. Столб дуги, анодная и катодная области дуги.
Вопрос 36. Какую полярность дуги называют прямой?
1. На электроде плюс, на изделии минус.
2. На электроде минус, на изделии плюс.
3. Переменное изменение полярности на электроде и изделии.
Тема 1.2. Сварочное оборудование для дуговых способов сварки
Вопрос 37. Для заземления деталей необходимо:
1. приварить конец кабеля к детали
2. прикрепить конец кабеля к детали струбциной
3. прижать коней кабеля грузом к детали
Вопрос 38. Какую внешнюю вольт-амперную характеристику (ВАХ) может
иметь источник питания для ручной дуговой сварки?
1. Падающую
2. Жесткую
3. Возрастающую
Вопрос 39. В соответствии с нормами безопасности труда, напряжение
холостого хода не должно превышать:
1. 40-70 В
2. 80-90 В
3. 127 В
Вопрос 40. Как осуществляется грубое регулирование силы тока в сварочном
трансформаторе?
1. путем изменения расстояния между обмотками
2. посредством изменения соединений между катушками обмоток
3. не регулируется
Вопрос 41. Как осуществляется плавное регулирование силы тока в
сварочном трансформаторе?
1. путем изменения расстояния между обмотками
2. посредством изменения соединений между катушками обмоток
3. не регулируется
Вопрос 42. Как осуществляется грубое регулирование силы тока в
трансформаторном сварочном выпрямителе?
1. путем изменения расстояния между обмотками
2. посредством изменения соединений между катушками обмоток
3. не регулируется
Вопрос 43. Как осуществляется плавное регулирование силы тока в
трансформаторном сварочном выпрямителе?
1. путем изменения расстояния между обмотками
2. посредством изменения соединений между катушками обмоток
3. не регулируется.
Вопрос 44. Укажите маркировку, свойственную сварочному выпрямителю:
1. ВД
2. ТД
3. ТС
Вопрос 45.Сварочный выпрямитель относится:
1. к оборудованию для сварки
2. к сварочной оснастке
3. к приспособлениям для сварки
Вопрос 46. Для какого вида сварки используются сварочные
трансформаторы?
1. сварка постоянным током на прямой полярности
2. сварка переменным током
3. сварка постоянным током на обратной полярности
Вопрос 47. Для какого вида сварки используются сварочные выпрямители?
1. сварка постоянным током на прямой полярности
2. сварка переменным током
3. сварка постоянным током на обратной полярности
Вопрос 48. Какие держатели электродов получили наибольшее
распространение?
1. вилочные
2. безогарковые
3. пружинные
Вопрос 49. Для чего используется обратный провод?
1. для соединения электрода с источником питания
2. для соединения изделия с источником питания
3. для соединения электрода и изделия с источником питания
Вопрос 50.
Какая сталь относится к группе удовлетворительно сваривающихся?
А) Ст 3 Б) сталь 35 В) сталь 40 Г) сталь 65
Приложение 3.
Фрагменты
итогового занятия по МДК 01.03 Подготовительные и
сборочные операции перед сваркой