Напоминание

Волшебная страна математики


Автор: Григорьева Наталья Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ № 21
Населённый пункт: г. Дубна, Московская область
Наименование материала: Методическая разроботка
Тема: Волшебная страна математики
Раздел: дошкольное образование





Назад




Цели и задачи:

1.

Упражнять детей в прямом и обратном счете в пределах 10.

2.

Закреплять знание дней недели и их последовательность.

3.

Закрепить умение детей решать математические задачи.

4.

Упражнять в составлении примеров.

5.

Закрепить знание геометрических фигур и умение их выкладывать на

столе из счётных палочек.

6.

Развивать логическое мышление, умение рассуждать и объяснять свой

ответ.

Организационный момент:

Дети стоят в кругу.

«Доброе утро!

Улыбнись скорее,

И весь день сегодня будет веселее.

Мы погладим ручки, мы погладим шёчки

Будем мы красивые, как в саду цветочки.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите к нам на занятие сегодня пришли

гости, давайте мы с ними поздороваемся. (Дети здороваются с гостями)

А теперь, ребята, присаживайтесь на свои места.

Сегодня утром я получила необычное письмо из волшебной страны

математики, нам пишет одна девочка, её зовут Маша, она очень

взволнована, тем, что там происходит. Все жители этой страны очень

любили математику. И всегда с удовольствием решали математические

задачи. Но злая волшебница заколдовала их страну. И все жители

забыли математические действия. Машенька очень просит нас о

помощи. Мы поможем жителям этой страны?

Дети: - Да!

Воспитатель: - Для этого нам нужно отправиться в волшебную страну

математики. Закройте ладошками глаза и произнесите волшебные

слова:1;2;3;4;5 будем Маше помогать.

(Дети выполняют данное действие).

Воспитатель: - Вот, ребята, мы с вами и оказались в волшебной стране.

Если мы правильно выполним все задания, то злая волшебница на

всегда покинет их страну, и жители снова полюбят математику и будут

с ней дружить. Мы постараемся, правда?

Дети:- Да.

Воспитатель: Послушайте первое задание:

- Случай странный,

Случай редкий,

Цифры в ссоре,

Вот те на!

Со своей стоять соседкой

Не желает ни одна,

Нужно цифры помирить,

И их строй восстановить.

Воспитатель: - Варя, выйди, пожалуйста, к доске, и поставь цифры от

одного до пяти в правильном порядке, а вы ребята выполните это

действие у себя на столах при помощи цифр из математического

набора. (Дети выполняют данное задание).

Воспитатель: - Молодцы ребята. А теперь следующее задание. Вам

нужно посчитать до десяти и обратно. Кто желает?

(Считают двое детей, а затем все хором).

И с этим заданием вы справились на отлично.

Теперь следующее задание:

Жители волшебной страны совсем позабыли названия дней недели. И

теперь они не знают, когда им нужно работать, а когда у них выходной.

Давайте подскажем им, как называются все дни недели.

(Дети отвечают).

А какой сегодня день недели? А завтра? Какой был вчера? (Дети

отвечают)

Воспитатель: - Молодцы, ребята, а теперь мы напомним жителям

волшебной страны, как нужно решать математические задачи.

Вот первая задача: -Из волшебной страны выехал грузовой поезд. В

нём было пять вагонов. Три вагона на станции «Солнечная» отцепили.

Сколько вагонов осталось в составе поезда?

Дети:- Два.

Воспитатель:-Давайте напишем это действие на доске. Катя, напиши,

пожалуйста, этот пример на доске.

Вторая задача:- У Маши на огороде росло четыре яблони и одно

сливовое дерево. Сколько всего фруктовых деревьев росло у Маши на

огороде.

Дети:-Пять.

Воспитатель:- Полина, запиши, пожалуйста, на доске это действие. А

вы, ребята выполните это задание на столах при помощи цифр из

математических наборов. (Дети выполняют задание)

Каких деревьев на огороде росло больше? На сколько? Как мы это

можем проверить?

Дети: 4-1=3

Проводится физкультминутка.

Воспитатель: - А теперь, ребята, давайте мы с вами поиграем в игру

«Найди соседа». Я Вам показываю цифру, а вы мне скажете какая стоит

перед ней, а какая за ней. (Дети выполняют устно).

Воспитатель: - Ребята, жители волшебной страны забыли все

геометрические фигуры.

А вы их знаете?

Дети: -Да.

Воспитатель:- Давайте мы с вами выложим геометрические фигуры из

счетных палочек. Послушайте, пожалуйста, задание:

1.Постройте из счетных палочек фигуру, у которой три угла и три

стороны. Как называется эта фигура?

Дети:- Треугольник (дети выкладывают треугольник).

2.Постройте фигуру, у которой 4 стороны и все стороны равны.

Какая это фигура?

Дети:- Квадрат. ( Дети выкладывают квадрат).

Воспитатель:- Молодцы, ребята, а теперь последнее задание, которое

мы должны выполнить, чтобы помочь Маше и её друзьям:

1.- Сколько спинок у трех свинок? (3)

2. - Сколько хвостов у двух котов? (2)

3.- Сколько животиков у пяти бегемотиков? (5)

4.- Сколько рогов у двух быков? (4)

5.- Сколько у коня копыт, когда конь в траве лежит? (4)

6.- Сколько домишек у ста муравьишек? (1)

Воспитатель:- Молодцы, ребята, вы очень помогли Маше и её друзьям,

теперь злая волшебница навсегда покинет их страну. И все ребята

смогут ходить в детский сад, в школу и каждый день узнавать там

много нового и интересного!

А теперь нам пора возвращаться в детский сад.

Закройте все глаза и произнесите:- 5;4;3;2;1 в детский садик мы хотим.

Вот мы и вернулись в свой детский садик.

А Машенька, в благодарность за вашу помощь передала вам сладкий

подарочек.



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!