Конспект НОД по разделу «Социальный мир (Азбука Эмоций )»
(ОО «Социально-коммуникативное развитие»)
по теме: «Путешествие в страну эмоций» в средней группе.
Подготовила: воспитатель МБОУ ООШ №16 Арутюнян Аничка Гарегиновна
Цель:
- Познакомить детей с разными проявлениями эмоций;
-Учить детей различать эмоции;
Задачи:
Образовательные
закрепление знаний художественных выразительных средств (интонация). Расширять словарь
детей эмоциональной лексикой.
Продолжать формировать интегративное качество «Эмоционально отзывчивый»: учить
понимать и употреблять в своей речи слова, обозначающие эмоциональное состояние
(сердитый, печальный, веселый, радостный, грустный, спокойный);
Воспитательные
побуждать эмоционально откликаться на переживания персонажей. Воспитание навыков
позитивного межличностного общения, умения быть терпимым к чувствам и желаниям друг
друга.
Развивающие
развивать умение использовать для воплощения образа выразительные средства (интонация,
мимика, жесты); побуждать использовать в играх образные игрушки. Снятие эмоционального
и мышечного напряжения. Развивать воображения.
Материал и оборудование:
-Карточки с изображением эмоций (грусть, радость, страх, испуг).
-Смайлики по количеству детей.
-фломастеры
-игровые атрибуты: игрушки - заяц, мишка, ежик.
Образовательные технологии:
- игрового обучения ,(тренинговое упражнение «Я и мои друзья»)
-проблемного обучения (игра «Мешочек злости»)
-здоровье сберегающие технологии (физкультминутка «Веселый зайка» )
Х од образовательной деятельности.
1.Организационный момент:
Дети
занимаются
самостоятельной
игровой
деятельностью
в
развивающих
игровых
центрах
группового помещения. В группу входит воспитатель
В.: - Здравствуйте, дети! Меня зовут Анна Гарегиновна.
Живу я в сказочной стране, которая называется
«Страна Эмоций».
Ребята, вы знаете, в моей стране жители всегда были приветливые, веселые и добрые. Но налетел
сильный ураган и в каждом домике поселились грусть, злость и страх. Я увидела в своем волшебном
зеркале, какие вы веселые и задорные и решила обратиться к вам за помощью. Поможете мне
развеселить моих друзей.?
Ответы детей
2. Подготовка к освоению программного материала через актуализацию опорных знаний.
В.: Ребята, а вы знаете, что такое настроение?
Ответы детей
В.:
Дети, о настроении и эмоциях есть такое стихотворение:
Бывают чувства у зверей,
У рыбок, птичек и людей.
Влияет без сомнения,
На всех настроение.
Кто веселится!
Кто грустит?
Кто испугался!
Кто сердит?
Рассеет все сомнения
Азбука настроения.
(краткое обсуждение стихотворения, проговаривание названий эмоций)
В.:-Наше настроение зависит от наших поступков, от того, что мы делаем и как. В свою очередь,
наше настроение влияет на настроение окружающих, и они испытывают разные эмоции.
В.: Дети, а азбуку настроения я принесла с собой. Ой, ребята, ураган перепутал все страницы в
азбуке. Поможете мне их разложить по местам.
Игра «Подбери пару» (подобрать соответствие картинку и пиктограмму )
Воспитатель :- Ребята, согласны отправится со мной в волшебную страну.?
Ответы детей
В.: На чем туда можно добраться?
Ответы детей.
В.:-Не забывайте, что страна сказочная. Я предлагаю вам отправиться в путь на ковре-самолете.
Занимайте места и в путь. Почему же наш ковер не взлетает? Мы забыли сказать волшебные слова.
В.:-Энике-бенике, коврик лети
В страну волшебную нас отнеси.
(включить аудиозапись)
В.:-Ребята, держитесь крепче! Посмотрите вокруг, что вы видите? я вижу вдалеке птиц, а вы?
Ответы детей
В.:-Какие вы молодцы, сколько всего вы увидели. Наш ковер пошел на посадку. Скорее говорим
слова.
Энике-бенике коврик спустись
В стране волшебной мы появись.
(отключить аудиозапись)
3.Ознакомление с новым материалом.
В.:- Итак, мы с вами приземлились в стране Эмоций. Дети, посмотрите кто здесь сидит на полянке!
( Игрушка: Заяц, пиктограмма грусть.)
В.:-Это же зайчик, а почему он такой грустный ? Как вы думаете?
Ответы детей
В.:-Дети, а давайте развеселим нашего зайку! А как это возможно сделать?
Ответы детей.
В.:-А давайте с зайчиком вместе попрыгаем и разомнемся.
Физкультминутка «Веселый зайка»
Цель: формирование двигательной активности у детей, снятие мышечного напряжения,
профилактика утомления.
Скачут, скачут во лесочке
Зайцы – серые клубочки
Руки возле груди, как лапки у зайцев; прыжки.
Прыг – скок, прыг – скок –
Встал зайчонок на пенек
Прыжки вперед – назад
Всех построил по порядку, стал показывать зарядку.
Раз! Шагают все на месте.
Два! Руками машут вместе.
Три! Присели, дружно встали.
Все за ушком почесали.
На четыре потянулись.
Пять! Прогнулись и нагнулись.
Шесть! Все встали снова в ряд,
Зашагали как отряд.
В.:- Как здорово , когда у всех такое веселое, радостное настроение, и зайчишке стало весело!
(пиктограмма веселье) Покажите, а как вы улыбаетесь.
В.:-Дети, кажется не всем так радостно ,как нам.
(Подходим к игрушке ежа. Пиктограмма злость).
В.:- Жил да был сердитый еж,
Всех пугал иголками,
Он ни с кем не дружил,
И сидел под елкою.
В.: - Ребята, как вы думаете, почему еж такой злой?
Ответы детей.
В.:-Каким образом мы можем изменить настроение ежа?
Ответы детей.
В.:-Дети, а давайте подружимся ним! А для начала поиграем с ним в игру.
Упражнение «Мешочек злости».
Цель: Обучение регулированию негативного эмоционального состояния социально
приемлемыми способами.
В.:- У меня есть волшебный мешочек. Я предлагаю вам сложить в него злость ,а потом выбросить.
Для этого нужно поднести «Мешочек злости» к губам и изо всей силы крикнуть в него: «Уходи,
злость, уходи!»
В.:-Дети, посмотрите на нашего нового друга, какое теперь у него настроение?
(Пиктограмма веселье)
В.:
-
Мы собираемся, дальше отправляемся. И что мы видим?
Ответы детей.
(Подходим к мишке с пиктограммой « испуг».)
В.:-Ребята, посмотрите медвежонок перед нами. Как вы думаете что с ним случилось?
Ответы детей.
В.:-Дети, кого испугался медвежонок?
Ответы детей
В.:-Ребята, каким образом мы можем его успокоить? (ответы детей)
В.:-Давайте его успокоим! Нужно погладить мишку и сказать ему ласковое слово. Пиктограмма
спокойствие
4.Первичное осмысление и закрепление материала.
В .:- Дети, а сейчас я предлагаю вам пройти за столы и нарисовать на смайликах своё настроение!
Вспомните, каким оно, может быть!
Дети изображают на недорисованных пиктограммах свое настроение.
Краткое обсуждение рисунков.
В.:-Ребята, нам пора возвращаться в детский сад,. Занимайте места на нашем ковре-самолете.
Попрощаемся с жителями страны Эмоций. Помашем им рукой. Скажем волшебные слова.
Энике-бенике ковер поднимись
Энике-бенике в группу вернись.
5.Подведение итогов организованного вида деятельности.
Рефлексия.
Цель-развитие самоанализа и навыков обобщения полученной информации.
В.:-Ну а пока мы с вами летим, давайте вспомним эмоции, которые мы испытали во время нашего
путешествия. (печаль, грусть, веселье, злость, испуг)
(пиктограммы-смайлики разноцветные)
В.:- А покажите мне печаль! Злость! Веселье! Жалко возвращаться из такой замечательной страны.
Вспомните, кому мы сегодня помогли!
Ответы детей (зайчику, мишке, ежику).
В.:-Понравилось вам путешествовать? Что особенно понравилось? Что запомнилось?
Ответы детей.
В.:-Дети, а сейчас, кому понравилось наше путешествие, возьмите желтые кружочки, кому нет-синие.
(спросить у одного ребенка с синим кружочком о его выборе, и с желтым).
В.:-Ребята, вы замечательно справились со всеми заданиями. Мне было интересно и весело с вами!
Спасибо!