Автор: Булатова Татьяна Анатольевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБЛУ - детский сад № 588 Населённый пункт: Свердловская область, г. Екатеринбург Наименование материала: конспект Тема: "Одуванчики цветы" Раздел: дошкольное образование
Интегративное занятие по изобразительной деятельности и
художественному слову
младший дошкольный возраст
Тема: "Одуванчики-цветы"
Цель: Формировать интерес к эстетической стороне окружающей
действительности, удовлетворять потребности детей в самовыражении.
Задачи:
Образовательные: формировать представления детей о времени года –
весне, её признаках, о первых весенних цветах, закреплять цвет одуванчика.
Развивающие: Продолжать учить детей рисовать, используя метод тычка;
учить правильно, держать кисточку-тычок и располагать изображение по
всему листу; продолжать формировать умение ориентироваться на листе
бумаги.
Воспитательная: Воспитывать у детей активность, аккуратность,
самостоятельность.
Бережное отношение к растениям.
Ход занятия:
Воспитатель : Ребята, посмотрите в окно, что вы там видите в окне?
А какое сейчас время года?
Дети: Весна.
Воспитатель: Да, ребята!
Снова к нам пришла весна,
Сколько света и тепла!
Тает снег, журчат ручьи,
Скачут в лужах воробьи!
А совсем скоро, ребята, проснутся от своего зимнего сна пчёлки, бабочки,
жучки.
(Раздаётся шум у окна).
Воспитатель: Ребята! Кто же это?
Дети: Бабочка.
Воспитатель: Куда она нас зовет? Пойдемте, посмотрим (дети идут
змейкой за воспитателем с бабочкой). Ребятки, здесь письмо прочитаем его?
Дети: Да, прочитаем.
Воспитатель (читает письмо):
Присаживайтесь на ковер
Да это письмо от бабочек: Здравствуйте, ребята! Пишут вам луговые бабочки.
Наступила весна, и мы проснулись после долгого сна. Но вот беда: ещё не
появилась первая травка на земле, не распустились на деревьях зелёные
листочки, не зацвели весенние цветы на лугах. А без их сладкого сока нам,
бабочкам, очень грустно и нечего кушать. Помогите нам, ребята!
Воспитатель: Ребята, вы хотите помочь бабочкам?
Дети: Да!
Воспитатель: Какие цветочки любят бабочки?
Дети: Одуванчики
Воспитатель: Помогите мне рассказать стихотворение про одуванчик
(воспитатель вместе с детьми хором рассказывает стихотворение О.
Высотской. «Одуванчик»)
Уронило солнце
Лучик золотой.
Вырос одуванчик,
Первый, молодой.
У него чудесный
Золотистый цвет.
Он большого солнца
Маленький портрет.
Дети садятся за столы. Ой, а куда же полетела наша бабочка? Она прилетела
на стульчик. Ребята бабочка приглашает вас сесть за столы.
Воспитатель: Давайте поможем бабочкам и нарисуем для них самые нежные
луговые цветы – воздушные и лёгкие одуванчики.
Рисовать цветы мы будем краской жёлтого цвета. А поможет нам в этом
кисточка-тычок. Посмотрите, пожалуйста! Я аккуратно обмакиваю тычок в
баночку с краской и тыкаю на лист, на котором уже вырос стебелек с
листочками. Что бы одуванчик получился, пушистый тычок держу,
вертикально. Рисую одуванчики по всему листу.
Но сначала сделаем весёлую гимнастику для пальчиков. Приготовились?
Сжали ручки в кулачок,
Положи их на бочок,
Распрями ладошки,
Поиграй немножко!
Воспитатель: Посмотрите, ребята, на ваших листочках тоже выросли
стебельки.
А сейчас, ребята, берём кисточку и начинаем рисовать одуванчик (рисуем
методом тычка)
(Звучит музыка. Дети рисуют).
Воспитатель: Возьмите свои одуванчики в ручки и вместе с ними поиграем.
Слушайте меня и повторяйте.
Физкультминутка «Поле одуванчиков».
Воспитатель: Одуванчик, одуванчик!
Стебель тоненький, как пальчик.
Голова, как шар пушистый.
(Дети в это время приседают, затем медленно поднимаются, руки вверх).
Если ветер быстрый-быстрый
На полянку налетит,
Все вокруг зашелестит.
(Дети разбегаются в разные стороны).
Одуванчики тычинки
Разлетятся хороводом
И сольются с небосводом.
(Дети берутся за руки и идут по кругу)
Воспитатель: Какие красивые одуванчики у вас получились! Посмотрите,
сколько здесь цветов!
Воспитатель: Ребята! Куда наша Бабочка полетела? Она снова нас завет за
собой. Бабочка прилетела к своим подружкам бабочкам. Бабочки просят вас,
что бы вы их посадили на свои одуванчики, где они будут пить сладкий сок.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как здесь весело! Сколько бабочек
слетелось на лужайку из одуванчиков! Вам нравится здесь?
Дети: Да, нравится.
Воспитатель: И бабочкам нравится, за одуванчики они говорят вам
«спасибо».