Напоминание

"О дружбе и друзьях"


Автор: Конькова Лариса Юрьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ Школа №2010
Населённый пункт: город Москва
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "О дружбе и друзьях"
Раздел: начальное образование





Назад




ГБОУ ШКОЛА №2010

г.Москва

Внеклассное мероприятие

«О дружбе и друзьях»

Подготовила и провела:

учитель первой категории

Конькова Л.Ю.

Цель: Формирование у детей понятий о дружбе и правилах дружбы.

Задачи:

Способствовать расширению знаний о взаимоотношениях людей, игровые и жизненные

ситуации.

Содействовать развитию эмоционально-чувственной сферы личности ребёнка

Способствовать развитию внимания, памяти, самодисциплины, выдержки через игры и игровые

задания.

Создать условия для творческого взаимодействия взрослых и детей при подготовке к

мероприятию (изготовление подарков) и между детьми при групповой и парной работе.

Содействовать воспитанию чувства коллективизма, сплочённости, умения работать в команде

через групповую работу, познавательные игры.

Оборудование: карточки с заданиями для каждой группы, пословицы, словари.

Примечание: дети рассаживаются по группам из 5 человек

Формируемые в рамках мероприятия УУД:

Личностные:

Учащиеся приобретают опыт внимательного отношения к окружающим людям.

У учащихся будет формироваться понимание необходимости соблюдения «правил дружбы»

Познавательные:

Соотносить новую информацию с имеющимися знаниями о том, что такое дружба и что значит

«верный друг».

Построение рассуждений на тему: «Кто мой друг и почему я считаю его своим другом?».

Учащиеся будут учиться осуществлять поиск информации при выполнении заданий (Найти

произведения, в которых героев можно назвать друзьями. Найти пословицы о дружбе.).

Учащиеся будут учиться анализировать литературные произведения, давать характеристику

литературным героям; сравнивать литературных героев разных произведений.

Регулятивные:

Формировать умение ставить цель, удерживать ее и планировать шаги для ее достижения.

Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и сличать способ действия и его

результат с заданным эталоном. (При обсуждении жизненных ситуаций)

Сравнивать свой ответ с ответами одноклассников.

Коммуникативные:

Участвовать в коллективной работе, связанной с общением (при обсуждении литературных

произведений).Осваивать правила выполнения работы (говорить тихо, не перебивая).

Проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных

задач.

Задавать вопросы с целью получения нужной информации.

Формировать у учащихся умения слушать другого, высказывать собственное мнение, дополнять

другого, участвовать в обсуждении, приходить к общему мнению.

Ход занятия.

I.Организационный момент.

Психологический тренинг.

Учитель:

- Давайте поздороваемся с гостями! Мы с вами уже разделились на подгруппы. Давайте представимся

(представление команд). Капитаны будут следить за работой в группах.

- Дорогие ребята, сегодня у нас необычная встреча. Тему вы определите несколько позднее. А начнём мы

вот с чего…

1.Задание для учащихся.

- Возьмите в руки 1 карандаш(фломастер). Попробуйте вместе( парой) нарисовать любую картину на

одном листочке. Кто быстрее справится, получит жетон.( Те, кто справился поднимают все вместе руки)

Учитель : - Расскажите, что вы нарисовали?

- Удалось ли вам это сделать хорошо?

-Было легко или трудно выполнять эту работу? Объясните почему? А как нужно было поступить, чтобы

результат был более успешным? (Нужно было сначала обсудить, что будем рисовать, как рисовать, а затем

выполнить работу.)

- Очень важно уметь договариваться друг с другом, быть терпеливым, добрым и уметь дружить. Вот у вас

на партах лежат домики. Давайте в своих домиках оценим свою работу.(1)

-Молодцы!

II. Введение в тему занятия.

-Так о чём мы будем сегодня говорить?

-Правильно, о дружбе!(Вывешивается слово дружба)

-Дружба! Какое красивое слово. Она бывает крепкой, верной, долгой. Я произношу слово «дружба» и вы

вспоминаете своего друга.

Помните, я давала вам задание: подготовить выступление о своём друге? (Да)

Давайте послушаем, как подготовилась Наташа.

-Молодец! Хорошо подготовилась.

- Так, какие качества должны присутствовать у человека, которого можно назвать другом.(преданность,

забота, прощение)

- Ребята, у вас на столе лежат слова. Нужно выбрать те слова, которые подходят к слову дружба.( слова

уважение, сплочённость, общительность, вывешиваются на доске)

- Правильно!

-Открыли словари и нашли слово дружба. Чья команда быстрее найдёт и прочитает, получит жетон.

( Дружба-это…)

- Молодцы! Итак, мы теперь поняли, кто такой друг и что такое дружба. А у кого из вас есть друг?

Поднимите руки.

О дружбе придумано очень много пословиц. Давайте и мы с вами составим пословицы.

III. Знакомство с понятием “дружба”

Учитель: -

Каждая группа должна собрать по одной пословице о дружбе, прочитать и объяснить её смысл.

Кто быстрее закончит , получит жетон.

Пока команды составляют пословицы, мы с вами, дорогие учителя, поиграем. Вам надо отвечать «Да» или

«Нет».

-Вы смелые? Умелые? Ленивые? Красивые? Крикливые? Милые? Весёлые? Послушные? Драчливые?

Счастливые?

-Молодцы!

1-я группа “Не имей сто рублей, а имей сто друзей”

2-я группа «Друга- ищи, а нашел – береги»

3-я группа “Старый друг лучше новых двух”

По окончании работы группа поднимает руки вверх (дети берутся за руки и поднимают их

вверх).Выдаётся жетон.

Команды готовы? Какие пословицы получились? Как вы их понимаете? А какие ещё пословицы о дружбе

вы знаете?

Появляются пословицы 1,2,3 группы на экране.

Заслушивание ответов 1,2,3 групп:

Ученик после

составления читает пословицу и объясняет её смысл

(о дружбе, о том, что её надо беречь, и тогда друг всегда

придет на помощь, не оставит в беде.)

-Ребята, а когда мы помогаем, как называется это слово?

-Правильно, помощь! Друг всегда придёт на помощь. (Вывешивается слово помощь.)

В своих домиках оцените свою работу.(2)

|V

.

Давайте, вспомним литературных героев и поиграем в игру «Кто с кем дружит?»

Каждая

подгруппа

допишет

сказочных героев, которых можно назвать верными друзьями.

1. Забавные бурундучки Чип и …(Дейл)

2. Добрая Белоснежка и …(семь гномов)

3. Забавный Винни Пух и …(Пятачок)

4. Добрый Малыш и ….(Карлсон)

5. Доверчивый Буратино и …(Мальвина, Пьеро)

6. Зелёный крокодил Гена и …(Чебурашка)

Молодцы! Выдаётся жетон. Проверяем выполнение задания. (дети сами) Оцените свою работу!( в

домиках) (3)

Физминутка:

Встаньте дети, встаньте вдруг,

Я твой друг и ты мой друг.

Влево, вправо повернитесь

И друг другу улыбнитесь.

Руки к солнцу протянули,

Лучики поймали и к груди скорей прижали.

С этим лучиком в груди

Ты на мир ясней гляди.

V. Ребята! Расскажите, пожалуйста, об общем друге в форме синквейна. Каждая группа составляет свой

рассказ.

1-я строка: слово «друг»;

2-я строка- описание , 2 прилагательных;

3-я строка – описание действий – 3 глагола;

4 –я строка- предложение с данным словом.

5-я строка – это слово или ассоциации с данным словом.(Друг- верный , преданный, дружить, уважать,

ценить. У меня верный друг. Солнышко).

Первой подгруппе, которая быстро справилась с заданием выдаётся жетон.

-Вы описали своих друзей. Мы услышали, какие у вас прекрасные друзья. Вам с ними приятно проводить

время, учиться, работать, отдыхать. Не нужно забывать одно правило общения: «Будь внимателен к тем,

кто тебя окружает, и люди будут тебя уважать». ( Вывешивается слово Внимательность)

Я предлагаю следующее задание в виде разрешения проблемных ситуаций.

V|. Разрешение конфликтных ситуаций.

Ситуация 1: «Твой друг заболел и давно не был в школе. Что ты можешь сделать для друга?»(проиграть)

Ситуация 2: «Твоя подруга забыла дома цветные карандаши, которые нужны для урока рисования. Твои

действия».

Ситуация 3 : « Девочка упала и разбила коленку. Как ты сможешь ей помочь?»

-Всё-таки, какие вы дружные! Молодцы!

-Ребята, посмотрите, какой красивый дом у нас получается. А что в нём не хватает? Правильно, крыши!

(вывешивается крыша).Скажите, что обозначает буква «Я»? Я- личность. Все мы личности. Наш класс

дружный, в котором живут личности.

- Я хочу расширить ваш ответ. Все вокруг – это личности. Каждый человек-это личность.

-Посмотрите, ребята из хороших качеств настоящего друга получился дом дружбы. Вам нравится?

- Какие качества личности друга вы привлекли для строительства нашего дома?

(уважение,

сплочённость, общительность, помощь, внимательность)

Вывод: Человек, который обладает такими качествами, красив не только внешне, но изнутри.

V||. Задание «Cолнышко»

-У вас на столах лежат лучики из бумаги.

-Возьмите по одному лучику, на нём напишите по одному самому главному, на ваш взгляд, правилу

дружбы. А подсказки у вас на листочках в виде анаграмм.

Правила дружбы:

Уступать

Не бояться просить прощения, если обидел друга

Не грубить

Не злиться

Не жадничать

Помогать друг другу

Быть честным с другом и т.д.

Дети вывешивают лучики и проговаривают.

V. Рефлексия:

Рядом с домом, обычно люди сажают дерево. Вот и мы создадим своё дерево, дерево Дружбы, на котором мы

обозначим своё настроение.

V|||.

Итог занятия:

.

1.Землю обмотали

тоненькие нити,

нити параллелей

и зеленых рек.

2.Совершите чудо

руку протяните,

надо, чтобы в дружбу верил каждый человек.

3.Дружба – главное чудо всегда,

Сто открытий для всех настоящее,

И любая беда – не беда,

Если рядом друзья настоящие.

– Сегодня мы вместе делали общее, нужное дело. Мы строили дом, в котором будем жить все

вместе. Дом, в котором будет уютно и хорошо. Дом, в котором вас всегда поймут. И сохраним ли мы его

таким, будет зависеть только от нас.

Давайте споём нашу любимую песню: « Ты, да я, да мы с тобой»

Ведущий. А сейчас я приглашаю вас на игру «Дерево дружбы»

Все берутся за руки. Один человек – «дерево». Он стоит на месте, а ведущий с другого края ведёт всех по

кругу, постепенно закручивая всех вокруг «дерева».

Ведущий. Вот какое большое и крепкое получилось у нас дерево «Дружбы».

Давайте будем

Дружить друг с другом,

Как птица с небом, как поле с плугом,

Как ветер с морем,

Трава с дождями,

Как дружит солнце

Со всеми нами!

- А теперь подсчитаем количество жетонов. Похлопаем команде, которая набрала больше всех жетонов, а

теперь всем участникам!

-Молодцы!

Литература:

1)Здравствуй, школа! Сценарии общешкольных мероприятий/сост. Е.Б. Бредихина и др.- Волгоград: Учитель, 2007.

2)Классные часы. 2 класс.1часть/Сост. М.А. Фисенко.- Волгоград: Учитель-АСТ, 2005.

Выготский Л.С. Педагогическая психология / Под. ред. В.В. Давыдова. - М.: Педагогика, 1991.

3) Иванов И.П. Воспитывать коллективистов. /И.П. Иванов - М., 1984.

4) Кабуш В.Т. Открытые воспитательные системы, проблемы и пути решения. - Минск, 1995.

5) Каменская Е.Н. Ученическое самоуправление в общеобразовательном учреждении. - М., 2008.

6) Каракоеский В.А. Воспитание? Воспитание... Воспитание! Теория и практика школьных воспитательных

систем. - М., 1996.

7) Капотов В.М. Введение в общую теорию развития личности. - М., 1991.

8) Макаренко А.С. Трудовое воспитание. - М., 1977.

9) Мухина В.С. Возрастная психология. - Москва: Академия, 1997.

10) Немов Р.С., Кирпичник А.Г. Путь к коллективу. - М., 1998.



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!