Автор: Бардокина Валентина Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБ ДОУ "Детский сад №33"
Населённый пункт: г. Новокузнецк
Наименование материала: Занятие по окружающему миру
Тема: Электроприборы
Раздел: дошкольное образование
ЗАНЯТИЕ ПО ОКУЖАЮЩЕМУ МИРУ "ЭЛЕКТРОПРИБОРЫ"
Цель: знакомство детей с электроприборами и их назначением для жизни человека.
Задачи: 1.Формировать представление о предметах , облегчающих труд человека в быту.
2.Закрепить названия электроприборов, их назначение в доме.
3.Дать знания о том , почему они так называются, как с ними надо обращаться.
4.Показать детям гуманистическую мотивацию преобразовательной деятельности
человека: он создает все эти предметы, потому что хочет сделать жизнь более комфортной.
5.Активизировать словарь по данной теме.
6.Учить детей отвечать на вопросы, побуждать к участию в беседе.
7.Развивать объяснительную речь при отгадывании загадок.
8.Воспитывать бережное отношение к электроприборам.
Ход занятия.
Ребята, что такое техника?
Техника - это множество инструментов, приборов, механизмов, устройств, машин,
которые помогают человеку в жизни.
Сегодня мы с вами поговорим о бытовой технике, которой мы пользуемся каждый день.
А сейчас отгадайте загадки:
У нас в квартире робот,
У него огромный хобот,
Любит робот чистоту
И гудит, как лайнер "ТУ"
Он охотно пыль глотает,
Не болеет, не чихает (пылесос).
Поверчу огромный круг,
И меня услышит друг (телефон).
Летом папа наш привез
В белом ящике мороз,
И теперь мороз седой
Дома летом и зимой
Бережет продукты:
Мясо, рыбу, фрукты (холодильник).
То назад, то вперед
Ходит - бродит пароход.
Остановишь - горе,
Продырявит ! (утюг)
Четыре синих солнца
У бабушки на кухне,
Четыре синих солнца
Горели и потухли.
Сварили кашу и уху,
Спасибо солнцам за еду (Газовая плита).
В нашей комнате - окно,
Не на улицу оно -
Видно все, что есть на свете,
А мультфильмам рады дети (телевизор) .
Вся эта техника называется элекроприборами. Почему ее так называют? (потому что она
работает от электричества).
А что такое электричество?
Игра: "Для чего нужны электроприборы" (в кругу с мячом)
Для чего нужен:
1.Холодильник - помогает сохранить продукты;
2. Утюг - гладить бельё;
3.Телевизор - рассказывает нам о новостях, показывает интересные мультфильмы;
4.Пылесос - помогает держать нашу квартиру в чистоте;
5.Микроволновка - разогревает пищу;
6.Фен - сушит волосы;
7.Плита - помогает готовить пищу;
8.Стиральная машина - стирает белье;
9.Швейная машина - на машине шьют одежду;
10. Посудомоечная машина - моет посуду.
Физминутка.
Что за шум на кухне этой (ладошки приставляем к уху)
Будем жарить мы котлеты (хлопают в ладоши, иммитируя лепку котлет).
Мясорубку мы возьмем
Быстро мясо провернем (показываем как крутим мясо) .
Миксером взбиваем дружно
Все что нам для торта нужно (показываем как взбиваем).
Чтобы торт испечь, включим
Мы электропечь (поворачиваем ручку).
Электроприборы это чудо,
Жить без них нам было б худо.
Общество, в котором мы живем, постоянно развивается, а вместе с ним усложняется и
совершенствуется техника. Например, утюг прошел длинный путь. Раньше постирав
одежду в реке, люди её отжимали, хорошо встряхивали, чтобы она чуть - чуть
разгладилась, потом сушили, но не пересушивали, чтобы легче было гладить. Гладили
следующим образом: клали одежду под что - то тяжелое на какое то время или
наматывали её на закругленную гладкую палку, затем разматывали , и так не сколько раз,
пока одежда не разглаживалась. Но разгладить не удавалось хорошо, оставалось много
складок. Люди заметили, что разгладить можно тяжелым и причем горячим. Люди
придумали угольный утюг, но угли быстро остывали и он был не безопасен. Могли
обжечься углями и если уголь попадал на одежду , то мог сжечь и мог возникнуть пожар.
Тогда люди придумали другой утюг, его сделали из металла, утюг ставили на огонь,
нагревали, а затем гладили. Но он тоже был не удобен.
Человек постоянно стремился как -то облегчить свой труд и придумал сделать
новый утюг. Когда появилось электричество, люди решили. что утюг можно нагревать
электрическим током.
Игра "Что было, что есть" (игра в кругу с мячом).
Веник - пылесос;
Корыто - стиральная машина;
Свеча -элетролампа ;
Игла - швейная машина;
Венчик - миксер;
Утюг на углях - электрический утюг; и т.д.
Итог занятия:
-О чем мы сегодня говорили?
-Какие электроприборы вы запомнили?
-Для чего нам нужны электроприборы?
- Какие правила безопасности нужно соблюдать при пользовании электроприборами?