Автор: Бардокина Валентина Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ДЕТСКИЙ САД №33"
Населённый пункт: г.Новокузнецк
Наименование материала: Конспект занятия по развитию речи
Тема: По сказке К.Чуковского "Федорино горе"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по развитию речи
Старшая группа
По сказке К.Чуковского "Федорино горе."
Тема: посуда.
Задачи: 1. Развивать системность мышления в процессе расширения знаний о предметах
домашнего обихода.
2.Продолжать учить классифицировать посуду: чайная, столовая, кухонная. Развивать
логическое и образное мышление, творческое воображение, умение фантазировать.
3.Связная речь: учить подбирать определение к заданным словам, подбирать слова на
заданный звук. Учить использовать в рассказе заранее подобранные слова.
4.Грамматический строй речи: упражнять в образовании относительных прилагательных;
учить употреблять в речи простые и сложноподчиненные предложения, употреблять
предлог "В".
5.Активизация словаря: сахарница, скалка, сито, солонка,
6. Прививать любовь к добру, не проходить мимо чужих бед.
Ход занятия.
1часть
Здравствуйте, дети !
Рада вас видеть.
Друг другу улыбнемся
И за руки возьмемся.
Учиться будем дружно,
Всегда стараться нужно!
-В одной сказок К.Чуковского жила была бабушка:
Замесила бабушка не булки, не оладушки- (руки в замок, круговые движения вправо,
влево).
Доставала из печи не пирог, не калачи - (повороты туловища в стороны),
Как поставила на стол - (приседани)
Он от бабушки ушел - (прыжки)
Кто же бегает без ног? - (хлопки в ладоши).
Это румяный ... (колобок).
-Интересно, ребята, о чем нам может рассказать Колобок? Вот послушайте (аудиозапись)
-Я бедная баба - одна
И плачу, и плачу сама.
Села бы баба за стол,
Да стол за ворота ушел.
Сварила бы я щи,
Да кастрюлю поди - поищи!
И чашки ушли, и стаканы.
Остались одни тапаканы.
-О ком идет речь? (о Федоре)
2часть.
-Вот Колобок и расскажет нам, какая посуда убежала от Федоры:
Катись, катись Колобок.
Подскажи нам на умок
Мы посуду соберем,
И Федоре все вернем!
-И мы, вместе с Колобком отправимся на поиски посуды, для бабушки Федоры в котором
спрятался звук "С"
3часть.
(Упражнение на развитие мелкой моторики - "наматывание нити от клубочка)
Ниточка тянись - тянись.
Добротою поделись -
По дорожке доброты
Побежим и я и ты.
-Сказка, сказка - прибаутка
Рассказать ее не шутка.
Сядьте со мной рядком,
Да послушайте ладком.
(чтение отрывка К.И.Чуковского "Федорино горе", внести иллюстрации).
-Почему, вся посуда убежала от Федоры?
-В каком состоянии была посуда?
Физминутка.
Скачет сито по полям,
А корыто по лугам. (подскоки)
А за лопатою метла
Вдоль по улице пошла. (ходьба)
И кастрюля на бегу закричала утюгу:
-Я бегу, бегу, бегу -
Удержаться не могу. (бег на носочках)
Из окошка вышел стол
И пошел, пошел, пошел. (ходьба на месте)
4часть.
Когда посуда убежала, что с ней случилось?
(разбилась, побилась, сломалась, погнулась и т.д.)
Д.игра "Что из чего сделано?"
Передаем колобок друг другу и называем из чего сделана посуда.
...дзинь ля-ля... обиделась посуда и решила проучить Федору.
- Как посуда может проучить Федору?
(может превратится в воздушный шар и улететь; превратиться в комок и скатиться с горы;
может превратиться в заколдованный лес)
- Верно, ребята, посуда так и сделала. Вот он заколдованный лес. Давайте посмотрим во
что превратился посуда? (колобок катится по "лесу" от одной картинки к другой)
- ложка превратилась в бабочку;
- стакан превратился в дерево;
- большая тарелка превратилась в озеро;
- сковорода превратилась в уточку;
-чайные чашки в грибочки;
-кастрюля в пень;
- чайник превратился в божью коровку.
5часть.
-Чтобы с Федоровой случилось чудо, чтобы она стала добрее, я предлагаю расколдовать
посуду (дети садятся за стол). Нужно найти ее на карточке и закрасить.
-Что вы закрасили?
- Я закрасил стакан, потому, что это столовая посуда.
- Я закрасил сковороду, потому, что это столовая посуда.
- Я закрасил чайник, потому, что это чайная посуда.
6часть.
- Вот и помогли мы вместе с Колобком расколдовать посуду для Федоры.
... Чудо случилось с ней:
Стала Федора добрей.
Я почищу вас песочком,
Окачу вас кипяточком,
Вытру вас полотенчиком.
И вы будите опять -
Сдовно солнышко сиять!
Но нам пора прощаться -
И со сказкою расстаться.
Сказка новая опять
Будет вас детишки ждать!