Автор: Кашицына Оксана Владимировна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ детский сад №9 Населённый пункт: г. Тверь Наименование материала: Конспект занятия в 1 младшей группе Тема: Повторение сказки "Колобок" Раздел: дошкольное образование
1 младшая группа
Образовательная область: «Речевое развитие»
Вид деятельности: «Коммуникативная», «Художественно-эстетическая».
Раздел: «Связная речь»
Тема: Повторение сказки «Колобок».
Цель:
Развивать
речь
детей,
умение
внимательно
слушать
воспитателя,
отвечать на вопросы, повторять за воспитателем; напомнить сказку; вызвать
желание рассказать ее вместе с воспитателем.
Задачи: учить детей пересказывать знакомую сказку, развивать речь детей и
мелкую моторику рук и ориентировку в пространстве; совершенствовать
умение понимать вопросы взрослого и отвечать на них; воспитывать доброе и
бережное отношение, эмоциональную отзывчивость к окружающему миру.
Материал: рисунки – иллюстрации к сказке «Колобок», фланелеграф с набор
фигурок к сказке (дед, баба, Колобок, волк, заяц, медведь, лиса), жёлтый
пластилин, крупа, аудио запись спокойной музыки.
Информационно – техническое обеспечение: музыкальный центр.
Словарная работа: активизация словаря по теме; учить детей согласовывать
прилагательные с существительными в
роде,
числе,
падеже;
уточнить
представления детей о том, что заяц, волк, лиса – это дикие животные.
Ход занятия :
1. Вводно-организационный этап.
«С
добрым
утром!» Психологический
настрой
на
познавательную
деятельность, создание атмосферы заинтересованности.
В колыбельке золотой,
Спало солнце, за рекой (качают колыбельку и показывают, как спят,
волнистые движения руками).
Встало солнце поутру,
Разбудило детвору (ручки поднимают вверх, потом хлопают).
Вышли детки поиграть,
Стали прыгать и скакать (медленно ударяют ладошками по коленкам).
И Ваня здесь, и Женя здесь…(воспитатель предлагает каждому ребёнку по
очереди назвать своё имя).
Все здесь! Молодцы!
2. Мотивационно – ориентировочный этап.
- Ребята, давайте оправимся с вами в сказочное путешествие?
Пальчиковая гимнастика.
Раз, два, три, четыре, пять (Загибаем по одному пальчику, начиная с
большого, на обеих руках.)
Начинаем колдовать,
Двери в сказку открывать. (С силой сжимаем и разжимаем пальцы рук.)
Хоть замочек очень крепкий (Сложить ладони в замок.)
Металлический и цепкий, (Развести ладони и потянуть замок – пальцы
переплетены.)
Мы его сперва покрутим, (Свести ладони и вращать “замочек” влево, вправо
4 раза.)
А потом три раза дунем, (Вдох через нос и три коротких выдоха через рот.)
Покачаем – раз, два, три: Дверь, замочек, отомкни! (Поднять локти на
уровне груди, ладони крепко прижать одну к другой, повороты “замочка” от
себя – к себе.)
Двери открываются – Сказка начинается. (Развести руки в стороны.)
3. Практический этап.
Воспитатель: Ребята, вот мы с вами и в сказке. Кто здесь живёт?
Дети: Старик со старухой. (Воспитатель из коробочки достает героев сказки
и после того как дети угадывают, крепит их на фланелеграф).
Воспитатель: Просит старик – испеки мне старая колобок. Да из чего испечь
муки – то нет. А ты по углам помети, поскреби – вот и наберется. Старуха так
и сделала. Намела, наскребла горсти две муки.
Ребятки, покажем, как старуха муки намела (показывают).
Замесила тесто на сметане.
Ребятки, как старуха тесто месила? (показывают).
А как муки подсыпала? (показывают).
Скатала старуха колобок. (показывают).
И положила на окошко остудить. (дуем).
Надоело колобку лежать, он и покатился – с окна на заваленку, с заваленки на
травку, с травки на дорожку и покатился по дорожке.
Воспитатель: Ребятки, давайте вспомним, кого колобок встретил в лесу.
Дети называют.
Воспитатель: Катится колобок по лесу, а навстречу ему заяц. (Воспитатель
крепит зайца на фланелеграф).
Превратились
все
в
зайчиков,
как
зайчики
прыгают?
(показывают
под
музыку)
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так он ушами шевелит. (показывают)
Воспитатель: И говорит заяц колобку – колобок, колобок, я тебя съем. А
колобок: « Не ешь меня, а лучше послушай мою песенку». И запел:
Я колобок, колобок,
Колобок, румяный бок.
Я от дедушки ушел
И от бабушки ушел.
А от тебя, заяц, и подавно уйду.
И покатился колобок дальше, только заяц его и видел. Катится колобок, а
навстречу ему кто?
Дети: Волк.
Воспитатель: Правильно, серый волк – зубами щелк. Покажем, как волк
зубами щелкает (показывают). (Воспитатель крепит зайца на фланелеграф).
Ах! Когда-то всем на страх
Волки шастали в лесах,
И свирепо, злобно выли.
Давайте покажем, как волки воют. Говорит волк колобку: «Колобок, колобок,
я тебя съем. А колобок: « Не ешь меня, а лучше послушай мою песенку». И
запел:
Я колобок, колобок,
Колобок, румяный бок.
Я от дедушки ушел
И от бабушки ушел.
Я от зайца ушел.
А от тебя, волк, и подавно уйду.
И покатился колобок дольше, только волк его и видел. Катится колобок
дальше, а навстречу ему идет, кто?
Дети: Медведь.
Воспитатель: Да, Медведь косолапый. Покажем, как мишка косолапый ходит
(показывают). (Воспитатель крепит волка на фланелеграф).
Мишка косолапый по лесу идет,
Шишки собирает, в корзиночку кладет.
Говорит медведь колобку: «Колобок, колобок, я тебя съем. А колобок: « Не
ешь меня, а лучше послушай мою песенку». И запел:
Я колобок, колобок,
Колобок, румяный бок.
Я от дедушки ушел
И от бабушки ушел.
Я от зайца ушел.
Я от волка ушел.
А от тебя, медведь, и подавно уйду.
И
покатился
колобок
дальше,
только
медведь
его
и
видел.
Катится
колобок, а навстречу ему кто?
Дети: Лиса.
Воспитатель: Хитрая лисичка – сестричка. Покажем, как лисичка ходит, как
она хвостиком машет (показывают).
Вот голодная лиса
Грустно смотрит в небеса,
Тяжело вздыхает,
Садится, отдыхает.
Говорит
лиса:
«Здравствуй,
колобок.
Какой
ты
красивый,
румяный».
А
колобок рад, что его похвалили и запел свою песенку:
Я колобок, колобок,
Колобок, румяный бок.
Я от дедушки ушел
И от бабушки ушел.
Я от зайца ушел.
Я от волка ушел.
От медведя ушел.
А от тебя, лиса, и подавно уйду.
«Славная песенка, - сказала лиса, - да стара я стала, плохо слышу. Сядь ко
мне на носок и пропой еще разок». Колобок прыгнул лисе на носик. Показали
где у ребяток носик, куда колобок прыгнул. И только начал петь. А лиса его –
ам – и съела. Показали, ребятки, как лиса колобка съела.
Кто же оказался самым хитрым и умным? Колобок или звери, которых он
встретил? Как лиса обхитрила Колобка?
Вот и молодцы! Вспомнили сказку.
Воспитатель: Что – то вы немножко засиделись. Давайте превратимся в
зайчиков и немножко поиграем.
Подвижная игра «Зайцы».
Десять серых зайцев (Дети сидят на корточках, руки сложены ладошками
под ушко.)
Дремали под кустом,
И двое вдруг сказали: (Встают на ножки, показывая вперед рукой.)
«Вон человек с ружьём».
Двое закричали: (Бегут по групповой комнате.)
«Давайте убежим!»,
Двое прошептали (Останавливаются, указательный пальчик прикладывают
ко рту.)
«Давайте помолчим!».
Двое предложили: (Садятся на корточки, ладошками прикрывая лицо
(детям доставляет огромное удовольствие, если несколько раз
приоткрывать лицо и произносить «ку-ку»).)
«Мы спрячемся в кустах!»
А двое вдруг спросили: (Встают, топают ножками.)
«Он может сделать «Бах»?
«Бах» – выстрелил охотник, (Хлопают в ладоши.)
Нажав ружья курок,
И десять серых зайцев (Убегают на стульчики.)
Пустились наутёк.
4. Рефлексивно – оценочный этап.
Лепка колобка.
- Ребята, давайте попробуем слепить Колобочка.
Садимся на свои места.
Берём в руки желтый пластилин,
зажимаем его в руках, для того, чтобы он
стал мягким и пластичным.
Затем раскатываем его круговыми движениями
рук
и
получаем
шарик.
Далее
начинаем
с
помощью
бусин
и
крупы
превращать наш шарик в красивый колобок. Вот какие красивые Колобки у
нас получились. Давайте каждый из Вас своего Колобка положит на лесную
дорожку.