Напоминание

Составление творческого рассказа "Загадка красоты"


Автор: Нахайчук Лилия Ильинична
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ №136
Населённый пункт: г. Мурманск, Мурманская область
Наименование материала: конспект НОД
Тема: Составление творческого рассказа "Загадка красоты"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект непосредственно образовательной

деятельности по речевому развитию

в

подготовительной группе.

Составление творческого рассказа

«ЗАГАДКА КРАСОТЫ»

Программные задачи:

- развивать у старших дошкольников творческие и эстетические способности

(чувство формы, цвета, пропорций др.), художественное восприятие, умения

откликаться на содержание художественного образа, соотносить его с

средствами выразительности;

- активизировать самостоятельность, инициативу, умения рассуждать,

высказывать суждения по повод увиденного;

- продолжать развивать умения выделять и демонстрировать на конкретных

примерах средства выразительно отмечать их особенности;

-расширять знания о творческой деятельности - процессе создания

изображения, деятельности художника и её особенностях, некоторых

изобразительных материалах и инструментах (на примере творчества И.И.

Шишкина);

- активизировать использование слов и словосочетаний: изображение,

художественный образ, композиция, персонаж.

Материал:

1. И.И. Шишкин. На севере диком ... 1891. Киевский государственный музей

русского искусства, Киев;

2. И.И. Шишкин. Дубы. Вечер. 1887. ПГ, Москва;

З. СЮ. Жуковский. Подснежники. 1911. Рыбинский государственный

историко-архитектурный художественный музей заповедник, Рыбинск;

- музыка Г.В. Свиридова из «Поэмы памяти Сергея Есенина» (Поёт зима -

аукает);

– квадраты разных цветов;

Ход НОД:

Звучит музыка Г.В.Свиридова из «Поэмы памяти Сергея Есенина» («Поёт

зима - аукает»).

Воспитатель читает стихотворение М.Ю.Лермонтова:

На севере тихом стоит одиноко

На голой вершине сосна.

И дремлет, качаясь, и снегом сыпучим

Одета, как ризой, она.

И снится ей всё, что в пустыне далёкой,

В том крае, где солнца восход,

Одна и грустна на утесе горючем

Прекрасная пальма растёт.

Воспитатель объясняет, что краткое лирическое произведение называется

стихотворением . И предлагает детям рассмотреть сосу изображённую на

картине И.И.Шишкина «На севере диком», повторяя строчки Лермонтова:

«И снегом сыпучим одета, как ризой она».

Риза – праздничная, очень красивая одежда священника, украшенная

серебряной вышивкой.

Воспитатель. – О чём рассказывает эта картина?

- Какими выразительными средствами написал художник «север дикий»?

- Как вы понимаете выражение «север дикий»?

- Посмотрите, какая сосна на картине?

- Какими ловами поэт Михаил Юрьевич Лермонтов описал ее снежное

убранство?

- Какими словами можно сказать о снеге, о небе?

- Какие чувства вызывает у вас эта картина?

Воспитатель представляет свой рассказ: «Художник Шишкин изобразил

пейзаж, который он назвал «На севере диком». Эта картина навеяна

настроением от прочтения стихотворения М.Ю. Лермонтова. На переднем

плане - величавая сосна, которая поражает зрителя своим великолепием.

Странная, одинокая красавица на обрыве принарядилась в богатые, пышные

одежды. Она горда и неприступна. Пушистый, рыхлый, розоватый снег

покрывает горные вершины. На втором плане - глубокая ужасающая тьмой

пропасть и ночное сине-зелёное небо, на котором повисли облака, похожие на

бесформенные куски ваты. Лишь одинокая луна нарушает покой

неприступной красавицы».

Воспитатель. Ребята, давайте представим, что рядом с сосной растёт пальма

и изобразим : Пластический этюд «Сосна и пальма»

Ребёнок, подняв руки вверх, изображает сосну, как бы одетую в «ризу»,

гордую и холодную. Обратить внимание на положение корпуса тела ребёнка:

руки подняты вверх, кисти направлены внутрь. Другой ребёнок изображает

пальму – прекрасную, но грустную. Кроме, того обращается внимание на

осанку тела ребёнка, изображающего пальму, его руки разведены в стороны,

кисти опущены в низ. Затем педагог читает ещё раз стихотворение, и дети,

изображающие эти деревья тянуться друг к другу.

Воспитатель . Вот видите, поэзия соединила две части, несовместимые в

нашем мире, - холодный север с жарким югом.

Далее воспитатель предлагает детям рассмотреть картину И.И.Шишкина

« Дубы. Вечер», чтобы сопоставить образы дерева и человека.

дуба. Воспитатель обращает внимание детей на могучую крону дерева, его

силу и «израненный» временем ствол, морщинистость коры: (провести

аналогию с морщинистым лицом старого человека).

– Ребята, какую пользу приносит дуб за свой долгий век?

Ответы детей.

Воспитатель. Молодцы, ребята! Как в природе изменяется жизнь дуба в

разное время года? Вспомните и опишите словом.

Образно-тематический этюд «Дуб весной, летом, осенью, зимой» под

фрагмент произведения П.И.Чайковского «Времена года»

1. Дети руками изображают, как дуб пробуждается весной, тянется к солнцу,

свету, как начинают распускаться и покрываться весенней листвой и легко

качать на ветру ветками.

2. Руки детей изображают широкие распустившиеся зелёные кроны с легко

качающимися ветками и трепещущими на ветру листьями.

3. Руки детей изображают увядающие деревья. Руки постепенно опускаются,

но не до конца, повисают кисти, пальцы смотрят вниз. Деревья сильно

раскачиваются на ветру.

4. Руки детей изображают уснувшие, отдыхающие, застывшие деревья.

Воспитатель. А вот ещё одна картина, которую написал С.Ю.Жуковский.

Посмотрите внимательно, ребята, как называются цветы изображённые

картине?

Ответы детей.

Воспитатель. Попробуйте определить, как называется эта картина?

Дети высказывают свои предположения .

Воспитатель. Подумайте, ребята и скажите, какое время года изобразил

художник?

Дети. На картине изображена весна.

Воспитатель. Правильно, ребята на картине ранняя весна. Художник в своей

картине использовал различную цветовую гамму. Посмотрите ещё раз

внимательно на картину. Выберите из, цветных квадратиков, лежащих на

столе, квадратики с цветом используемым в картине.

Игру «Подбери палитру».

Детям предлагается из квадратов разного цвета выбрать те цвета,

которые использованы в произведении.

Воспитатель. Молодцы, ребята! Вы правильно определили название

картины, она называется « Подснежники», так как на ней изображено окно с

подснежниками на подоконнике старинного дома. За окном пасмурный день,

лес, не до конца стаявший снег на полях. Вытянувшиеся в тепле стебельки

голубых цветов изогнулись и бессильно поникли. Отделённые от холодного

воздуха совсем ещё неприветливой весны треснувшим стеклом единственной

рамы. Пейзаж неба, с поднимающимся едва не до самого горизонта полем

жухлой травы. На этом фоне вестники весны выглядят, скорее, символом

хрупкой, беззащитной красоты.

Воспитатель предлагает детям нарисовать пейзаж с подснежниками.

– Наше занятие подошло к концу. Чем оно вам запомнилось? Какие картины

мы рассмотрели? К какому жанру они относятся? Какая картина вам больше

всего понравилась?



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!