Автор: Тарасова Наталья Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад № 33
Населённый пункт: город Новокузнецк
Наименование материала: Конспект занятия по познавательно-экологическому развитию детей средней группы
Тема: "В маленьком семени прячется растение"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия познавательно - экологическому развитию детей
средней группы «В маленьком семени прячется растение».
Цель: формирование
у
детей
представления
о
том,
как
сажать
и
выращивать
рассаду в горшочках для последующей посадки на клумбе.
Задачи:
дать знания о том, что растения выращивают из семян, обратить внимание на
разнообразие их формы;
прививать элементарные навыки посадки семян на рассаду;
закрепить знания об условиях роста растений;
закрепить навыки последовательности посева растений;
прививать
желание
выполнять
трудовые
действия,
п р оя вл я я
ответственность, доводить дело до конца;
воспитывать
аккуратность,
умение
трудиться
в
парах,
самостоятельно
планировать предстоящие трудовые действия.
Словарная
работа: семена,
питательные
вещества,
посадка,
рассада,
астра,
бархатцы, фасоль, огурец, почва, свет, тепло, вода.
Материал и оборудование: ящик с землей, торфяные горшочки, палочки, совочки,
лейка,
семена
растений,
клеенка,
тряпочки,
метки
с
именами
детей,
карточки
с
изображением солнца, воды и воздуха.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:
Расскажу я вам, ребята,
Фермер – это кто такой.
Он растит для нас томаты.
Весь в трудах он день-деньской!
Распевают звонко птицы,
На ветвях родных берёз,
Сеет фермер рожь, пшеницу,
И гречиху, и овёс.
Он растит в широком поле
Много разных овощей –
От капусты до фасоли
Для салатов и борщей.
Удобряет и сажает –
Ведь землица любит пот!
Фермер зеленью снабжает
Нас с тобою круглый год.
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ:
1.Рассматривание и беседа о семенах.
В: Посмотрите, какие маленькие яркие конверты у меня в руках.
Как Вы думаете, что в них? (семена цветов и овощных культур).
Для чего люди выращивают цветы? (для красоты).
Для чего выращивают овощи? (для приема пищи).
Давайте рассмотрим, какие разные бывают семена.
Высыпаем семена в прозрачные стаканчики и рассматриваем их.
Это семена бархатцев. Какие они? (тонкие, длинные).
Это семена астр. Какие они? (мелкие, светлые, точечки).
Это семена петуньи. Какие они? (очень маленькие, черненькие)
Это семена огурцов. Какие они? (средние, продолговатые похожи на капельку)
Это семена фасоли. Какие они? (большие, овальные, разноцветные)
Это семена гороха. Какие они? (средние, круглые, желтые).
В: Ребята, назовите мне семена, из которых вырастут овощи?
Д: Горох, фасоль, огурец.
В: Правильно, эти семена являются съедобными, т.к. в них много питательных
веществ, и припасла их природа для того, чтобы могло появиться на свет новое растение.
Значит, кроме питательных веществ, там есть и маленькое будущее растение.
В: Что нужно, что бы семена хорошо росли?
Д: Вода, тепло (свет) и воздух.
2. Рассматривание иллюстрации прорастание семян гороха и фасоли.
В: Когда прорастает растение, что появляется первым – корень или стебель?
Д: Корень, затем стебель.
Ребята, давайте немного отдохнем, поиграем в игру «Семена».
3.Игра «Семена»
Двое водящих – Воробей и Червяк – встают посередине группы. Остальные дети
(созревшие семена) становятся другой стороне группы.
В: Ветер подул
В нашем саду.
Через поле,
Через сад
Семена летят, летят.
Дети, изображающие семена, перебегают в противоположную сторону группы.
Их ловят водящие. Кого они коснутся – «съедены».
На следующем этапе игры из общего числа детей выбирают Солнце, Ветер,
Дождь. Остальные игроки - семена. Они садятся на корточки, обхватив руками колени.
В: Вот беда! Семена оказались на асфальте.
В маленьком семени, спряталось растение.
Что должно произойти,
Чтоб оно могло расти?
Что же нужно семенам?
Д: Почва!
Ветер, ветер, помоги
Нас с асфальта унеси!
Ветер «сдувает» семена. дети перебегают на другое место «землю» и снова
садятся на корточки.
В: Что ж вы не растете?
Д: Нам нужны тепло и свет.
Солнце, солнце, помоги,
Чтобы мы расти могли!
Выходит, Солнце и обегает детей, касаясь каждого. Семена не растут.
В: Что вам еще нужно?
Д: Вода!
Дождик, дождик, помоги,
Чтобы мы расти могли!
Дождик быстро обегает и касается каждого.
В: Есть у вас земля,
Есть у вас вода,
Есть у вас тепло и свет –
Пора вам прорастать!
Семена, постепенно распрямляются и поднимаются, повторяя слова и движения
за воспитателем.
В: Прорастает корешок. (выпрямляют ноги)
Подрастает стебелек. (выпрямляют спину)
Развернулись почки,
Выпустив листочки. (поднимают руки и машут ими).
4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ:
В: Чтобы на клумбах и дачных участках цветы, и растения распустились пораньше,
люди делают рассаду. Давайте вместе узнаем, как сажают семена.
Воспитатель показывает, как нужно сажать семена.
В: Мы взяли ящик с землей. Насыпаем в горшочек земли, делаем палочкой ямку.
Засыпаем тут семена, теперь сверху присыпаем землей и поливаем ( дети выполняют
посадку семян).
В: Спасибо ребята, теперь будем ждать, когда появятся ростки и ухаживать за ними.
А ещё мы заведем специальный дневник, в котором будем отмечать, когда посадили
семена, когда появятся первые ростки и когда мы высадим их на клумбу. Молодцы.