Напоминание

Знатоки леса


Автор: Казакова Елена Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ 43 СКАЗКА
Населённый пункт: г.Смоленск
Наименование материала: конспект
Тема: Знатоки леса
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект совместной деятельности в подготовительной группе

«Знатоки леса»

Выполнила воспитатель МБДОУ 43 СКАЗКА

Казакова Елена Сергеевна

Тема: Безопасное поведение в природе.

Цель:закрепление правил безопасного поведения в природе.

Задачи:

-расширять представления детей о правильном поведении в природе,

- развивать внимание и речь детей,

- продолжать учить детей работать в команде,

- воспитывать чувство бережного отношения к природе и к своему здоровью.

Оборудование:ноутбук, проектор, картинки «правила поведение в лесу»,

ватман, фонограмма «пение птиц», мультфильм «Правила поведения в

природе».

Ход совместной деятельности:

1. Организационный момент:

- Дети вы знаете, что такое лес? (ответы детей)

-А как нужно вести себя в лесу вы знаете?

- Правильно ребята, существуют правила поведения в лесу, и сегодня я вам

хочу предложить интересную игру, которая называется «Знатоки леса».

- Хотите поиграть?

Перед вами игровое поле - карта (на карте 5 флажков с заданиями). Давайте

внимательно рассмотрим нашу карту. Впереди нас ждет 5 испытаний,

выполнив их все, мы с вами вспомним все правила и познакомимся с новыми.

- Вы знаете, что у каждой игры есть свои правила?

- А в нашей игре самое важное правило внимательно слушать задания и

выполнять их вместе- дружно.

- Готовы выполнять задания? Посмотрите на нашу карту куда нам двигаться?

2 Основной этап:

1 задание: Собери рюкзак для похода. (аптечка, компас, спички, бутылка с

водой, фонарик, телефон и т. д. )

На столе много разных предметов, необходимо выбрать только те, которые

необходимо взять в лес.

Обсуждение с детьми выбранные предметы.

Вывод: Собираясь в лес возьмите самое необходимое.

Молодцы справились с первым заданием.

2 задание: (разрезные картинки с изображением птиц, гнезда, медведица с

медвежатами, разорение гнезда, громкая музыка в лесу) (Приложение 1)

Включается фонограмма «Пение птиц».

-Ребята, прислушайтесь, что вы слышите? (Птицы поют)

-Как вы думаете, почему птицы так весело поют и громко щебечут? ( Потому

что пришла весна, они вьют гнезда, будут высиживать птенцов.)

Необходимо собратьразрезные картинки. Приступаем к работе.

- Как вы думаете, зачем картинка с магнитофоном?

- Кому мешает громкая музыка?

- Чем опасно может быть для нас такое поведение?

Вывод: В лесу нельзя громко кричать и слушать музыку это может напугать

зверей и птиц, а так же разорят гнезда птиц.

Переходим к третьему заданию.

3 задание:Отгадывание загадок.

В лесу растет много грибов и ягод, сейчас проверим, как вы их знаете.

Я под шапкою цветной

На ноге стою одной.

У меня свои повадки,

Я всегда играю в прятки. (Гриб)

***

А вот кто-то важный

На беленькой ножке.

Он с красной шляпкой,

На шляпке горошки. (Мухомор)

***

Ягоды - не сладость,

Зато глазу - радость

И садам украшение,

И дроздам угощение. (Рябина)

***

Что за за гриб стоит на кочке

В красном бархатном платочке? (Подосиновик)

***

Красна, сочна, душиста,

Растёт низко, к земле близко. (Земляника)

***

Я красна, я кисла

На болоте росла. (Клюква)

***

Стоял на крепкой ножке,

Теперь лежит в лукошке. (Белый гриб)

***

Маленький, удаленький

Сквозь землю прошёл,

Красну шапочку нашёл. (Подосиновик)

-Молодцы, справились.

- А можно есть не знакомые ягоды и грибы?

-А вы знаете, как правильно собирать грибы? (Не срывать, не топтать

ядовитые грибы (ими питаются больные животные, например, лоси)Срезать

грибы ножом, а не срывать их. Не срывать старые (их едят насекомые) и

очень маленькие грибы.Не раскапывать палкой грибницу – она может

высохнуть, не прикрытая листвой

.)

Вывод: Нельзя есть незнакомые грибы и ягоды, а так же топтать и срывать с

корнями.

Молодцы 3 задания позади, переходим к следующему.

Задание 4:Перед детьми иллюстрация, на которой изображен костер.

-Ребят, посмотрите, кроме иллюстрации костра больше ни чего нет.

- Как вы думаете, что может это значить?

-Чем опасен огонь в лесу?

- Почему нельзя разводить костер в лесу?

-А можно ли без взрослых разжигать огонь?

- Что нужно сделать если все же вы разожгли костер?

Молодцы ребята, я думаю, что вы справились с этим заданием.

Без взрослых с огнем развлекаться опасно –

Закончиться может забава ужасно.

В лесу очень сухо бывает порой,

Костер обернется серьезной бедой!

Представьте, что пламя легко разгорится,

Начнет полыхать, разбегаться, искриться

Его потушить невозможно тогда...

Пожары лесные - большая беда!

Погибнут деревья и звери, и птицы...

Без взрослых костер разжигать не годится!

Вывод: Не разжигайте костер в лесу без взрослых! Обязательно потушить за

собой костер.

Задание 5:«Знатоки леса». ( На плакате только запрещающие правила,

необходимо подобрать разрешающие и оформить 2 часть плаката)

А вот и последнее задание в нашей игре. Посмотрите внимательно на плакат.

-Какие правила изображены на плакате? (запрещающие)

-Получается, что в лесу ни чего нельзя делать?

-Правильно, то есть имеются и разрешающие правила.

Нам с вами необходимо выбрать разрешающие правила и оформить вторую

часть плаката. ( Дети выбирают из предложенных картинок нужные и

приклеивают на ватман).

- Давайте расскажем, какие иллюстрации мы с вами выбрали и почему?

Молодцы!

-Все верно, посмотрите на нашу карту все задания выполнили?

А теперь я вам предлагаю закрепить все, что мы с вами узнали и посмотреть

мультфильм «Правила поведения в лесу».

Заключительный этап:

Ребята мы с вами сегодня еще раз вспомнили как нужно вести себя в лесу.

-Вам понравилась наша игра?

-Что нового вы для себя узнали?

-С какими правилами вы бы хотели познакомить своих друзей, что бы они ни

попали в опасность?

Молодцы, у вас все получилось. Посмотрите, какой плакат, сделанный с

вашей помощью, у нас остается в группе. И если вдруг мы что то забудем он

нам обязательно подскажет.



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!