Автор: Татьяна Геннадьевна Тявина
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Жемчужина"
Населённый пункт: город Борзя, Забайкальский край
Наименование материала: открытое занятие по математике
Тема: "Путешествие на лпанету математики"
Раздел: дошкольное образование
Конспект интегрированного занятия по математике в
подготовительной группе: «Путешествие на планету
математики».
Воспитатель: Тявина Татьяна Геннадьевна. Стаж работы 18 лет.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,
«физическое развитие».
Цель: упражнять в получении математических знаний в игровой ситуации
через образовательные области.
Задачи:
Образовательные задачи:
Закреплять умение считать в пределах 10.
Совершенствовать навыки прямого и обратного счёта в пределах 10.
Учить называть последующее и предыдущее число для каждого натурального
ряда в пределах 10.
Закреплять знания о геометрических фигурах
Закрепить знания о последовательности дней недели.
Развивающие задачи:
Развивать умение ориентироваться на листе бумаги по заданному
направлению в игровой форме.
Обогащать словарный запас детей в употреблении математических терминов
(предыдущее, последующее).
Развивать зрительное восприятие, внимание, память, логическое мышление,
мелкую моторику рук.
Воспитательные задачи:
Воспитывать доброжелательные отношения в общении, не перебивать
товарища; умение работать в команде; аккуратно выполнять задания.
Демонстрационный материал:
Набор цифр до 10, ракета, музыка полёта в космос, большие игрушки в
космических шлемах, конверт с заданиями , конверт с посланием и звёздами,
схема дома из геометрических фигур, геометрические фигуры.
Раздаточный материал: конверты с цифрами от 1 до 9, листы- заготовки
«соединяем по точкам», простые карандаши, наборы геометрических фигур,
«звёздная карта» формата А4,фишки, «игровизор» - дидактическое пособие.
Ход занятия. (в кругу)
В: Гости к нам пришли сегодня
К ним сейчас вы повернитесь,
Улыбнитесь, подружитесь!
Поздоровайтесь.
Д: Здравствуйте!
В: Ребята, а вы любите путешествовать?
Д: Да!
В: Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие на планету
математики.
В: Пора отправляться в путешествие. А на чем мы отправимся, вы узнаете
выполнив задание. Необходимо соединить цифры по порядку.(1 ребёнок у
доски работает). Начнем с цифры 1. После цифры 1 какая цифра следует:
Д: 2
В: Да, правильно. И так по порядку. Учимся выполнять работу быстро и
внимательно.
В:Скажи, что у тебя получилось?
Д: Ракета!
В: У всех получилась ракета? Молодцы!
В: А теперь, чтобы наша ракета полетела, надо узнать на какую кнопку
нажать, чтобы отправиться в полет. Для этого решим задачи:
1) Яблоки в саду поспели
Мы отведать их успели
8 румяных, наливных
1 с кислинкой
Сколько их?
Д: 9 (9 состоит из 8 и 1) - получить полный ответ.
2) Десять спелых груш
На веточке качалось
Одну грушу снял Павлуша
А сколько груш осталось?
Д: 9 (9 состоит из 8 и 1) - получить полный ответ
В: Теперь можно отравляться в полет.. подойди к ракете и нажми на кнопку с
цифрой 9.
- Ребенок нажимает на кнопку с цифрой 9. (садятся на палас).Звучит музыка
(ракета взлетела). Дети закрывают глаза. Расслабляются.
В: Ребята, откройте глаза, посмотрите, мы прилетели на другую Планету. И
нас встречают жители другой планеты. Посмотрите, какие они необычные, а
у одного из жителей есть конверт № 1. Сейчас посмотрим, что в нем:
- Смотрят, там задания:
В: Они просят из геометрических фигур построить дом
(схема крепится на доске)
В: Назовите из каких геометрических фигур построен дом? Кто подойдет к
доске?
Д: Овал, трапеция, многоугольник.
Д: Квадрат, круг, треугольник, прямоугольник.
В: Выбери эти фигуры и прикрепи к доске.(остальные самостоятельно
выполняют)
- Ребенок выбирает фигуры и крепит к доске.
В: Назови эти геометрические фигуры?
- Ребенок называет фигуры.
В: - А какие фигуры вы ещё знаете?
Д:- Овал, трапеция, многоугольник.
- Дети строят дома на время. (на паласе)
В: - Вы можете ещё взять дополнительные геометрические фигуры и что-
нибудь построить.
В: Какие красивые получились дома. Хорошо!
В: - А за то, что вы справились с заданием наши жители планеты принесли
вам звезду, прикрепите её на нашу звёздную карту.
(Ребёнок прикрепляет)
Физкультминутка (пальчиковая гимнастика)
В: А сейчас выполним пальчиковую гимнастику.
- Чтобы выполнить пальчиковую гимнастику вам понадобятся ловкие
пальчики, давайте их потренируем.
Воспитатель включает запись пальчиковой гимнастики. Дети стоя,
выполняют упражнения.(на ковре).
Посмотрите как много работы у золушки.
Воспитатель показывает блюдо, где перемешаны зёрна: бобов, гороха,
фасоли.
Поможем ей перебрать зёрна? Возьмите себе по одной тарелочке и отложите
в неё одинаковые зёрна.
(Дети выполняют задание).
В: - А теперь сосчитайте количество зёрен и найдите нужную цифру.
(Ребята выполняют задание).
В: -Егор , какие зёрна ты взял?
Е: - Бобы.
В: - Сколько у тебя бобов?
Е: (Ответ ребёнка).
В: - Какую цифру ты взял, покажи её?
Е: (Егор показывает).
С аналогичными вопросами воспитатель обращается к каждому ребёнку.
Затем воспитатель организует сравнение множеств между детьми.
В: - Саша, у тебя , сколько зёрен гороха?
С: - 5.
Воспитатель выкладывает цифру на доске.
В: Алёна, а у тебя сколько гороха?
А: -6.
Воспитатель выкладывает цифру на доске.
В: Изабелла, у кого зёрен гороха больше, и на сколько?
(У Алёны больше на 1; а у Саши меньше на 1).
Изабелла, поставь нужный знак.
(Ребёнок выставляет нужные знаки > < =).
Аналогично проводится сравнение остальных чисел.
- Вы помогли Золушке перебрать и посчитать все зёрна. Выложите на доске
все свои цифры.
(Дети хаотично на доске выкладывают цифры).
В: - Ой какой беспорядок получился. Давайте поможем аккуратной Золушке
расставить цифры по порядку.
В: - Какую цифру надо поставить вначале ряда? Это чья была цифра?
(Дети выставляют числовой ряд).
В: В гости Кирилл прибежал, и все цифры слева направо назвал.
(Кирилл выполняет прямой счёт).
В гости Катя прибежала, и все цифры справа налево назвала.
(Катя выполняет обратный счёт).
(Приходят жители планеты и отдают детям конверт)
В: Ребята у нас еще одно задание № 2. Жители планеты просят рассказать о
днях недели. Давайте вспомним дни недели.
-Какой сегодня день?
-Какой был вчера?
-Какой будет завтра?
-Какой первый день недели?
-Какие дни выходные?
-Сколько всего дней в недели?
-Какие?
В: Молодцы!
(Вновь приходят жители планеты и отдают детям конверт)
В: Ребята, в конверт поступило еще одно задание № 3!
На планете математики поломался бортовой компьютер. Чтобы попасть
домой, нам необходимо сделать пульт управления, а в этом нам поможет
прозрачный квадрат. У вас на столах они лежат , постройте пульт управления.
- Какой он формы?
(Ответы ребят: прямоугольный и антенна имеется)
Выполняют.
В: - А теперь нам необходимо выбрать наш путь на звёздной карте.
правильно запрограммировать на звёздной карте путь домой специальными
пультами.
- Дети передвигают пульт (ручку) на карте по заданию воспитателя, начиная с
планеты математика.
- Начинаем от планеты «Математика и идём домой».
- Направо 4 клетки, вверх 2 клетки и т. д.
В: Поставьте пульты на планету земля, проверим как правильно мы
выполнили задание.
- Звучит музыка (ракета полетела домой)
В: Ребята, мы вернулись домой. Посмотрите, опять конверт. Что там?
Послание: (читает Кирилл)
Каждый из вас молодец
Путешествию конец
С математикой дружите,
Знания свои копите
Пусть помогут вам старание,
Память, логика, внимание.
Жители планеты «Математика» принесли вам подарки
- Детям вручаются подписанные медальки «звезды» и сладкий
приз(медальки)
В: Давайте мы поблагодарим наших жителей, и скажем им до свидания.
Д: Выполняют.