Напоминание

"Путешествие в страну обучение грамоте"


Автор: Дудаль Татьяна Владимировна
Должность: воспитатель доу
Учебное заведение: ЛГ МАДОУ "ДСОВ №5 "Дюймовочка"
Населённый пункт: г.Лангепас, Тюменская область
Наименование материала: Конспект открытого занятия для педагогов
Тема: "Путешествие в страну обучение грамоте"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект открытого занятия

для педагогов

«Путешествие в страну обучение

грамоте»
(подготовительная группа) Воспитатель: Т.В. Дудаль г. Лангепас

Тема:
«Путешествие в страну обучение грамоте».
Тип занятия:
Обобщение пройденного.
Вид:
Традиционный.
Место проведения:
Групповое помещение.
Длительность занятия:
30 минут.
Материал к занятию:
Чудесный мешочек с карточками и буквами; Игрушка Буратино; слоговая таблица; раздаточный материал для детей.
Методы

и

приемы:
Создание игровой мотивации; беседа; проговаривание чистоговорок; скороговорок; игра «Живые буквы»; игра «Определи какой»; вопросы; Д/и «Опиши свою картинку, скажи ласково»; чтение слоговой таблицы; работа с раздаточным материалом; поощрение детей; сюрпризы для детей; объяснение; игра «Поймай улыбку».
Программное содержание:
Обобщение пройденного и закрепление Гласные звуки: А, У, О, Ы Согласные звуки: М (М`), С (С`), Х (Х`), Ш, Л (Л`), Н (Н`), Р (Р`) - Различие мягкого и твердого согласного - Учить детей согласовывать прилагательные с существительными в роде, числе, падеже - Упражнять развивались в чтении слогов - Продолжать развивать слуховое внимание.
Ход занятия:
Игровая мотивация: Буратино в гостях у ребят в д/саду. Загадка детям: «Это что за очень странный Человечек деревянный На земле и под водой Ищет ключик золотой, Всюду нос сует он длинный Кто же это?... /Буратино/
Ребята, сегодня к нам в гости пришел Буратино. Он вместе с вами отправится в путешествие по стране «Обучение грамоте». Но прежде научим Буратино лечить язычок, чтобы правильно произносить звуки. Для этого сейчас будем проговаривать чистоговорки: 1.
Ла-ла-ла
– наша Луша
мала

Са-са-са
– к нам залетела
оса

Су-су-су
– мы прогнали
осу

Ра-ра-ра
– начинается
игра

Ро-ро-ро
– у нас новое
ведро

Ры-ры-ры
– у мальчиков
шары

Ор-ор-ор
– созрел красный
помидор

Ар-ар-ар
– кипит наш
самовар

Арь-арь-арь
– на столбе висит
фонарь
А кто знает, ребята, скороговорки: «Ехал Грека», «Шла Саша по шоссе», «Шашки на столе, шишки на сосне», «Дед хотел уху сварить»…
2.
Ребята, возьмите буквы, лежащие на столе, каждый по одной и назовите их. Игра «Живые буквы». Выйдут вначале все дети, у кого гласный звук. Вопрос детям: «Почему они гласные?» (поем для соединения слогов). Выйдут дети у кого согласные звуки. Вопросы детям: «Почему называются согласные». Согласные звуки бывают твердые и мягкие. Игра «Назови соседа» (с-сь, р-рь, л-ль) – игра с мячом.
3.
Попейте и скажите какой он? (Морковный, апельсиновый, яблочный). Морковный сок – у моркови Яблочный сок – из яблок Апельсиновый сок – из апельсинов. Дети садятся за столы. Работа с раздаточным материалом.
4.
Дополните мои предложения: - В физкультурном зале много красивых (мячей) - На столе стоят пять стеклянных (стаканов)
- У нас на участке много белых (берез) - В ящике сидят 2 маленьких (щенка) - На вешалке висят 5 красивых (плащей, платьев) - Кошка родила троих пушистых (котят) - Ребята поймали на удочку два (леща, окуня) Кто запомнил предложения, повторите, или придумайте предложения со словами: красные туфли, белый снег.
5.

Лист № 1
Определение мягкого и твердого звука в словах. Буратино приготовил детям сюрпризы: Конверты с картинками.
Задание № 2
Д/и «Опиши свою картинку, скажи ласково» (Колючий, серый, быстроногий еж. Розовая, ароматная роза и т. д.). Игра «Кто самый внимательный».
6.
Буквы подружились и решили с вами поиграть. Они объединились в слоговую таблицу, и предлагают нам её почитать. СЫ ХО РА НА сыро носы лужа шуба сухо нора ноша Маша Луша рано Рома сушу умна рана РО МА ЛУ УМ СУ ШУ НО ША Вот и подошло к концу наше путешествие, но чтобы познакомиться с гостями Буратино, возьмите
Лист № 3
и напишите, пожалуйста, своё имя.
Буратино благодарит за интересное, познавательное путешествие и вот его сюрприз – буквы дл детей. Возьмите себе буквы – первую букву своего имени. А сейчас ребята, покажите какое настроение у вас после нашего путешествия (радость, грусть, удивление, спокойствие и т.д.) Игра «Поймай улыбку».


В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!