Автор: Курносова Алена Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад № 318"
Населённый пункт: г. Пермь
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект занятия познавательно - экспериментальной деятельности возраст детей 6-7 лет «Лавовая лампа»
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономное дошкольное общеобразовательное
учреждение «Детский сад № 318» г. Перми
Конспект занятия познавательно - экспериментальной деятельности
возраст детей 6-7 лет
«Лавовая лампа»
Конспект разработала воспитатель
подготовительной группы
Курносова Алена Владимировна
Пермь, 2020 г.
Цель: научить детей изготавливать лавовую лампу своими руками.
Задачи:
Образовательные:
- Обобщить знания детей о свойствах воды;
- Актуализировать знания о свойствах растительного масла;
- Закрепить умения составлять фиксационные карты.
Развивающие:
- Дать возможность применить на практике полученные знания о лавовой
лампе;
- Поощрять познавательный интерес;
- Создать условия для поисково-познавательной деятельности;
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к познанию окружающего мира;
- Вызвать радость от открытий, полученных из опытов.
Участники: дети старшего дошкольного возраста, воспитатели.
Материалы и оборудование (на каждого ребенка):
Высокий стеклянный стакан
Бутылочка с водой
Одноразовые стаканчики
Одноразовые ложки
Деревянные палочки
Растительное масло
Краситель пищевой
Соль
Карандаши
Полоски бумаги для фиксационных карт.
Предварительная работа:
Экспериментирование со свойствами воды и растительного масла;
Энциклопедия «Детская энциклопедия от А до Я»; презентация «Лавовая
лампа»
1
Ход занятия:
- Сегодня я принесла баночку с необыкновенным веществом.
Что это, узнаете, отгадав загадку:
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу. (Вода)
- Правильно, это вода. Давайте вспомним, а какими свойствами обладает
вода? (Не имеет формы, цвета, запаха, вкуса, текучая).
Воспитатель на доске выкладывает соответствующую схему.
( Приложение 1)
– Посмотрите, что стоит рядом с водой на столе.
(дети определяют, что в стаканчике рядом с водой – растительное масло)
– Что можно сказать о его свойствах?
(имеет
цвет,
запах,
вкус,
не
имеет
формы
–
текучее).
Выкладывается схема. ( Приложение 1)
– Скажите, пожалуйста, в чём сходство воды и масла? (Ответы детей).
- Вода и масло - это жидкости, правильно.
- Что будет, если налить масло в воду? (Ответы детей).
– Давайте проверим так ли это.
Недавно мы с вами познакомились с одним интересным изобретением,
которое называется Лавовая лампа.
– Кто нам напомнит, что это такое? (Декоративный светильник или лампа)
- Почему она так называется? (Ответы детей).
– А вы хотели бы сделать лавовую лампу сами? (Да)
- Я вас научу!
Опыт. Получение Лавовой лампы.
1.Возьмите
бутылочку
с
водой,
вылейте
воду
в
стеклянный
стакан.
2.Теперь
добавьте
к
воде
краситель,
хорошо
размешайте
палочкой
до
однородной массы.
3.И добавьте в цветную воду растительное масло. Что у нас получилось?
(Ответы детей)
- Да, вода и масло не смешались, потому что масло, легче воды.
4.Теперь, возьмите соль и насыпьте её в стакан ложкой. Что произошло с
солью? Почему? (Соль опустилась на дно стакана, она тяжёлая и т.д.)
- Понаблюдайте, что будет происходить с масляной и водной смесью.
2
Совместно с детьми делаем вывод, что масло легче воды, поэтому плавает на
поверхности.
С
другой
стороны
соль
тяжелее,
чем
масло.
Когда
мы
добавляем
соль
в
стакан,
она
опускается
на
дно
стакана,
беря
с
собой
частички масла. Когда соль распадается, она отпускает частички масла и те
поднимаются на поверхность.
И мы
видим, как шарики масла бурлят
в
жидкости и получается эффект «Лавовой лампы».
- Ребята, вам понравилась ваша «Лавовая лампа»?
- Давайте зарисуем алгоритм действий.
Под
руководством
воспитателя
дети
рисуют
алгоритм,
который
могут
использовать при проведении опыта в свободное время или дома.
( Приложение 1)
- Где можно использовать данный алгоритм? (Повторить изготовление
лавовой лампы дома или в детском саду)
-
Кому
можете
показать,
а
сможете
научить
этому
опыту
кого-то
ещё?
(Ответы детей)
3
Приложение
Свойства
воды
4
Свойства
растительного
масла
5
Фиксационная
карта
ребёнка
6