Автор: Волжанина Юлия Александровна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МОУ гимназия №1 имени Л.И. Белова города Галича Костромской области
Населённый пункт: Костромская область г.Галич
Наименование материала: конспект урока
Тема: Дефис в наречиях
Раздел: среднее образование
Муниципальное общеобразовательное учреждение
гимназия № 1 имени Л.И.Белова городского округа – город Галич Костромской области
Методическая разработка урока
Урок открытия новых знаний по теме «Дефис в наречиях»
Автор: Волжанина Юлия Александровна,
учитель русского языка и литературы
2020 г.
Урок открытия новых знаний по теме «Дефис в наречиях»
Место в системе уроков: данный урок является первым уроком по изучению темы
«Дефис между частями слова в наречиях»
Тип урока: открытие новых знаний
Деятельностная цель урока: организация самостоятельной деятельности обучающихся
по поиску и формулировке условий дефисного написания наречий
Задачи урока:
Учебные:
-ознакомиться с условиями дефисного написания наречий;
-осуществить первичное закрепление знаний по теме «Дефис между частями слова в
наречиях»;
- формировать умение применять полученные знания на практике;
Развивающие:
-развивать навыки самоконтроля и взаимоконтроля, самооценки и взаимооценки;
-совершенствовать навыки организации учебной деятельности;
-развивать навыки взаимообучения и коллективной деятельности;
Воспитательные:
-воспитывать культуру общения;
-прививать интерес к предмету.
Учащиеся должны уметь: правильно писать наречия с дефисом, объяснять написанное.
В процессе работы формируются:
Личностные УУД: положительное отношение к уроку, понимание необходимости
учения; следование в поведении моральным и этическим требованиям.
Регулятивные УУД: умение планировать, предвосхищать полученный результат,
контролировать и оценивать свои действия.
Коммуникативные
УУД: умение
работать
в
парах,
умение
высказывать
свои
суждения, умение слушать и понимать других.
Познавательные
УУД:
умение
понимать
и
интегрировать
информацию
в
имеющийся запас знаний, преобразовывать, структурировать и применять.
Оборудование урока: учебник, сигнальные карточки, маршрутные листы, раздаточный
мат ериа л,
Р усский
язы к.
Теория.
5-9
кл.:
учебник.
П р е д п р о ф и л ь н о е
обучение/В.В.Бабайцева. – М.: Дрофа, 2015.
Методическое обоснование
Урок
«Дефис
в
наречиях»
является
актуальным,
так
как
он
позволяет
учащимся
познакомиться с условиями постановки дефиса между частями слова в наречиях
и
сформировать умение применять полученные знания на практике.
Модель урока: «Слалом»
Методы и формы обучения: частично-поисковый метод, деятельностно-практический;
парная, фронтальная.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал.
Структура урока.
1.Организационный момент. Целеполагание – 1 мин.
Подготовка
учащихся
к
работе
на
уроке;
создание
атмосферы
доброжелательности;
организация внимания и внутренней готовности; воспитание сознательной дисциплины,
организованности.
Постановка
учащимися
цели.
Это
способствует
установке
на
её
реализацию и обеспечивает более плодотворную работу учащихся на остальных этапах.
2. Планирование - 5 мин. Объясняют значение слова «слалом», знакомятся с условиями
игры «Слалом», с правилами работы в парах.
Нетрадиционная форма урока способствует возникновению у учащихся познавательной
мотивации, интереса.
3. Осуществление деятельности - 28 мин.
Работая в парах, учащиеся последовательно выполняют задания, проверяют по образцу,
совместно
разбирают
ошибки,
при
необходимости
обращаются
к
учебнику,
делают
отметки в маршрутном листе. В случае затруднения поднимают карточку красного цвета.
Парная
работа
способствует
развитию
навыков
самоконтроля
и
взаимоконтроля,
воспитывает культуру общения, учит прислушиваться к мнению партнёра.
4.Оценивание – 2 мин.
Учащиеся подсчитывают набранные баллы и с помощью шкалы перевода выставляют себе
оценку за урок.
5. Домашнее задание- 1 мин.
Учащиеся получают дифференцированные задания. Им предоставляется возможность
выбрать задание по желанию и степени сложности.
6.Подведение итогов. Рефлексия - 3 мин.
Учитель даёт оценку работе групп. Учащиеся высказывают свои впечатления от урока.
Ход урока
Этапы урока, методы,
приёмы, формы работы, виды
деятельности учащихся
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Орг. момент.
Целеполагание
-Здравствуйте, ребята.
-Какую тему мы изучали в
течение последних уроков?
- Но нам ещё не всё известно
о наречии.
-Посмотрите на экран.
Проведите наблюдение и
ответьте на вопрос: Как
пишутся эти наречия?
Кое-где, где-либо, где-то, где-
нибудь;
По-новому, по-моему, по-
прежнему;
По-волчьи, по-немецки, по-
дружески;
Во-первых, во-вторых, в-
шестых;
Чуть-чуть, мало-помалу,
крепко-накрепко, еле-еле.
-Как бы вы определили
новую тему – тему
сегодняшнего урока?
-Откроем тетради и запишем
в них число, вид работы,
тему.
-Какие цели мы должны
поставить перед собой? Чего
должны добиться?
Приветствуют учителя,
проверяют готовность к
уроку, включаются в деловой
режим.
Наречие.
Наблюдают, делают вывод.
“Дефис в наречиях”
Записывают в тетрадях число,
вид работы, тему.
Узнать, когда наречия
пишутся через дефис, т.е.
условия дефисного написания
наречий, научиться писать их
правильно.
Планирование
-Сегодня у нас необычный
урок. Необычность его
заключается в том, что он
пройдет в форме игры
«Слалом»
-Что обозначает это слово?
-Итак, слалом — скоростной
спуск с горы на лыжах с
одновременным
преодолением препятствий.
Вы тоже будете преодолевать
препятствия, которые вам
предложит учитель. Еще одно
условие: все задания вы
будете выполнять в парах.
-Прочитаем правила работы
в парах. Они лежат перед
вами.
-У кого есть вопросы?
- Итак, вы участники
соревнований, а я буду
выполнять роль судьи на
трассе.
-Обращаю ваше внимание на
то, что по мере выполнения
заданий вы должны вносить
ответы в маршрутные листы,
которые находятся у вас на
партах.
-В классе есть «справочный
стол», где вы можете найти не
только ответы на
вызывающие затруднение
вопросы, но и
дополнительные задания.
-Для удобства нашего
общения мы будем
использовать карточки:
зеленый цвет — задание
Объясняют значение слова
«слалом»
Слушают условия игры
Знакомятся с памяткой для
работы в парах
выполнено и готово к
проверке; красный цвет —
требуется помощь.
-Проверьте, у всех все есть на
партах?
Проверяют наличие
необходимых материалов на
парте
Осуществление деятельности
Предъявляет 1 задание.
- Итак, на старте важно
хорошо оттолкнуться, для
этого выполним задание 1,
которое позволит нам
познакомиться с условиями
дефисного написания
наречий.
Контролирует работу
учащихся.
Предъявляет правильный
ответ.
-Сверим ваши выводы со
схемами на слайде:
Через дефис пишутся
наречия:
1)с приставкой КОЕ- …;
2) с суффиксами -ТО, -ЛИБО,
-НИБУДЬ;
3) с приставкой ПО-…, если
есть суффиксы -ОМУ, -ЕМУ,-
И;
4) с приставками В-, ВО-…,
если есть суффиксы -ИХ,
-ЫХ
5) сложные наречия
А теперь сверим свои
находки с правилом в
учебнике на стр. 209
-Какие исключения есть из
этого правила? Как они
пишутся?
- Вы открыли для себя
правило правописания
дефиса в наречиях, повторите
его, работая в паре
Выполнение 1 задания
«Условия дефисного
написания наречий»
Сверяют свои записи, делают
отметки в маршрутном листе.
Читают правило в учебнике
Бок о бок, точь- в -точь, тет-а-
тет
Рассказывают друг другу
правило
Теперь мы можем продолжать
наше движение по трассе.
Контролирует работу
учащихся.
Предъявляет образец для
проверки.
Контролирует работу
учащихся.
Предъявляет образец для
проверки.
Контролирует работу
учащихся.
Предъявляет образец для
проверки.
Контролирует работу
учащихся.
Предъявляет образец для
проверки.
Контролирует работу
учащихся.
Предлагает разобрать
совместно ошибки
Выполнение задания
№
2.
«Образование наречий».
Проверяют по образцу,
делают отметки в
маршрутном листе
Выполнение задания №3
«Третье лишнее»
Проверяют по образцу,
делают отметки в
маршрутном листе
Выполнение задания № 4
«Замени наречием»
Проверяют по образцу,
делают отметки в
маршрутном листе
Выполнение задания № 5
«Найди ошибку»
Проверяют по образцу,
делают отметки в
маршрутном листе
Выполнение задания № 6
«Тест»
Взаимопроверка, далее
проверка по образцу
Оценивание
-Вот мы и приближаемся к
финишу. Быстрее всех до
финиша добрались…
Отставших, надеюсь, нет.
Подсчитаем количество
набранных баллов. По шкале
Ведут подсчет баллов,
оценивают свою работу
переведите набранное
количество баллов в оценку.
Домашнее задание
Предлагает задание на выбор
с
учётом
степени
освоения
материала:
стр.
209-210
правило, стр. 178 упражнение
686
или
составить
текст,
используя как можно больше
наречий
с
дефисом
между
частями.
Записывают домашнее
задание
Подведение итогов.
Рефлексия.
Подводит общий итог урока,
дает оценку работе групп,
намечает перспективу,
предлагает высказать, что
понравилось, а что вызвало
затруднения.
Какую тему изучали?
Какие наречия пишутся через
дефис?
Что понравилось сегодня на
уроке?
Что вызвало трудности?
Дефис в наречиях
Высказывают впечатление от
урока
Приложение.
Задание 1. «Условия дефисного написания наречий».
Проанализируйте материал для наблюдений. Найдите в каждой группе наречий
общее и выделите пять условий написания наречий через дефис. Запишите их в
маршрутный лист под цифрами 1,2,3,4,5.
1.Кое-где, кое-как, кое-куда.
2.Где-либо, где-то, где-нибудь;
3.По-новому, по-моему, по-волчьи, по-немецки, по-дружески;
4.Во-первых, в-третьих, в-шестых;
5.Мало-помалу, крепко-накрепко, еле-еле.
Задание 2. «Образование наречий».
Образуйте при помощи данных морфем наречия. Опираясь на изученное правило,
запишите полученные наречия (по два на каждую схему)
Например: по + ему + весенний = по-весеннему
По– _______ -ому ( -ему)
осенний, деловой
по– ______-и
английский, человеческий
во-(в-)________-их(-ых)
первый, четвёртый
______ + ________
вот, чуть
Кое- + _________
где, как
________ + -то,- либо, -нибудь
где, откуда
Задание 3. «Третье лишнее».
В каждом ряду найти лишнее слово и выписать его.
1.
(Во)первых, (в) пятых, крепко(накрепко).
2.
(По)турецки, (по) старинному, (по) летнему.
3.
как(никак), мало (помалу), (в) шестых.
4.
еле(еле), тет(а)тет, крест(накрест).
Задание 4. «Замени наречием».
Замените словосочетания наречиями, которые пишутся через дефис. Запишите их
под цифрами 1,2,3,4,5,6. Например: на французском языке – по-французски;
1.На японском языке.
2.Не так, как раньше, другим способом.
3. Рядом друг с другом.
4.Очень точно.
5.Очень медленно.
6.Неизвестно откуда.
Задание 5. «Найди ошибку». Найти в данном тексте наречия на изученное правило,
выпиши их, исправляя ошибки.
Когда то давным давно в одном городе потеряли улыбку. Никто не знал, откуда взялась эта
странная болезнь. Местные медики ежедневно изучали причины её возникновения.
– По моему, это что-то желудочное, – говорил доктор Касторка.
– А, по моему, это простудное заболевание, – возражал доктор Стрептоцид.
Никак не могли прийти к единому решению.
А люди сначала стали грубо разговаривать друг с другом. Мало помалу совсем перестали
общаться.
В это самое время нежданно негаданно в город пришел Лесоруб. По пути в город он
увидел человека, который тонул в реке, никак не мог выбраться на берег. Никто не помог
ему – никто не хотел беспокоиться по пустому.
– Тонешь? – спросил Лесоруб, собираясь помочь.
– Не твоё дело, – буркнул тот и ушел под воду.
Лесоруб бросился в реку, вытащил человека на берег.
– Что ты сопротивляешься, я же тебя спасти хотел?
– Откуда же я знал, что ты хочешь меня спасти. У нас это не принято.
Они по братски обнялись, по дружески попрощались.
Лесоруб пошел дальше. Вскоре весь город говорил о нем. Говорили, что он во все
вмешивается, до всего ему есть дело.
Сначала отнеслись к этому с улыбкой (это была первая улыбка за долгое время), потом
захотели подружиться с веселым Лесорубом. Правда, кое где ещё встречались люди,
которые не хотели жить по новому, но Лесорубу удалось убедить и их, что надо поступать
по иному.
В одно прекрасное утро профессор Пенициллин выглянул в окно, и слово “чепуха”
застряло у него в горле – он увидел улыбающиеся лица.
По плану больницы борьба с эпидемией была рассчитана на год, и профессор собирался
вести работу по прежнему. Он хотел было сказать: “Не мое дело”, но вошедший Лесоруб
перебил его.
– Молчите, профессор. Не произносите эту фразу, ведь она и есть причина заболевания.
Так кончилась эпидемия. На улицах стало по весеннему празднично.
А Лесоруб пошел дальше. Во первых, он выполнил свое дело: люди перестали вести себя
по глупому. Во вторых, где нибудь ещё может быть нужна его помощь.
(По мотивам сказки Ф.Д.Кривина)
Задание 6 . Тест по теме «Дефис в наречиях".
Выполнив тест, обменяйтесь тетрадями и проверьте работы друг друга. После этого
проверьте себя по карточке.
1.Укажите неверное утверждение:
А) дефис в наречиях пишется после приставки кое-
Б) дефис в наречиях пишется перед суффиксами -то, -либо, -нибудь
В) дефис пишется в сложных наречиях
Г) дефис в наречиях пишется после приставок по-, в-, во-, если в слове есть суффиксы
-ому, -ему, -ых, -их, -и
Д) дефис в наречиях пишется после приставок по-, в-, во-.
2.В какой строке оба слова пишутся через дефис?
А) видимо(невидимо), (с)легка;
Б) сделать (по)своему, мало(помалу)
В) (по)вашему, (по)немногу
Г) (с)лева, (в)право
3. Через дефис пишется наречие:
А) (в)даль;
Б) (на)зад;
В) (с)переди;
Г) (по)новому.
4. В какой строке все слова пишутся через дефис?
А) Шиворот(навыворот), (по)китайски, (по)ровну;
Б) нежданно(негаданно), (с)права, точь(в)точь;
В) видимо(невидимо), (во)первых, (в)троем;
Г) (в)третьих, давным(давно), крепко(накрепко).
5. Укажите, какое наречие пишется с двумя дефисами?
а) бок(о)бок;
б) тет(а)тет;
в) (по)лучше;
г) (по)утиному;
Выполнив тест, обменяйтесь тетрадями и проверьте работы друг друга. После этого
проверьте себя по карточке проверки.
Маршрутный лист.
1 задание.
1.
2.
3.
4.
5.
2 задание.
1. 2.
3. 4.
5. 6.
7. 8.
9. 10.
11. 12.
3 задание.
1.
2.
3.
4.
4 задание.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
5 задание
1.
7.
13.
2.
8.
14.
3.
9.
15.
4.
10.
16.
5.
11.
17.
6.
12.
6 задание
1. 2. 3. 4. 5.