Автор: Боьшакова Юлия Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МОУ Детский сад №259
Населённый пункт: Волгоградская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Квест-игра в средней группе по теме «Путешествие в лес»
Раздел: дошкольное образование
Квест-игра в средней группе по теме
«Путешествие в лес»
Цель: дать детям первоначальные представления о строении дерева посредством
различных видов деятельности/
Задачи:
Образовательные:
- повторение названий осенних месяцев;
- закрепить названия деревьев, их строение, внешние признаки;
- учить детей различать деревья по внешним признакам;
- повтор цифр 1, 2 и 3 и счет от 1 до 3, ввод цифры 4.
Развивающие:
Развивать слуховое внимание и память, моторики, координации речи с движением.
Воспитательные:
Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности,
самостоятельности, инициативности, ответственности.
Воспитание любви и бережного отношения к природе.
Интеграция образовательных областей:
1.Социально-коммуникативное развитие.
2. Познавательное развитие.
3. Речевое развитие.
4. Музыка.
5. Физическое развитие.
Оборудование:
демонстрационный материал — игрушка на руку - Сова, разрезанные части дерева
(корни, ствол, крона), цифры от 1 до 4, картинки с изображением деревьев, записи
различных звуков природы.
Виды деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-
исследовательская, восприятие художественной литературы.
Ход НОД.
Утренний круг:
Воспитатель: Доброе утро, мальчики и девочки. Какой прекрасный сегодня день,
я очень рада всех сегодня видеть и очень хочу со всеми поздороваться. Давайте
возьмем друг друга за руки и улыбнемся:
Рано солнышко проснулось
В гости к нам пришло с утра
Всем ребятам улыбнулось
Пожелало всем добра.
Работа с мячом (отвечает тот, кому передали мяч)
Воспитатель: ребята, а кто мне напомнит, какое сейчас время года?
(ответы детей) – сейчас осень.
- А кто помнит названия осенних месяцев? (Ответы детей.)
Давайте прочитаем всеми нами известное стихотворение
- Сентябрь, октябрь, ноябрь, с дождем и листопадом
- И птицы улетели и детям в школу надо.
(Звучит непонятный шум.)
Воспитатель:
- Ребята, а кто это к нам в гости пришел. Мне кажется, что шум идет из этой сумки.
(Воспитатель берет сумку в которой лежит игрушка-сова, которую можно надеть на
руку.) А чтобы нам узнать, кто там, хлопнем в ладоши один раз впереди, один раз
сзади, два раза у правого уха, два раза у левого уха и три раза над головой и
произнесем: «Один, два, три, кто сидит в сумочки – к нам приди!» Воспитатель
достает из сумки Сову.
- Сова: У-У. Добрый день ребята, меня зовут Тетушка Совунья. У меня к вам ребята
письмо из леса (достает и читает письмо).
- Дорогие ребята! Пишут вам жители леса. Мы слышали, что вы очень любите
природу и много о ней знаете. Мы хотим проверить, так ли это и приглашаем вас
на прогулку по лесу. Мы приготовили для загадки и задания, отгадав которые вы
соберёте рисунок. Удачи вам».
Но прежде чем отправиться туда, давайте вспомним с вами правила поведения в
лесу:
1. Нельзя мусорить в лесу.
2. Нельзя шуметь в лесу.
3. Нельзя наносить вред животным, которые живут в лесу.
4. Нельзя ломать деревья.
5. Нельзя разжигать костер в неположенном месте. После ухода нужно его
обязательно потушить. (залить водой или засыпать песком).
6. Нельзя разрушать муравейники и гнезда птиц.
Воспитатель: Ну что ж, ребята. Отправляемся в путь.
- Друг за дружкою вставайте
- И за мною все шагайте
- Через кустики и кочки
- Через ветки и пенечки.
Ну вот ребята мы и добрались до первой полянки, привал. (Звучит звук леса.
А вот и наша Совунья прилетела. Смотрите, у нее есть что-то в клюве.
У Совуньи цифра 1, и она загадывает первую загадку:
Землю прорывает, воду добывает
Под землею он живет
Деревья от паденья бережет.
Воспитатель: Что это ребята, как вы думаете?
(Ответы детей, корень.)
Совунья летит и достает первую часть рисунка дерева – корень и показывает
цифру 1. Итак ребята, первый элемент рисунка найден. Идем дальше.
Я начну, а вы продолжайте:
Раз два, три, четыре, пять
В лес отправимся гулять (обычная ходьба)
По извилистым тропинкам потихоньку мы пойдем (ходьба змейкой)
Может быть и под листочком
Сладку ягодку найдем (присели).
На носочки дети встали
По дорожкам побежали (бег на носочках)
И на каблучках пойдем
Через лужи перейдем (идем по кругу на пятках, потом переступаем «лужи»-
обручи.
- Воспитатель: Ребята, посмотрите, а что это там лежит рядом с лужей. Так это
цифра 2. Совунья летит туда и приносит новую загадку:
- Много рук А вот нога одна. Что это за нога? (Ствол.) Ну вот у нас вторая часть
картины. Н что ж, идем дальше.
Воспитатель:
- Друг за дружкою вставайте
- И за мною все шагайте
- Через кустики и кочки
- Через ветки и пенечки
(Звучит звук леса.) Ребята, послушайте, как шумит лес. Вот интересно, а чем же
это шум образуется? Смотрите, Совунья нам еще одну цифру принесла. Это цифра
3, а под ней еще одна загадка:
На березке что надето?
Нет на дереве берета
То не шапка, не корона
Из листвы и веток …….. (крона)
Ребята, а может быть кто-то знает, как называется наружный слой древесины,
который покрывает дерево? Это кора.
Совунья: Ну что ж, ребята, с этим заданьем вы тоже хорошо справились. Идем
дальше.
- Друг за дружкою вставайте
- И за мною все шагайте
- Через кустики и кочки
- Через ветки и пенечки…..
Ой смотрите, что это впереди (положить голубую ткань, имитирующую ручей).
(Звучит звук ручья.) Нам нужно всем по очереди перепрыгнуть через ручей по
кочкам и не промочить ноги, а на том берегу нас ждем еще одно задание. Ребята,
мы ручеек перешли и в Березовую Рощу вошли. Слышите (звук птиц), к - Давайте
попробуем посчитать все цифры, которые мы нашли до этого и сложить на полянке
все найденные картинки и посмотрим, что у нас получилось.
- Воспитатель выставляет на магнитную доску сначала найденные картинки в
неправильной последовательности. Ребята собирают их правильно и у них
получается дерево. Затем воспитатель выставляет цифры от 1 до 3 в неправильном
порядке и просит детей выставить их правильно и посчитать. Сравниваем сколько у
нас цифр было – 3 сколько частей картины было – тоже 3. Повторяем понятие
«одинаково».
Воспитатель: Ой ребята смотрите, Совунья нашла новую цифру, а под ней гнездо.
Интересно, а для кого это нужно гнездо? -Для птиц
- А что птицы делают в гнезде? - выводят птенцов.
- А из чего вылупляются птенцы – из яиц. Значит, птицы в гнездах высиживают
яйца.
А давайте вспомним, что птицы делают осенью - улетают на юг.
СОВУНЬЯ: какие же все молодцы, все знают. А вот смогут они ответить на мой
вопрос? Давай Совунья. А как называются птицы, которые улетают на юг?
Перелетными.
- Воспитатель: что-то я устала ребята, а вы? Давайте приляжем на полянке и
отдохнем.
- Все умеют танцевать
- Прыгать, бегать и рисовать
- Но пока не все умеют
- Расслабляться, отдыхать
- Есть у нас игра такая
- Очень легкая, простая
-Замедляется движенье
- Исчезает напряженье
- И становится понятно
- Расслабление приятно!
Воспитатель: ну что ж ребята, наше путешествие в лес закончилось. Вы все
сегодня очень хорошо потрудились и порадовали нашу гостью Совунью своими
знаниями о лесе. Теперь Совунье пора возвращаться домой, но она обещала еще
раз к нам прийти. Спасибо ей большое.
Рефлексия:
- Ребята, а где мы с вами сегодня побывали?
- С чем и с кем мы познакомились в лесу?
- Какие цифры сегодня попались нам на нашем пути?