КОНСПЕКТ НОД ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ "ПРИШЕЛ КОТИК В ГОСТИ К НАМ".
Автор: Беспалова Юлия Викторовна Должность: воспитатель Учебное заведение: ГБДОУ № 67 Приморского района Населённый пункт: город Санкт-Петербург Наименование материала: конспект Тема: КОНСПЕКТ НОД ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ "ПРИШЕЛ КОТИК В ГОСТИ К НАМ". Раздел: дошкольное образование
Беспалова Юлия Викторовна , воспитатель
ГБДОУ № 67 Приморского района г. Санкт-Петербурга
КОНСПЕКТ НОД ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ «ПРИШЕЛ КОТИК В ГОСТИ
К НАМ».
Тема : «Пришел котик в гости к нам»
Цель : Обогащать представления детей об окружающем. Побуждать малышей
к речевой активности. Изменять игровую среду с учётом обогащающегося
жизненного и игрового опыта малышей. Обеспечить общение детей с
педа»гогом в игре. Побуждать к применению осваиваемых способов решения
игровых задач посредством действия с предметами, на основе использования
текстов, потешек, стихотворений.
Материалы для занятия
: Мягкая игрушка – кот.
Ход занятия: Воспитатель вносит в группу игрушку – кота.
Пришёл в гости котик к нам,
И на стульчик прыгнул сам.
Воспитатель ставит игрушку на стульчик.
- Ну-ка, котик, оглянись,
Ребятишкам поклонись.
Воспитатель выполняет действия игрушкой.
Упадёшь ведь ты, лохматый!
Лучше слезь со стула на пол,
Ты ведь свалишься, пойми.
Поздоровайся с детьми.
«Котик» здоровается с детьми, дети здороваются с игрушкой.
Воспитатель: « Ребята, посмотрите, какой красивый котик в гости к нам
пришёл». Кто к нам пришел? (Побуждает детей называть игрушку разными
словами: киса, котик, котя). Вместе с детьми рассматривает игрушку:
«Какой красивый котик, мягкий, пушистый», предлагает детям его потрогать,
погладить.
Воспитатель: Какой котик? (красивый, мягкий, пушистый).
Игра «Котик играет».
Воспитатель берет игрушку в руки и играет с ним: лапками дотрагивается то
до одного, то до другого ребенка.
Воспитатель (обращаясь к детям) : Что делает котик? (Играет, прыгает).
«Котик лапками играет, у него лапки-царапки». (Показывает). Спрашивает
детей: Что это? (Лапки. Лапки – царапки).
Воспитатель гладит ушки, называет : «Это уши, ушки. Спрашивает у детей:
Что это? (Дети по очереди показывают ушки, называют).
Воспитатель (обращается к детям) : «А теперь котик приглашает нас
поиграть»
Малоподвижная игра «Котенок»
Воспитатель читает стихотворение, показывает соответствующие тексту
движения, дети повторяют за ним:
Если кто-то с места сдвинется, (прыжок на месте)…..
На него котенок кинется.
Имитация движения «котенок царапается»
Если что-нибудь покатится,
За него котенок схватится
Прыжок на месте, затем присесть на корточки.
Прыг-скок! Цап-царап!
Два прыжка на месте, имитация движения «котенок царапается»
Не уйдешь из наших лап! Развести руки в стороны, затем хлопнуть в ладоши.
— Молодцы, ребята, котику очень понравилось, как вы с ним играли. А
теперь садитесь и послушайте, что я вам расскажу про котика.
Чтение потеши: «Как у нашего кота».
Как у нашего кота
Шубка очень хороша,
Как у котика усы
Удивительной красы.
Глазки смелые,
Зубки белые.
Ходит кот по лавочке,
Ловит всех за лапочки.
Топы-топы по лавочке,
Цап-царап за лапочки.
- А давайте, ребята покатаем котика в машине.
Воспитатель достает грузовую машину, усаживает в неё кота и вместе с
детьми катит грузовик по группе, затем незаметно опрокидывает его на пол и
читает стихотворение А. Барто:
«Нет, напрасно мы решили
Прокатить кота в машине
Кот кататься не привык,
Опрокинул грузовик».
(Игра повторяется). Игрушку опять сажают в машину. Когда машина
переворачивается, дети произносят слова: «бух», «упал»
Воспитатель:
«Ребята, котику пора домой, - мама кошка ждет его дома. Иди котик домой, а
завтра снова к нам приходи, поиграть с детками. Пока, пока котик».
Дети прощаются с игрушкой-котом.
Литература:
1.Программа воспитания и обучения в детском саду.
Под редакцией М.А.Васильевой, В.В.Гербовой, Т.С.Комаровой
Москва, Мозаика-Синтез, 2007.
2.Развивающие игры-занятия с детьми от рождения до трех лет, Л.Н.Павлова,
Москва, Мозаика-Синтез, 2008.
3.Конспекты занятий в ясельной группе детского сада, Н.А.Карпухина,
Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ, Воронеж, 2008