Напоминание

"В мире насекомых"


Автор: Бардокина Валентина Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ДЕТСКИЙ САД №33"
Населённый пункт: г.Новокузнецк,Кемеровская область
Наименование материала: Конспект занятия по окружающему миру
Тема: "В мире насекомых"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия на тему «В мире насекомых» (в средней группе)

Цель: формирование знания детей о насекомых.

Задачи:

Образовательные: -

Обобщить и систематизировать знания детей о насекомых.

- Формировать умение называть характерные особенности внешнего вида.

- Подвести к понятию насекомые.

Развивающие:

- Развивать познавательный интерес к окружающей среде.

-Развивать познавательные способности детей (развитие памяти, мышления, внимания)

-Воспитательные:

Воспитывать интерес, любовь к природе и бережное отношение к ней.

1.Организационный момент.

Встали, встали дети в круг

Ты мой друг и я твой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Предлагаю встать в круг вокруг вращающегося модуля, на котором закреплены бумажные

бабочки.

- Дети, а какое сейчас время года? Цветет черемуха,цветы. Сегодня мы с вами будем

говорить о насекомых, выясним, что вам известно об их внешнем виде и образе жизни.

Посмотрите, какие красивые бабочки прилетели к нам. Подуйте на них, чтобы они

закружились в воздухе. Как вы будете дуть?

-Дети: нужно набрать воздуха через нос и подуть на бабочку, не надувая щек, вытянув

губы трубочкой.

- Правильно. Выполняйте упражнение.

-Молодцы, а сейчас садитесь на стульчики.

2. Сообщение темы занятия.

-А сейчас мы отправимся в лес. Но что такое? На траве и на листочках кто-то сидит и не

двигается. Оказывается всех обитателей этой полянки, заколдовала злая волшебница и они

теперь в опасности. Чтобы их спасти, надо отгадать загадки.

На ромашку у ворот

Опустился самолёт.

Золотистые глаза,

Кто же это? (Стрекоза.)

А вот малюсенький малыш,

На плечах – соломинка.

Его в очках не разглядишь,

А он сильнее слоника. (Муравей.)

Модница крылатая,

Платье полосатое,

Ростом хоть и кроха,

Укусит — будет плохо. (Оса).

Кто на них руками машет-

Нос и лоб зелёнкой мажет.

А кто к ним не пристаёт-

С мёдом ест и с мёдом пьёт. (Пчёлы.)

Расту червяком,

Питаюсь листком,

Потом засыпаю,

Себя обмотаю.

Не ем, не гляжу,

Неподвижно лежу.

Весной оживаю,

Свой дом покидаю,

На лугу порхаю. (Бабочка)

Я — пятнистая букашка,

Если в руки попаду,

Притворюсь больною тяжко.

В обморок я упаду. (Божья коровка)

Целый день в траве скакал,

Скрипку где-то потерял.

И теперь грустит у речки

Наш зелёненький … (кузнечик)

(дети самостоятельно, выставляют на магнитной доске насекомых).

- Ребята, а как можно назвать одним словом бабочку, стрекозу, божью коровку, осу, пчелу,

муравья?

Дети: это насекомые.

-

Совершенно верно. И сегодня мы с вами отправимся в страну «Насекомых».

3. Беседа о насекомых.

(Вношу Незнайку, в руках у него баночка с жучком).

Незнайка: Здравствуйте! Вы меня узнали? Я Незнайка. Когда я ходил по лесу, то нашел

вот такое существо Кто это, я не знаю? Может быть дети вы мне подскажите?

Дети: это….

Воспитатель: Незнайка, как хорошо, что ты пришел к нам. Мы с детьми, как раз

отправляемся в страну «Насекомых». Если тебе интересно, останься с нами, а жучка дай

мне, он пока посидит в нашем огородике, мы потом его выпустим. Ну что Незнайка

останешься?

Незнайка: конечно останусь.

Воспитатель: ну тогда присаживайся.

- Ребята, перечислите насекомых, каких вы знаете?

Дети: (перечисляют и показывают на картинках).

Воспитатель: ребята, посмотрите, у большинства насекомых есть крылья. Скажите,

пожалуйста, а для чего насекомым крылья?

Дети: чтобы летать с одного места на другое.

Воспитатель: да, они больше передвигаются с помощью крыльев, но у них также есть и

лапки.

- Ребята, а скажите пожалуйста, что нужно насекомых для жизни?

Дети: им нужен воздух, вода, солнце, трава, цветы….

Воспитатель: ребята, а на воде можно увидеть насекомых?

Дети: можно. Стрекоза летает около водоемов. Комары, мошки..

Воспитатель: какие удивительные и разнообразные бывают насекомые.

- А скажите каких вредных насекомых вы знаете?

Дети: например муха, комар.

Воспитатель: а чем вредны мухи?

Дети: мухи переносят инфекции. Комары кусают людей.

Воспитатель: в то же время мухами питаются птицы. А кто питается комарами?

Дети: лягушки

Воспитатель: Почему бабочку можно спутать с цветком?

Дети: она такая же красива, разноцветная.

Воспитатель: ребята, а скажите, можно ли трогать насекомых, приносить домой.

Дети: нет

Воспитатель: почему?

Дети: могут укусить, ужалить. Они не могут жить дома.

Воспитатель: насекомых нужно беречь. Мы можем их поранить, мы с вами вон какие

большие, а они маленькие.

Воспитатель: а сейчас приглашаю всех

встать и поиграть

«Стрекоза»

4. Физминутка. «Стрекоза»

Вот летит стрекоза (дети имитируют полет стрекозы)

Как горошины глаза, (изображают большие глаза стрекозы)

А сама как вертолет, (вращение)

Влево, вправо, назад, вперед (наклоны).

(после Незнайка начинает чесаться, к нему заполз муравей)

Воспитатель

: ой Незнайка

, да это же муравей к тебе заполз.

Ребята, посмотрите.

Незнайка

: да, да, да он наверно заполз ко мне, когда

я наклонялся и брал жука.

Воспитатель: ребята, а как называется домик муравьев?

Дети: муравейник.

- Дети давайте поиграем.

5. Пальчиковая гимнастика.

Прилетела к нам вчера (машут ладошками.)

Полосатая пчела. (На каждое название насекомого загибают один пальчик.)

А за нею шмель - шмелек

И веселый мотылек,

Два жука и стрекоза, (Делают кружочки из пальчиков и подносят к глазам.)

Как фонарики глаза.

Пожужжали, полетали, (Машут ладошками.)

От усталости упали. (Роняют ладони на стол.)

Незнайка

: ой! Мне понравится игра, как муравьи делают запасы на зиму. Поиграйте со

мной.

Воспитатель: да Незнайка, у нас есть такая игра.

6. Игра «Запасливый муравей»

(По краям два обруча, в которых лежат мячи, по середине корзина - «Муравейник». Дети

делятся на две команды и передают из рук в руки мячи из обруча в корзину)

Воспитатель: Спасибо Незнайка. А теперь мы пойдем на прогулку и возьмем с собой

твоего жучка и выпустим его на травку.

Воспитатель: А вам, ребята, понравилось наше занятие? Какое у вас настроение?

Покажите его с помощью карточки. (Солнышко – радостное; солнышко с тучей -

грустное). Спасибо всем вам.



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!