Напоминание

"Шипящие согласные звуки"


Автор: Пономарева Анастасия Андреевна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №120
Населённый пункт: город Новосибирск
Наименование материала: Технологическая карта урока
Тема: "Шипящие согласные звуки"
Раздел: начальное образование





Назад




ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет: русский язык.

Класс: 1а.

Тема урока: «Шипящие согласные звуки».

Тип урока: «открытие» нового знания.

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий по теме: «Шипящие согласные звуки».

Задачи урока

Планируемые результаты

Дидактические:

1.

Формировать представление о шипящих согласных

звуках.

2.

Формировать

умение

произносить

шипящие

согласные

звуки

и

определение

качественной

характеристики звука.

Предметные (учащиеся научатся):

1.

Учащиеся научатся понимать различие между буквами и звуками.

2.

Учащиеся получат возможность научиться находить в предложении буквы,

обозначающие шипящие согласные звуки.

2.Учащиеся научатся определять парные и непарные по твердости —

мягкости согласных звуков.

Учащиеся получат возможность научатся правильно произносить шипящие

согласные звуки в слове и вне слова.

Развивающие:

1.

Формировать умение определять учебную задачу,

понимать цель выполняемых действий.

2.

Формировать умение анализировать, осуществлять

обобщение, делать выводы и устанавливать

причинно-следственные связи.

3.

Формировать умение владеть диалогической

формой речи, взаимодействовать с

одноклассниками при проведении парной и

групповой работы.

Метапредметные (учащиеся научатся):

Регулятивные:

-Учащиеся научатся определять учебную задачу.

- Учащиеся получат возможность научиться понимать цель выполняемых действий.

Познавательные:

- Учащиеся научатся выявлять существенные признаки при анализе свойств,

осуществлять обобщение, делать выводы.

- Учащиеся получат возможность научиться устанавливать причинно-следственные

связи.

Коммуникативные:

-Учащиеся научатся владеть диалогической речью.

- Учащиеся получат возможность научиться взаимодействовать с одноклассниками

при проведении парной и групповой работы.

Воспитательные:

1.

Формировать учебно-познавательный интерес к

изучению темы: «Шипящие согласные звуки» и

способность к самооценке на основе критериев

успешности учебной деятельности.

Личностные (у учащихся будут сформированы):

-

формировать

учебно-познавательный

интерес

к

изучению

темы:

«Шипящие

согласные звуки»;

-

у

учащихся

может

быть

сформирована

способность

к

самооценке

на

основе

критериев успешности учебной деятельности.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Дидактические средства: учебник В.П Канакина, В.Г. Горецкий русский язык 1 класс, презентация, раздаточный материал.

Интерактивное оборудование: компьютер, интерактивная доска.

Этапы урока

Методы и

приёмы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

1.Мотивация к

учебной

деятельности.

Словесный

(беседа)

−Здравствуйте, ребята!

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда.

Мы начнём урок, друзья!

−Урок русского языка.

Проверяем свою готовность

к уроку.

Приветствуют

учителя.

Обучающиеся

настраиваются на

урок.

Проверка готовности к

уроку.

2. Актуализация и

фиксирование

индивидуального

затруднения в

пробном

действии.

Словесный

(опрос)

− Прежде чем начать

работать давайте вспомним.

− Какое количество букв в

русском языке?

−Какие бывают звуки?

− Как мы характеризуем

гласные звуки? А как

согласные?

Минутка чистописания.

−Ребята, чтобы писать

красиво для этого мы

проведем минутку

Обучающиеся

открывают тетради,

записывают число и

запись – классная

работа.

Обучающиеся

формировать

учебно-

познавательный

интерес к

изучению темы:

«Шипящие

согласные

звуки»;

чистописания.

− Итак, ребята, для начала

открываем тетради,

отступаем нужное

количество строк от

домашней работы.

Записываем число, классная

работа.

− А какую букву (звук) мы

будем писать, вы узнаете,

отгадав ребус.

− Молодцы! Следующая

буква. Спрятала в загадке.

− Ах, табуретка хороша!

Перевернул и буква…

− Итак, продолжаем.

Какой звук повторяется:

Два щенка щека к щеке

Щиплют травку в уголке.

Какой звук повторяется:

В ночи не кирпичи

Лопочут на печи.

Лопочут на печи

В опаре кирпичи.

1.

Какие буквы

обозначают эти звуки?

− Отлично. А теперь

отгадывают ребус.

Ответ – звук [Ж].

Обучающийся

называет ответ -

буква Ша.

− Повторяется звук

[Щ'].

− Повторяется звук

[Ч'].

− Данные буквы

обозначают

согласные, шипящие

звуки.

Обучающиеся

прописывают буквы:

Ж, Ш, Ч, Щ.

Учащиеся научатся

выявлять

существенные

признаки при

анализе свойств,

осуществлять

обобщение, делать

выводы (П).

пропишем эти буквы в

рабочей тетради.

3.Выявление

места и причины

затруднения.

Словесный

(беседа)

−А сейчас обратите

внимание на доску. Скажите,

ребята, как называются эти

предложения?

Шапкой Миши шишки

сшибли.

В живом уголке жили ежи и

ужи.

−Что такое скороговорка?

− Как читают скороговорки?

−Давайте произнесём

скороговорки сначала

медленно, а затем в быстром

темпе.

− Трудно ли было

произносить? Какие звуки

учат произносить эти

скороговорки?

− Охарактеризуем звуки Ш и

Ж.

− Ребята данные звуки в

− Данные

предложения

называются

скороговорками.

− Фраза с трудно

произносимым

подбором звуков,

которую надо

произносить быстро.

− Скороговорку надо

говорить быстро.

Обучающиеся

произносят

скороговорки в разном

темпе.

Обучающиеся делятся

мнением. звуки [Ш],

[Ж] учатся

произносить

скороговорки.

− Согласные, всегда

твердые.

− Тема урока:

«Шипящие согласные

звуки».

− Цель урока мы

поставим – это узнать,

что такое шипящие

Учащиеся научатся

выявлять

существенные

признаки при

анализе свойств,

осуществлять

обобщение, делать

выводы (П);

Учащиеся

научатся

определять

учебную задачу(Р);

русском языке имеют еще

одно название. А какое мы

узнаем если отгадаем

закодированное слово.

− Итак, ребята,

сформулируйте тему урока.

− Верно. Какую цель мы с

вами поставим?

согласные звуки.

4. Построение

проекта выхода из

затруднения.

Прием

«Перепутаны

цепочки»

– Ребята посмотрите на

доску, думаете и объясните,

как данные предложения

связаны с уроком?

−Да, верно. Но произошла

небольшая путаница и все

задачи поменялись местами.

Подумайте, и восстановите

последовательность задач.

–Какие задачи мы

сформулируем

− Какие задачи перед собой

поставим? Чем сегодня

будем делать на уроке?

− Мы поставим

следующие задачи:

1.

Узнать, что

такое шипящие

согласные

звуки.

2.

Уметь находить

шипящие

согласные

звуки.

3.

Учиться

произносить

согласные

шипящие

звуки.

4.

Выполнять

Учащиеся получат

возможность

научиться

понимать цель

выполняемых

действий (Р);

Учащиеся получат

возможность

научиться

устанавливать

причинно-

следственные связи

(П);

упражнения на

данную тему

подводить

итоги.

5. Реализация

построенного

проекта.

Словесный

(опрос)

− Молодцы! А сейчас

поработаем в парах.

Прочитайте рубрику

«Страничка для

любознательных», а потом я

задам вам вопросы, и мы

выявим, кто из вас был

внимательным.

− Почему некоторые звуки

назвали шипящими?

− Почему звук [Ж] относится

к шипящим звукам?

Какие вы еще знаете

Обучающиеся читают

рубрику «Страничка

для любознательных»

.

− Некоторые звуки

назвали шипящими,

потому что при

произношении мы

слышим звук

шипения.

− Звук [Ж] относится

к шипящим звукам,

потому что при

произношении

некоторых слов,

слышится звук [Ш].

− Еще мы знаем такие

шипящие согласные Ч

и Щ.

− Эти звуки

согласные, всегда

мягкие.

Учащиеся

научатся

различать

шипящие согласные?

− Охарактеризуем эти звуки.

2.

На какие группы

можно разделить эти звуки?

− Ребята посмотрите на

доску. Перед вами

предложение. Прочитайте

про себя его.

− А сейчас скажите, − каким

назван дождик? И почему?

−Верно! Найдите в

предложении слова, в

которых есть шипящие

согласные звуки. Запишите

− Эти звуки можно

разделить на две

группы: [ж, ш] –

всегда твердые; [ч', щ']

– всегда мягкие.

Обучающиеся читают

про себя предложение

на доске.

− В предложении

дождик назван

шальным. Потому что

если он захочет – все

смочит, в шутку

поплачет, слезами

обманет, всех

подурачит и

перестанет. Он

непредсказуем,

поэтому шальной.

Обучающийся

выходит к доске

подчеркивает слово,

произносит шипящий

звук в слове и

называет букву,

которой он обозначен

на письме.

Обучающиеся

работают в группе,

собирают мозаику.

Все остальные

внимательно слушают.

твердые и

мягкие

шипящие

согласные

звуки.

Учащиеся

получат

возможность

научиться

находить в

предложении

буквы,

обозначающие

шипящие

согласные

звуки.

Учащиеся получат

возможность

научиться

взаимодействовать

с одноклассниками

при проведении

парной работы (К);

первую часть предложения в

тетрадь.

− Хорошо. А сейчас

поработаем в группах. У

каждой группы есть конверт.

В нем мозаика. Ваша задача

собрать картинку и

произнести слова – названия

этих предметов.

(В конверте картинки

предметов: шляпа, чайник,

щетка, пружина)

Физминутка

Ча, ча, ча

Ча, ча, ча (3 хлопка по

бедрам)

Печка очень горяча (4

прыжка на двух ногах)

Чи, чи, чи (3 хлопка над

головой)

Печет печка калачи (4

приседания)

Чу, чу, чу (3 хлопка за

спиной)

Калачи я есть хочу. (ходьба

на месте)

− Продолжаем работать

дальше. Работа в паре. На

каждой парте лежат

небольшие листочки. Что

написано на них?

Один человек от

группы должен

назвать, какие из

шипящих согласных

звуков твердые, а

какие – мягкие.

− На листочках

записаны

предложения.

− Предложения в

тексте связаны между

собой по смыслу.

−Предложения

оформляются так:

Начало предложения

пишем с заглавной

буквы, в конце ставим

знак препинания.

Текст состоит из

предложений, которые

связаны между собой

по смыслу.

Обучающиеся

составляют текст из

предложений.

− Докажите, что перед вами

предложения, а не текст.

− Давайте с вами вспомним,

как оформляются

предложения на письме.

Какие правила мы должны

знать?

− Правильно, скажите, из

чего состоит текст?

− И сейчас мы свами

составим текст из

предложений. Обратите

внимание на доску.

(На доске даны

предложения, записанные не

по порядку)

− Хорошо. Подчеркните, те

буквы в словах, которые

обозначают мягкий

шипящий согласный звук.

Обучающиеся

подчеркивают

буквы в

словах, которые

обозначают мягкий

шипящий согласный

звук.

6. Первичное

закрепление с

проговариванием

во внешней речи.

Практически

й

(упражнение)

Работа в учебнике.

− Открываем учебник на

стр.106 упр.4.

— Прочитайте скороговорки.

Обучающиеся читают

скороговорки.

− Скороговорку надо

— Как произносим

скороговорки?

— Какие звуки учат

произносить эти

скороговорки?

— Спишите по выбору

любую из этих скороговорок.

Постарайтесь быстро её

проговорить.

— Далее читаем рубрики

«Сведения о языке» на

странице 106.

— Итак, охарактеризуйте

звуки [Ж] и [Ш].

— Верно. Звуки [Щ'] и [Ч']

это какие звуки?

Переходим к упр. 5 на

стр.106.

— Прочитайте пословицы.

Постарайтесь объяснить их

значение.

О чём эти пословицы?

говорить быстро.

— Звуки [Ж] и [Ш]

учат произносит эти

скороговорки.

Обучающиеся

списывают одно на

выбор скороговорку и

пытаются её быстро

проговорить.

— Звуки [Ж] и [Ш]

это непарные твердые

шипящие согласные

звуки.

— Звуки [Щ'] и [Ч']

это непарные мягкие

шипящие согласные

звуки.

Обучающиеся читают

пословицы. Дают

значение пословице,

раскрывают её смысл.

— Эти пословицы о

работе.

Обучающийся

зачитывает значение

слова работа.

Работа — служба,

занятие, труд на

каком-либо

предприятии, в каком

Учащиеся

получат

возможность

научиться

научатся

правильно

произносить

шипящие

согласные

звуки в слове и

вне слова.

Учащиеся научатся

владеть

диалогической

речью (К);

Словарная работа

— Что означает слово

работа? Обратимся к

толковому словарю.

— Запишите слово в

словарь, обозначьте

ударение.

— Запишите одну пословицу

из учебника на выбор.

Выделите орфограммы.

Прочитайте предложение на

доске. Объясните, какие

буквы пропущены.

- либо учреждении.

Обучающиеся

записывают слово в

словарь.

Переписывают

пословицу одну на

выбор в тетрадь.

7.Самостоятельна

я работа с

самопроверкой по

эталону.

Практически

й (задание)

Работа в группах.

— Итак, а сейчас для вас

интересное задание.

Ваша задача восстановить

стихотворение. Придумайте

название к стихотворению.

Также вы должны прочитать

и расположить строки

последовательно так, чтобы

получилось стихотворение.

Определить, какой шипящий

звук повторяется чаще всего.

Весною лягушка сидит в

Обучающиеся делятся

на группы. Каждой

группе на карточках

выдаются отдельные

предложения из

стихотворения.

Учащиеся получат

возможность

научиться

взаимодействовать

с одноклассниками

при проведении

групповой работы

(К);

камышах,

За мошкою смотрит она

чуть дыша.

И только кувшинки в

озерной глуши

Лягушкины вздохи

услышать в тиши.

8. Включение

нового знания в

систему знаний и

повторение.

Прием «Лови

ошибку»

Игра «Исправь ошибку».

- Догадайтесь-ка, ребята,

Отчего ежи, ерши, щуки,

чайки и волчата рассмеялись

от души?

(В предложении допущены

ошибки: ежы, ершы, щюки,

чяйки, волчята)

— А сейчас проверьте

правильность выполнения

работы в тетради с данными

ответами на доске.

Обучающиеся

самостоятельно

выполняют задание.

Обучающиеся

проверяют свою

работу, сверяя её с

готовыми ответами.

Учащиеся

научатся

определять

определение

парных и

непарных по

твѐрдости —

мягкости

согласных

звуков.

У учащихся

может быть

сформирована

способность к

самооценке на

основе критериев

успешности

учебной

деятельности.

9.Рефлексия

учебной

деятельности.

Словесный

(беседа)

— Наш урок подходит к

концу. Подведем итог.

— Назовите тему нашего

урока?

— Какая была цель? Задачи?

— Тема нашего урока:

«Шипящие согласные

звуки».

— Цель урока:

узнать, что такое

шипящие согласные

звуки.

− Мы поставим

следующие задачи:

1.

Узнать, что

такое шипящие

согласные

звуки.

2.

Уметь

различать

— Какие шипящие звуки

есть в русском языке?

— Назовите непарные

твердые шипящие согласные

звуки.

— Охарактеризуйте звуки

[Щ'], [Ч'].

— Почему звук [Ж]

относится к шипящим

согласным звукам?

— Посмотрите на доску и

продолжите фразу:

На уроке я узнал…

За урок я успел выполнить…

На уроке я работал…

Самое интересное задание

было…

Полученные знания мне

пригодятся…

шипящие

согласные

звуки.

3.

Учиться

произносить

согласные

шипящие

звуки.

4.

Выполнить

упражнения по

данной теме и

подвести итог.

В русском языке

шипящие звуки это

[Щ'] , [Ч'], [Ш] и [Ж].

— Непарные твердые

шипящие согласные

звуки. [Ш] и [Ж].

— [Щ'], [Ч'] —это

непарные мягкие

шипящие согласные

звуки.

Обучающиеся

отвечают на вопрос

учителя.



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!